Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Глагол. Спряжение глаголов"

Урок по русскому языку на тему "Глагол. Спряжение глаголов"

Скачать материал

Проектирование дистанционного урока русского языка для обучающегося с ОВЗ 4 класса по теме "Спряжение глаголов" с использованием Интернет-технологий

Сазонова Е.В., учитель начальных классов,

МБОУ «СОШ №16»

Г. Березовский, Кемеровская обл.

Структура пояснительной записки:

- специфика контингента обучающихся: Дети-инвалиды с сохранным интеллектом (ДЦП), обучающиеся на дому с применением дистанционных образовательных технологий.

- цель использования современных Интернет-технологий:

- создать условия для активизации творческого потенциала и собственной познавательной деятельности учащегося.

- задачи использования современных Интернет-технологий:

- рационально организовать учебный процесс;

- применить личностно- ориентированный подход;

- поощрять стремления ученика к поиску новых способов решения;

- создать “ситуации успеха”;

- развивать самоконтроль.

- педагогическая проблема, которую предполагается решить средствами Интернет-технологий:

-адаптивность технологий к личностным особенностям учащихся.

Предмет: Русский язык. (4 класс)

Тема урока: Глагол. Спряжение глаголов.

Тип урока: обобщение  и систематизация знаний.

Цель урока:

- создать условия для систематизации знаний по теме: «Глагол. Спряжение глаголов».

Задачи урока:

создать условия для

- формирования умения правильно писать безударные личные окончания глаголов;  

- совершенствования  умений определять спряжение глаголов;

- развития познавательных мотивов учения в процессе обобщения изученной темы;

- воспитания интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

- отвечать на вопросы учителя;

-закрепить знания о глаголе как части речи, употребление в речи;

-обобщить умения:

- определять спряжение; 

- выполнять морфологический разбор глагола.

Регулятивные:

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

Личностные:

- воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность;

-осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы;

 - развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.

Дидактические средства: учебник В. П. Канакина по русскому языку 4 класс, 2 часть.

Оборудование и интернет-технологии: компьютер, презентация в Google, интерактивные задания в LearningApps.org.

Этап урока, время

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Используемые ресурсы

Формируемые УУД

Организа-ционный момент

Форма: индивидуальная работа.

Виды работы: письменная, устная.

Методы: словесные.

Приёмы: показ, запись в тетрадь.

Приветствие

– Здравствуй! Если день начинается с улыбки, то можно надеяться, что пройдёт удачно. Давай наше занятие проведём с улыбкой.

Проверка готовности к уроку.

 Запиши в тетрадь число и «Классная работа».

 

 

Готов.

Записывает число.

Ученик  проговаривает шаги работы на уроке.

 

Личностные:

- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь;

- способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.

Метапредметные:

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

Мотивация

Форма: индивидуальная работа.

Виды работы: письменная (запись под диктовку), устная.

Методы: наглядные (демонстрация презентации), словесные (беседа).

Приёмы: показ, запись в тетрадь.

- Откроем презентацию  в Google.

-       Сегодня у нас урок необычный. Мы будем путешествовать по необыкновенным улицам, бульварам, проспектам города Глагол. Готов к путешествию?

И у нас девиз таков: Орешек знаний твёрд, Но всё же. Нам расколоть его поможет

-Девиз: «Хочу всё знать!»

Словарно- орфографическая работа.

-       Запиши слова: улица, переулок, бульвар, аллея, проспект.

-       Подчеркни непроверяемые буквы, поставь ударения.

Перейди по ссылке , открой упражнение, составь пословицу.

(Напишешь пером, не вырубишь и топором..).

-       В слове с непроверяемой гласной поставь ударение, подчеркни гласную.

-       Какие еще орфограммы встретились в этих словах?

-       Почему в одном случае в глаголе написали окончание –ешь, в другом –ишь?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да

 

 

 

 

«Хочу всё знать!»

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

Выполняет интерактивное задание в LearningApps.org

Записывает пословицу.

 

https://docs.google.com/presentation/d/11DfijjvwwglC6xgdW-lfYfHbDFcA6f1F8VXi_eUcKQ4/edit?usp=sharing

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

https://learningapps.org/display?v=p12tfwry518

 

 

Личностные:

- учить проверять себя;

-учить давать оценку своим действиям;

- воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность;
- р
азвивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь;

- способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.

Метапредметные:

-учить анализировать и выделять общее;
- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Предметные:

-  отвечать на вопросы учителя;
-  закрепить знания учащихся о словарных словах;
-  формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи, распознавать окончания глаголов.

Целеполагание

Форма: индивидуальная работа.

Вид работы: устная.

Метод: проблемно-поисковый.

Приём: постановка темы и цели урока.

- Так какова тема нашего урока?

-       Поставь себе цель, которую ты должен будешь достичь на этом  уроке?

 

Формулирует тему урока и пытается поставить цель урока самостоятельно.

- Глагол. Спряжение глаголов!

 

Личностные:

- развивать  мышление, речь.

Метапредметные:
- определять тему и постановку цели  урока под руководством учителя.

Планирова-ние

Форма: индивидуальная работа.

Виды работы: интерактивное задание в LearningApps.org, устная.

Методы:  словесные (объяснение плана).

Приём: составление плана урока.

-  Составь план достижения поставленной цели с помощью действий, обозначенных на полосках бумаги.

- Представь свой план и проговори его.

-Вырази свое отношение к представленному плану.

 

Представляет свой план.

Оценивает свое понимание плана.

 

Личностные:

- учить проверять себя;

-учить давать оценку своим действиям;

- развивать  мышление, речь.

Метапредметные:

-учить анализировать и выделять общее;

-учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий.

Реализация плана

Форма: индивидуальная работа.

Виды работы: письменная , устная, ,физкультминутка.

Методы: наглядные, словесные (беседа), практические (выполнение интерактивных заданий в LearningApps.org).

Приёмы: записи в тетрадь, чтение правила,

определение спряжений.

1. Теоретические знания о глаголе.

-А вот и ворота в город. Чтобы в них войти нужно выполнить задание.  Нас встречает человечек.

- Какое интересное имя!

–А что ты знаешь о глаголе?

- Переходим в интерактивные задания в LearningApps.org

Задание 1. 

Вставь пропущенные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ворота открылись, мы входим в город Глагол.

2. Обобщение знаний о неопределенной форме глагола.

Площадь Неопределенная форма глагола.

Задание 2.

Учебник русского языка Канакина, упр. №150 стр.73

Ударил гром двенадцать раз

И замер в стороне.

Природа отдала приказ

Салютовать весне.

Приказ – черемухе цвести,

Крапиве быть не злой,

Дождю дорожки подмести

Серебряной метлой.

А солнцу выйти из-за туч

И веселее греть!

-Выпиши, глаголы в неопределенной форме, выдели суффиксы.

 -Для чего необходимо уметь ставить глаголы в неопределенную форму?

-Как определить спряжение по неопределенной форме у глаголов с безударным окончанием?

Станция Отдыхай-ка

3. Развитие умения определять спряжение.

Улицы 1и 2 спряжения

Задание 3.

- Переходим в интерактивные задания в LearningApps.org

 

 

 

 

 

 

- Молодец!

- Для чего необходимо уметь определять спряжение глаголов?

 

-Расскажи какие окончания живут на улице 1 спряжения, а какие на улице 2 спряжения.

Исключительный переулок.

-Какие глаголы нужно помнить, чтобы «не попасть впросак»?

 

 

 

 

Задание 4.

-Переходим в интерактивные задания в LearningApps.org

 

-Молодец!

4. Формирование умения грамотно писать личные окончания глаголов.

Окончательный бульвар

-Будем тренироваться грамотно писать личные окончания глаголов.

Задание 5.

-Спиши текст. Вставь, пропущенные окончания, объясни свой выбор.

 

 

 

 

- Глагол.

 

 

 

 

Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать и обозначает признак. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать? В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам. Изменение окончаний по лицам и числам называется спряжением. В составе предложений глаголы чаще всего выступают сказуемыми. Глаголы 3 лица единственного числа прошедшего времени изменяются по родам.

 

 

 

 

 

Выполняет   упражнение:

Салютовать, цвести, быть, подмести, выйти, греть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы определять спряжение.

 

Рассказывает алгоритм действия.

 

Выполняет физминутку.

 

 

 

 

 

Выполняет упражнение с комментированием.

- Ставлю слово в неопределенную форму, определяю спряжение. Если оканчивается на –ить, то 2 спряжение, если – не на –ить, то 1 спряжение.

 

 

-От спряжения зависит написание личных окончаний глаголов.

- С гласной «е» – 1спр., с «и» - 2 спр.

 

 

Объясняет фразеологизм.

 -Оказаться в неловком для себя положении, случайно не сделать ошибку.

 

 

-Вспоминает глаголы-исключения. Выполняет задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывает текст, вставляет окончания, комментирует.

Слайд №3

 

 

 

 

https://learningapps.org/display?v=p14ks6sn318

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

Слайд №6

https://learningapps.org/display?v=p7faad2b318

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

https://learningapps.org/display?v=p9a826w4518

 

Слайд №8

Личностные:

- учить проверять себя;

-учить давать оценку своим действиям;

- воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность;
- р
азвивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь;

- способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.

Метапредметные:

-учить анализировать;

-учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Предметные:

-  отвечать на вопросы учителя;
-  повторить общие знания учащихся о глаголе;
-  формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к разным спряжениям глагола, распознавать глаголы исключения.

Контроль

Форма: индивидуальная работа.

Виды работы: устная, Методы:  наглядные, словесные (самоанализ).

Приём: самоконтроль

- Какую тему закрепляли?

- Какую цель ставили?

-Достигли ли мы своей цели?

Отвечает по мере своей возможности, с использованием средств обратной связи.

 

Личностные:

- учить проверять себя;

-учить давать оценку своим действиям, самоконтролю;

- развивать  мышление, речь.

Оценка

Форма: индивидуальная работа.

Виды работы: устная.

Методы:  словесные (беседа).

Приём: самооценка.

- Оцени свои знания о спряжении глаголов.

Оценивает и называет свои затруднения в работе.

 

Личностные:

- учить проверять себя;

-учить давать оценку своим действиям, самооценка;

- развивать  мышление, речь.

Метапредметные:

-учить анализировать и находить трудности.

Рефлексия

Форма: индивидуальная работа.

Виды работы: устная, работа в таблице .

Методы:  наглядные (таблица), словесные (беседа).

Приём: заполнение таблицы.

-       Я хочу узнать доволен ли ты своей работой, все ли получилось? Достиг ли ты ту цель, которую ставил перед собой в начале нашего урока?

-       Тебе было легко работать или трудно? Если трудно, то на каком этапе?

-       Что нужно еще повторить на следующем уроке?

Отмечает в таблице что вызывает у него затруднения.

 

Личностные:

-учить давать оценку своим действиям;

- развивать мышление, речь.

Метапредметные:

-учить анализировать и выделять общее.

Предметные:

- отвечать на вопросы учителя;
-  закрепить знания учащихся о спряжении глагола.

Домашнее задание

Форма: индивидуальная работа.

Вид работы: решение  теста в LearningApps.org,

Метод:  тестовый контроль.

Приём: работа с тестом

- Даю тебе ссылку на тест, который ты пройдешь дома самостоятельно по теме: «Спряжение глаголов».

- До свидания!

- Хорошо!

- До свидания!

 

 

https://learningapps.org/display?v=piq4g4jua18

Слайд №9

Личностные:

- воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление.

Метапредметные:

-учить анализировать и выделять общее;

-учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий.

Предметные:

- отвечать на вопросы теста;
-  закрепить знания учащихся о спряжении глаголов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Глагол. Спряжение глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
