Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Наблюдение за написанием буквосочетаний жи – ши." (2 класс)

Урок по русскому языку на тему "Наблюдение за написанием буквосочетаний жи – ши." (2 класс)

Скачать материал

Предмет: русский язык
(учебник русского языка Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина, Москва издательство «Баласс», 2009г.).
Тема: Наблюдение за написанием буквосочетаний жи – ши.

Цель: формирование навыков правописания шипящих твёрдых согласных с гласными в сочетаниях ЖИ – ШИ. 
Задачи:

1. Выработать навык правописания сочетаний ЖИ – ШИ в словах .

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание. 
3. Воспитывать чувство товарищества, осторожности в опасных ситуациях. 

Продолжительность: 30 мин.
Класс: 2 класс.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, планшет, карточки для работы на доске, мешочки с предметами для игры, разноцветныё камешки для  рефлексии, учебник для 2 класса,2 часть Л.М.Зеленина, Т.Е. Хохлова Просвещение, 2009г., презентация к уроку.

Ход урока:

I. Организационный момент

«Быстро встали, подтянулись

Дружно за руки коснулись

И друг другу улыбнулись»

(Улыбнулись нашим гостям)

- Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите ваши улыбки. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости, только такое настроение нам понадобится сегодня на уроке.

 А теперь вы все садитесь,

На уроке не ленитесь.

Спинки ровненько держите,

И внимательно пишите.

- Запишите число, классная работа.

- Ребята,  обратите внимание, пошел снег.  Какие красивые снежинки. В какое время года идёт снег?

(Наступила зима.  Снег идёт зимой.)

II. Минутка чистописания.

Загадка.

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке. /Cнежинка/

– А какая буква похожа на снежинку?

(Учитель демонстрирует снежинку, на которой нанесена буква Ж)

Стала снежинка буквою “ж”
Солнце её не растопит уже.

- Давайте нарисуем красивые узоры , как мороз на оконном стекле.

http://festival.1september.ru/articles/411935/img1.jpg

 

III. Актуализация опорных знаний.

(Включается звук вьюги.)

-  Ребята,   подул сильный ветер и наши снежинки рассыпались, попробуем поставить снежинки так, чтобы получились слова.

( На доске снежинки со слогами, дети по очереди выходят и составляют слова).

ЛЫЖИ, МОРЖИ, МЫШИ, ШИНЫ.

- Что объединяет эти слова?

(Все слова состоят из двух слогов)

-  Какая орфограмма встречается в этих словах?

(ЖИ - ШИ)

IV. Работа над темой урока.

1. - Правильно, о чём мы будем говорить на уроке?

- Тема нашего урока « Упражнение в написании буквосочетаний ЖИ – ШИ»

- Какое мы знаем правило на эту орфограмму?

В сочетаниях ЖИ – ШИ,

Букву И всегда пиши.

- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться находить слова с сочетаниями ЖИ – ШИ, правильно их писать.

2. – Следующее задание будет очень трудное. Из длинного слова надо найти и записать слова, с изучаемой орфограммой. Но помните, что последний слог предыдущего слова является началом второго слова.
С Н Е Ж И Н К А Р А Н Д А Ш И П О В Н И К 
(снежинка, карандаши, шиповник) 

- Слова записываем в тетрадь, поставьте ударение, выделите опасные места.

V. Физкультминутка.

– Нам нужно отдохнуть и мы с вами отправляемся на свежий воздух, в лес.

Мы на саночки садимся
И под горку быстро мчимся
Снег, снег, белый снег,
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес все побежали
И в снежки играть мы стали.

(Во время физкультминутки дети приседают, быстро шагают на месте, руки сзади, потом имитируют игру в снежки.)

       VI. Закрепление пройденного материала.

- Мы хорошо отдохнули. Продолжим нашу работу.


         1.  Работа в парах.

 
-
У каждого из вас на столе лежат конверты. Достаньте из них карточки, на которых записаны предложения и составьте из них рассказ. 
- Прочитайте, что у вас получилось.
Наступила зима. 
Выпал пушистый снег. 
Дети пошли кататься на лыжах. 
- Запишите предложение, в котором есть слово на изучаемое правило. 
- Какое предложение вы записали? 
Выпал пушистый снег. 
- В каком слове изучаемая орфограмма? 
- Как пишутся сочетания ЖИ – ШИ? 

       2.  Приём какографии

- Молодцы ребята, вы справились с заданиями. К вам на стол попала тетрадь одного ученика, а вот и он сам.

- Прочитайте, как его зовут.

  (Ответы детей)

- Откройте Лёшину тетрадь.

 

- Разве можно без улыбки

Видеть Лешины ошибки.

Он в тетрадке написал:

 

Жыраф, машына, снежынки, шышки.

 

       Быстро Леше помогайте,

       Все ошибки исправляйте.

 

- Возьмите ручку и исправьте ошибки в  Лёшиной  тетради. 

- В каких словах Лёша допустил ошибки? Какое правило русского языка не знает Лёша. Прочитайте ещё раз это правило для  Лёши и запомните его сами.

 

В сочетаниях ЖИ – ШИ,

Букву И всегда пиши.

       3.  Работа с учебником

 - Откройте учебники на странице 100, найдите упражнение 163. Прочитайте задание. Упражнение мы разберём устно, с проверкой на доске.

(Дети комментируют по цепочке, проверка на слайде.)

 

VII. Домашнее задание.

- На столах у вас листочки с домашним заданием.

 Дома подберите и запишите 3 слова с сочетанием ЖИ, 3 слова с сочетанием ШИ.

 

VIII. Рефлексия.

 - Ребята, целый урок в нашем классе кружились снежинки, они попали и на ваши парты. Если у вас осталось хорошее впечатление от урока –пусть ваша снежинка улыбнётся, если не очень, то - загрустит.

- Хорошее настроение перевесило, наши снежинки улыбаются. Спасибо за урок.

 

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  №3

 

 

 

Слайд № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9

 

 

 

 

 

Слайд №10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Наблюдение за написанием буквосочетаний жи – ши." (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
