Одушевленные
и неодушевленные имена существительные.
Цели: формировать
умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на
вопрос кто?; учить находить имена существительные в тексте и подбирать
их самостоятельно; классифицировать одушевленные и неодушевленные имена
существительные; вырабатывать навыки грамотного письма.
Задачи: образовательная
– закрепить знания об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных;
развивающая –
продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять
главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи; расширять кругозор и
словарный запас учащихся;
воспитательная
– связана с формированием личности: норм поведения, черт характера; воспитывать
любовь к родному языку, интерес к учению.
Оборудование: доска,
учебник, тетради, наглядное пособие.
План урока:
I.
Оргмомент
II.
Актуализация знаний
1. Письменная
работа
III.
Самоопределение к деятельности
IV.
Работа по теме урока
1. Работа
по учебнику
2. Игра
«Кто или что?»
V.
Физкультминутка
VI.
Закрепление изученного материала
VII.
Рефлексия
VIII.
Подведение итогов
Домашнее
задание.
Ход
урока:
I.
Оргмомент
- Долгожданный дан
звонок, начинается урок!
Здравствуйте дети,
садитесь. Сегодня я буду вести у вас урок русского языка.
II.
Актуализация знаний.
1. Письменная
работа.
- Наш урок мы начнем с небольшой
письменной работы. Откроем с вами тетради и подпишем число и классная работа.
Сегодня 20 февраля.
- Я вам буду читать загадки, ваша задачи
писать ответ через запятую.
Красная
девица
Сидит в
темнице,
А коса на
улице. (Морковь.)
Сидит дед,
Многими
шубами одет.
Кто его
раздевает,
Тот слезы
проливает. (Лук.)
Уродилась я
на славу,
Голова бела,
кудрява.
Кто любить
щи,
Меня ищи.
(Капуста.)
Желта, а не
масло,
Кругла, а не
луна,
С хвостом, а
не мышь. (Репа.)
Неказиста,
шишковата,
А придет на
стол она,
Скажут весело
ребята:
«Ну,
рассыпчата, вкусна!» (Картошка.)
- После последнего
слова не ставим точку, а внимательно слушаем задание.
- Как назвать эти
имена существительные, одним словом? Запишите. (Овощи.)
- После слова картошка
ставим тире и пишем это овощи.
- У нас с вами
получилось предложение. Прочитайте его. (Морковь, лук, капуста, репа,
картошка – это овощи.)
- Подчеркните
орфограммы в этом предложении.
- Сделайте
звуко-буквенный анализ слова овощи.
- Вспомним как он
выполняется, откроем учебники на с.130
- К доске выходит…(к
доске выходит ученик и выполняет разбор, остальные выполняют в тетради.)
- В каком месте
слова написание и произношение расходятся?
- Запомните, как
пишется слово.
III.
Самоопределение к деятельности.
- Откройте учебник
на с. 47 и прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».
(Учащиеся читают
текст по цепочке. По ходу чтения задаю вопросы по усвоению прочитанного.)
- Почему эта часть
речи получила такое название? (Потому что обозначают (называют, именуют)
всякий предмет, который существует в окружающем нас мире.)
- Что означают
имена существительные? (предметы и вещи; явления природы; людей животных и
т. д.; события; чувства и качества людей.)
IV.
Работа по теме урока
1. Работа
по учебнику.
- На сегодняшнем
уроки мы с вами познакомимся с одушевленными и неодушевленными именами
существительными.
- Смотрим в
учебник на с. 48 и прочитаем правило от тетушки Совы. (Ученик
читает.)
- Как называются
имена существительные, отвечающие на вопрос «кто?»?
- Прочитаем теперь
правило тетушки Совы на с. 51.
- Как называются
имена существительные, отвечающие на вопрос «что?»?
- Посмотрите на
доску. Мы с вами видим слова. Давайте с вами прочитаем их. Вы наверно заметили,
что эти слова распределены на две группы.
Как вы думаете, по
какому признаку эти имена существительные распределены на две группы? (Слова,
отвечающие на вопрос кто?, и слова, отвечающие на вопрос что?.)
(На доске записаны
слова.)
СТОЛ
МАЛЬЧИК
ГРОЗА
БЕЛКА
ПРАЗДНИК СЛОН
Упр. 80 (с. 48).
- Посмотри
с вами в учебник на упр. 80 (с. 48).
- Прочитайте
задание. (ученик читает задание.)
- Прочитаем с вами
стихотворение.
- Давайте его с
вами назовем. (Кем быть?)
- Прочитаем
задание к упражнению.
2.
Игра «Кто или что?»
(Называю имена
существительные. Учащиеся поднимают руки вверх, если это одушевленные имена
существительные, и сидят неподвижно, если неодушевленные существительные.)
Рука, человек,
яблоко, мост, стол, девочка, учитель, парта, кошка, дом.
V.
Физкультминутка
Буратино потянулся
Раз – нагнулся.
Два – нагнулся
Руки в стороны
развел,
Ключик видно не
нашел
Чтобы ключик нам
достать,
Нужно на носочки
встать.
VI.
Закрепление изученного материала
Упр. 81 (с.49).
- Прочитаем с вами
задание к упражнению.
(К доске выходит
ученик (на две группы слов один ученик, последнею самостоятельно)
Упр. 84
(с.50).
(Самостоятельная
работа. Фронтальная проверка.)
- Прочитайте
задание к упражнению.
-Прочитайте
стихотворение.
-Прочитаем
задание.
- Откроем толковый
словарь на с. 136 и найдем слово картина и пейзаж
- Какое словарное
слово встретилось в стихотворении? (Картина.) Поставить ударение и подчеркнуть
орфограмму.
- Проговорите его
хором.
- Назовите
непроверяемую гласную.
VII.
Рефлексия
- Сейчас я вам
буду диктовать слова, ваша задача выписать только одушевленные имена
существительные. Повторим с вами, что такое имена существительные?
Комар, одежда,
снег, картина, художник, пилот, друг, скромность, хитрец, девочка.
(учитель открывает
образец на доске. Проводится самопроверка.)
VIII. Подведение
итогов урока
- Что интересного
вы узнали об именах существительных?
- Какое задание
показалось трудным?
- Кто справился с
проверкой знаний?
Домашнее задание
Выполнить упр. 82
(с. 49).