Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку: "Глагол как часть речи".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку: "Глагол как часть речи".

библиотека
материалов

Жайсанская средняя школа

учитель начальных классов: Зотова Н.А.

Тема: Глагол как часть речи.


Цель: систематизировать знания учащихся о глаголе как о части речи, обогатить речь учащихся глаголами, различать глаголы по временам, развивать орфографическую зоркость, развивать аккуратность в работе, прививать любовь к труду.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем наш урок.


2. Минутка чистописания: Зз зо за зм

  • Я под маленькою крышей

  • Прогуляться в дождик вышел.(Зонт)


  • Длинное ухо,

  • Комочек пуха,

  • Прыгает ловко,

  • Любит морковку. (Заяц)


  • Лежит веревка,

  • Шипит плутовка

  • Брать её опасно.

  • Укусит, ясно? (Змея)

Какая буква объединяет эти слова? З.



3. Словарная работа.

9.3.6.15.6.20.30.- расшифруй.

Составить предложение, разобрать по членам предложения. К какой части речи относится это слово? ( Глагол) И мы сегодня будем говорить о глаголе как о части речи.



4. Остановка «Вспоминай-ка». Сообщение темы и цели урока. Вспоминаем всё что знаем о глаголе. Сказка о глаголе. Жил – был сказочный город Грамматики. Жители города были великолепными русскими словами: малыми и большими, новыми и старыми, похожими и противоположными. В городе в красивых домах жили и иностранные слова, которые выделялись своей необычностью и характером: то вежливые, то гордые, то добрые и умные, то злые и нехорошие. Все слова старались жить по своим микрорайонам и улицам: Имя Существительное, Имя Прилагательное, Имя Числительное и так далее. Но общались между собой на главной улице города – Глаголе. Потому что без Глаголов ничего нельзя было ни начать, ни закончить, ни сказать, ни сообщить, ни сесть, ни встать. Это были главные регулировщики города, правда, они пользовались услугами Окрнчаний и Предлогов, но всё же решающее слово было за Глаголами. Глаголы давали жизнь городу, они обеспечивали его деятельность: вода бежала по трубам, свет горел в окнах, в домах было тепло и уютно.



5. Остановка «Думай-ка» Напишите данные слова в три столбика:1-существительное, 2- прилагательное,3- глаголы. Обозначить корни. Составить предложения. Взаимопроверка.

  • Тишина, тихий, притихнет; встреча, встречает, встречный; мороз, морозит, морозный; ночь, ночной, ночевать; дымит, дымовой, дым.


6. Остановка «Отдыхай-ка»

  • У Маланьи, у старушки

  • Жили в маленькой избушке

  • Семь сыновей,

  • Все без бровей,

  • Вот с такими ушами,

  • Вот с такими носами,

  • Вот с такой головой,

  • Вот с такой бородой!

  • Они не пили и не ели,

  • На Маланью всё глядели

  • И всё делали вот так…



7. Остановка « Распределяй-ка» Исправьте глаголы так, чтобы стихотворение звучало красиво. Выпиши глаголы в три столбика: настоящее время-прошедшее время-будущее время.

  • Рыженький котик сидеть на окошке

  • И увидеть он знакомую кошку.

  • Он ей песню спеть,

  • А потом поесть.

  • Вот теперь сидеть,

  • На неё глядеть.

  • Кисонька мурлыкать,

  • Кота к себе кликать:

  • Пойдём, котичек, на улицу гулять,

  • Курочек соседских попугать.

  • Будем вместе по улице ходить

  • И о разном с тобой будем говорить.



8. Остановка «Составляй-ка» Составьте схемы предложений. По схемам составить предложения. Запишите их.


9. Остановка «Думай-ка» Напиши слова в два столбика: 1-глаголы несовершенного вида,2- глаголы совершенного вида. Взаимопроверка.

  • Хранить, звонить, жарить, обещать, белеть, советовать, сохранить, позвонить, пережарить, пообещать, побелеть, посоветовать.


10. Остановка «Поиграй-ка»

  • В каком глаголе слышится 100 «нет»?

  • Составьте со словом стонет предложение.


Итог урока.

  • Домашнее задание: составить пять предложений и сделать синтаксический разбор.




























Урок по русскому языку


« Глагол как часть речи»


Подготовила учитель начальных классов:

Зотова Н.А.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
