Тема: «
Мир словарей, и мир в словарях» Слайд 1
Цель:
Познакомить со словарями, как одним из видов справочной литературы, развивать и
совершенствовать навыки работы со словарями.
Задачи:
1)обучающие:
- познакомить ребят с различными видами словарей;
- обучить принципам работы со словарями;
- повторить и закрепить знания, полученные детьми на уроках русского
языка: ( значение слова, словарные слова , фразеологизмы и др.)
2)коррекционно- развивающие:
-
расширять активный словарный запас учеников и кругозор;
-развивать
мышление, память, коммуникативные навыки.
3) воспитывающие:
-
воспитывать интерес к слову, к русскому языку.
-воспитывать
интерес к различным справочным материалам
Оборудование: на столах 4
вида словарей (толковый, орфографический, иностранных слов, фразеологический),
раздаточный материал с заданиями, выставка словарей, презентация.
Слайд 2.Эпиграф
на доске «СЛОВАРЬ – ЭТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ»
Анатолий Франс, французский писатель
Слайд
3 продолжение эпиграфа
Ход урока
1. Организационный
момент.
- «Здравствуйте,
ребята, очень рада вас всех видеть сегодня на нашем необычном уроке». Сегодня
урок у нас пройдет в форме круглого стола или дружеской беседы. Участников
приглашаю пройти за столы ( с каждого класса по 2 участника), а зрителей
занять свои места в зале. Пока все рассаживаются, проходит игра с
участниками.
Игра
«Дежурная буква».
В течение 2 минут
3 команды учащихся записывают слова на указанную букву (например, Африка,
алгебра, Америка, Антилопа и т.п.). Побеждает тот, кто сумеет записать большее
количество слов. Победителю вручается жетон.
Сообщение
темы урока, цели.
Мотивация урока.
- Читая книгу,
газету, журнал, слушая радио, общаясь с друзьями, вы , наверняка, встречали
целые выражения, или отдельные слова, которые вам не понятны. И, конечно же,
возникает потребность понять их значение.
К каким книгам вы
в таких случаях обращаетесь? (к словарям).
- А когда в
диктанте сделали ошибку, и необходимо выяснить написание орфограмм, к какой
книге обращаетесь? (к словарям).
- Многие ученики
разговаривают на русском языке, а во время написания слов языке возникают
трудности. К какой книге обращаетесь за помощью? (к словарям).
Действительно, во
всех перечисленных случаях мы обращаемся к словарю. Это необходимая книга,
верный помощник в учебе.
Итак, ребята, все
внимание на слайд
- Каково
значение слова « словарь» давайте посмотрим Слайд 4
(Ответы учащихся,
обобщение учителя – справка о словарях).
(читает Иремель)
Мы в волшебную страну отправляемся сейчас,
В той стране живут слова, части речи – господа,
Правит ими царь – Словарь, их великий государь.
Знает, как слова писать, знает, как растолковать.
В мире все они живут, службу верную несут.
По законам правит царь, стороны той государь.
Итак, ребята,
сегодня урок у нас пройдет в царстве словарей. Вы
познакомитесь с
разными словарями , будете учиться ими пользоваться,
пополнять свой
словарный запас.
Итак,
давайте посмотрим, какие словари пришли к нам в гости…
Проверка
домашнего задания:
( На дом
было дано задание ученикам – приготовить сообщение о словарях).
-
Ребята, а может быть вы знаете какие-нибудь словари?
Заслушивание
сообщений учащихся и выполнение заданий, данных учителем.
К доске выходят
по очереди подготовленные ученики и рассказывают о словарях. А затем учитель
задаёт небольшое задание по каждому типу словарей каждой из команд.
Первый ученик - Толковый словарь.
Я - толковый ваш словарь Слайд 5
Я тайнам слова - государь!
Я верным другом буду вам
Значения слов узнаем вместе
Толковый словарь поможет нам
Употребить слова на месте.
Конечно, тайны языка
Не все откроются пока.
- Толковый
словарь - коротко и доступно раскрывает лексическое значение слов.
Впервые определение толковому словарю дал
Владимир Иванович Даль. Даль составил толковый словарь, то есть словарь, объясняющий значение слов. В словаре
около 200 тысяч слов, за эту работу он был удостоен Ломоносовской премии и стал
почетным членом Академии наук.
Также Ушаков, Ожегов,
Шведова
работали над созданием толковых словарей.
Вы скажете: зачем
объяснять значения многих слов, ведь они и так понятны. Но не торопитесь.
Возьмем, например, слово стол. Как объяснить его значение? Правильно. Род мебели.
Но есть еще и другие значения. Загляните в словарь, и тогда вы без труда
выполните мое задание.
Задание №
1.
Объясните значение
слова стол в каждом предложении.
1) Стол накроешь,
посуду помоешь, сядешь посидишь.
3) Анна Ивановна
работает в адресном столе.
4) В санатории нам
определили пятый стол.
Задание №
2:
По словарю дайте толкование слов: мираж, фантастика, орфограмма, терраса,
карнавал, театр. Ребята в группе работают со словарями. (потом каждая группа
зачитывает свое слово)
-
Ребята, а знаете ли вы, как правильно работать со словарями? (ответы учащихся).
-
Объяснение учителя. Много сведений можно получить из словарей, но часто это
зависит от того, умеете ли вы ими пользоваться. Поэтому важно знать, как
составлены словари, о чем и как рассказывают их словарные статьи.
- Посмотрим, как
строится словарная статья толкового словаря.
Все
слова размещены в алфавитном порядке, каждая статья начинается со слова,
толкование которого и приводится здесь. Слово дано в начальной форме, в нем
поставлено ударение. Здесь указаны грамматические характеристики слова,
приведены примеры использования слова в речи
Слайд
6.Первое
правило работы со словарём – хорошо знать алфавит. (Вспомнить значение слова
алфавит, его синоним – азбука, проговорить весь алфавит, посмотреть, что на
первых страничках словарей размещён алфавит – кто забывает его).
-
Вот ребята, мы с вами познакомились с некоторыми видами словарей.
- А вот еще один словарь пришел к нам в
гости…
Второй ученик - Орфографический словарь. Слайд 6.
Ученье свет, а не ученье – тьма,
Твердят вам с юных лет.
Чтоб правильно слова писать
Словарь пришлет привет.
Вот, встречайте, первый друг.
Я – Орфографический словарь,
Всем орфограммам государь.
Задания: 1. Как правильно
пишутся слова :
(как команды закончат, выполненные задания
передают учителю)
Третий ученик - Словарь
иностранных слов. Слайд 7.
Я – иностранных слов словарь,
Для иноземцев – государь!
Я исполнить прошу вас любой мой каприз,
Я – сэр, сеньора, мистер и мисс.
Я – абажур, швейцар, метро
Слова запомнить нелегко.
Все иностранные слова.
Для вас открою только я.
Словарь иностранных слов: имеет более 20 000 слов.
При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в
русский язык из других языков мира. В словаре можно получить справку о значении
незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении.
Задания: 1.
Выбрать из предложенных слов, слова иностранного происхождения: антракт,
афиша, ситуация, лозунг, финал, эпилог, президент, миссия, адекватный,
менеджер,маклер, франт, сеньор, речка, дом, кошка, ком
2.
Составьте 3 словосочетания, употребляя заимствованные слова (из словаря)
Шестой
ученик - Фразеологический словарь. Слайд 8
Я – фразеологический словарь
Устойчивым выражениям – государь.
Звёзд с неба не хватаешь,
У моря погоды не ждёшь,
Козырем не ходишь, баклуши ты не бьёшь.
Украсить нам родной язык помогут обороты,
К которым, с детства ты привык.
(как команды закончат, выполненные задания
передают учителю)
-Фразеологический
- дает объяснение некоторым устойчивым выражениям, которые свойственны
данному языку.
- Пользуйтесь
фразеологическим словарем, он сделает вашу речь яркой и самобытной!
Задание: Найдите в
предложенном тексте фразеологические обороты и подчеркните их .
«Встал ни свет ни
заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех
парусах помчался к реке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем
пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит,
и у меня потекли слюнки».
(Ответы ребят,
обобщение учителем).
Подробнее,
пока, команды, будут выполнять предложенные им задания, мне бы хотелось
остановиться на толковом словаре В.И . Даля . слайд 9-10
Слайд 10. КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОВАРНЫХ ИЗДАНИЙ.
( объяснение учителя по слайду)
Слайд 11.
Некоторые виды филологических словарей.
(
объяснение учителя по слайду)
- Созданием
словарей занимаются лексикографы. Среди них есть энциклопедические и языковые.
Демонстрация
имеющихся на выставке энциклопедических словарей («Большая Советская
энциклопедия», «Детская энциклопедия», «Энциклопедический словарь юного
натуралиста» и т.п.).
В них вы найдете
ответы на вопросы из разных областей знаний.
А мы сегодня
поговорим об языковых словарях.
- Какие словари
русского языка вам известны уже?
- С некоторыми
словарями , мы сейчас еще познакомимся, обратите внимание на нашу выставку……
Слайд 10. КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОВАРНЫХ ИЗДАНИЙ.
( объяснение учителя по слайду)
Словарь антонимов.
А антонимов словарь
Богатой речи – государь!
Как много слов противоположных
На его страницах, расположены.
Вот враг и друг, там север – юг,
Открой скорей словарь мой друг.
Словарь синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь, дают
возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и того же
слова.
Умелый подбор
синонимов придает языку красочность и выразительность. Словарь же ребят беден,
особо режет слух повторение слова «сказал».
А между тем
русский язык чрезвычайно богат глаголами речи. Около 150 различных глаголов,
обозначающих речь, употребил Леонид Леонов в романе «Русский лес». Например,
говорить, спросить, сказать, сообщить, изложить, промолвить, подтвердить,
повторить, обсудить и т.д.
Этимологический
– словарь, который
объясняет происхождение слов.
Есть
и необычные словари и энциклопедии, которые входят в нашу жизнь. Их вы можете
найти в своем компьютере при работе с Интернетом.
Заключение
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие
по царству словарей.
-
Какие словари помогли вам сегодня на уроке? (Ответы учащихся).
-Что
нового вы узнали на уроке? (ответы учащихся)
-
о каких словарях, мы сегодня говорили?
- Ещё много
словарей, о которых мы не сказали, с ними вы познакомитесь позже, но некоторые
есть и в нашем зале. ( Показать стеллаж со словарями)
-
Какие словари есть у вас дома? (Ответы учащихся)
-
Учитель (держа словарь в руке). Слайд 13.
Уважаемый Словарь!
До свиданья – государь.
Подружились мы с тобой,
Здесь найдём ответ любой.