Тема : Изменение существительных по
вопросам.
Цель:
Совершенствовать умение ставить вопросы к существительным в предложении, учить
изменять существительные по вопросам.
Развивать
орфографическую зоркость, речь.
Воспитывать любовь
и бережное отношение к природе, культуру поведения на уроке.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, карточки, лесенка достижений.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Настрой на урок.
II.
Чистописание.
-Букву, которую мы
будем писать во время чистописания, вы определите, если установите
закономерность подбора букв в данных группах.
- Какую вы увидели
закономерность?
-Какую букву будем
писать?
- Какие звуки она
обозначает? Дайте им характеристику.
-Давайте вспомним,
как пишется буква Р. Запишем заглавную и строчную букву.
-Прочитайте
предложение. Как связано это предложение с минуткой чистописания?
-Как его можно
назвать?
- Что значит
«проворонила»? Это стало фразеологизмом. Но знаете ли вы, что вороны на самом
деле очень внимательные и заботливые родители. Они уже в середине февраля
начинают готовить гнезда, а в марте откладывают яйца и высиживают птенцов.
Кормят вылупившихся птенцов оба родителя.
- Попробуйте
произнести скороговорку быстро.
-Запишите
скороговорку.
-Посмотрите
внимательно на предложение и скажите, как можно назвать эти слова. Докажите,
что они однокоренные. Какой корень? Выделите его.
-Как пишется
корень в однокоренных словах?
-Что заметили при
написании этих слов?
III.
Словарная работа.
-Назовите еще
слова с сочетаниями оро и запишите их в тетрадь.
IV.
Постановка темы урока.
- Вернемся к
скороговорке.
-Подчеркните
главные члены предложения. Подпишите части речи над словами.
- Поставьте
вопросы к существительным.
- На какие вопросы
могут еще отвечать существительные в предложении?
- Как вы думаете,
какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Для чего нам
надо изменять существительные по вопросам?
-Да, правильно. Но
мало уметь составлять предложения, их надо еще правильно записывать, без
ошибок. Один мальчик сочинил стихотворение. Посмотрите, что у него получилось.
V.
Работа над темой урока.
1.Работа
в парах.
-На карточках
записан текст с ошибками. Исправьте их. Объясните написание этих слов.
Налетел я насугроп
И расшыб сегодня
лоп,
Очень болно и
обидно,
Глас под шышкою не
видно.
-Найдите в
предложении существительные и слова, с которыми они связаны. Поставьте к
существительным от этих слов вопросы.
-Запишите
существительные вместе с вопросами.
Физкультминутка.
Сейчас мы проведем
физкультминутку, которая называется «Зарядка для хвоста».
Есть ли в этом
названии существительные? Задайте к ним вопросы.
(Дети выполняют
упражнения под музыку)
- А можно ли
сделать так, чтобы 1 существительное отвечало на несколько вопросов?
2.
Работа по учебнику.
Упр. 377 (1
человек у доски)
- Что изменилось у
существительных, когда мы их изменяли по вопросам?
- Меняется ли
значение слов?
- Изменение
окончаний существительных - это разные формы одного и того же слова.
В русском языке
изменение имен существительных по вопросам называется склонением (изменением по
падежам). Но об этом мы будем подробно говорить в 3 классе.
3.
Игра.
На экране записаны
слова. Учитель называет вопрос, а дети изменяют существительное.
Мальчик, снег, гора,
шляпа, Вова, пальто.
4.
Самостоятельная работа по рядам.
- Измените по
вопросам 1ряд – слово лиса, 2 ряд – слон, 3 ряд– крыло
Что изменяется у существительных?
Почему оно меняется?
Составьте по 3
предложения так, чтобы ваши существительные отвечали на разные вопросы.
VII.
Итог.
- Для чего нужно
изменять существительные?
- На какие вопросы
могут отвечать существительные?
Работа
по карточкам.
У вас на столах
лежат карточки 2 цветов. На зеленой карточке задание простое, а на красной
посложнее. Выберите, какое задание вы будете выполнять. Подпишите фамилию и
выполните работу.
Рефлексия.
Оцените ваши
знания на сегодняшнем уроке. Разместите своего человечка на лесенке достижений.
- Оценки за урок.
Д.З. № 380.