План- конспект
урока по русскому языку в 5 классе.
Учитель: Баишева Р.Б.
Тема урока:
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С ГЛАВНЫМ СЛОВОМ - ГЛАГОЛОМ
Цель: 1.Научить детей моделировать
словосочетания и уметь отличать их от слова, продолжить работу над словосочетанием;
различать глагольные, именные словосочетания; познакомиться с деятельностью
выдающихся ученых-лингвистов А.А. Пешковского, Шахматова
2.
Развивать умение устанавливать смысловую и грамматическую связь в
словосочетаниях.
3.
Воспитывать любовь к родному слову, бережное отношение к родной природе.
Оборудование: на партах
раздаточный материал; на доске – эпиграф к уроку; интерактивная доска, проектор
и экран для показа слайдов
План
урока
I.
Организационный
момент. Приветствие «Дан звонок»
II.
Разминка.
III.
Проверка
домашнего задания
IV.
Фронтальный
опрос.
V.
Сообщение
темы и целей урока.
VI.
Работа
с эпиграфом. Постановка и решение проблемной ситуации.
VII.
Объяснение
новой темы. Работа по схеме и по слайдам.
Закрепление материала. Просмотр 5
слайдов о зиме.
Работа по карточке №1 - Составление и
заполнение таблиц
VIII. Физминутка
IX.
Работа
по карточке №2.
X.
Работа
по учебнику – упражнение 257, стр.100
XI.
Объяснение
домашнего задания (на слайде)
XII.
Итог
урока
ХОД УРОКА
XIII. Организационный
момент. Приветствие «Дан звонок»
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И внимательно читать.
XIV. Лингвистическая
разминка.
Работа с интерактивной доской. Задание на повторение изученных тем. Дети
вставляют пропущенные буквы и компьютер определяет правильность ответов.
XV.
Проверка
домашнего задания
А) заполнение
таблицы - 1 группа читает словосочетания прил+сущ, 2 группа – сущ+сущ или РАЗДАТЬ
ЛИСТОЧКИ С ПРАВИЛЬНЫМИ ОТВЕТАМИ. ОЦЕНИВАНИЕ САМИХ СЕБЯ.
Б) воспитанников
рассказывают, что они узнали о лингвистах, которые занимались изучением
синтаксиса ( А.М.Пешковский, А.А.Шахматов).
XVI. Фронтальный
опрос:
Что такое синтаксис? Что вы можете сказать о слове и сочетании слов? Каково
строение словосочетания? На какие виды делятся словосочетания? Оценивают каждый
себя сам.
XVII. Сообщение темы и
целей урока.
XVIII.
Работа
с эпиграфом.
Эпиграф:
В декабре,
в декабре
Все деревья в серебре.
С.Маршак
Обратите внимание
на эпиграф урока, давайте запишем его и послушаем «Зимнюю песню» Петра
Ильича Чайковского.
Прослушайте фрагмент
песни и ответьте на вопрос:
- Какие мысли и
чувства вызвала у вас музыка?
- Ребята, а как вы
думаете, почему чувства грусти, печали?
Предлагаю вам
совершить прогулку по зимнему парку, полюбоваться красотой природы, а также
продолжим работу над словосочетанием.
Постановка и
решение проблемной ситуации.
(Проектируется два
столбика слов.)
Степь,
глухой,
над,
путь,
неизвестный,
в,
облака,
цепью,
бесконечный,
плыть.
|
Над
глухой степью
в неизвестный путь
бесконечной цепью
облака плывут.
И.Никитин.
|
– Есть ли смысл в том, что записано
в первом столбике? Во втором? Почему? (Самостоятельные слова служат для
названия предметов, их признаков, действий и т. д, но взятые отдельно они редко
являются высказываниями. Предложения образуются из слов и словосочетаний.
Предложение содержит сообщение, высказывание. Сочетание предложений образуют
текст.)
Работа для групп
Задание: составить
возможные словосочетания. Записать их, обозначить стрелками зависимость между
частями словосочетания. (слова записаны на интерактивной доске).
Мохнатые, снежинка;
закружить, воздух; крупная, снежинки; спуститься герой; смелый снег.
– Почему нельзя составить
словосочетание из двух последних пар слов? (Это случайный подбор слов;
сочетание их лишено смысла, поэтому они не образуют словосочетание).
XIX. Объяснение
новой темы. Работа
по схеме и по слайдам.
Весь материал по теории данного вопросы
представлен в презентации.
ЗАПОМНИ!!!
Словосочетанием не являются: а)сочетание
подлежащего и сказуемого;
б)однородные члены предложения.
XX.
Закрепление
материала. Просмотр 5 слайдов о зиме.
Работа по карточке №1 - Составление и
заполнение таблиц
Задание 1. Прочитайте стихотворение,
выпишите грамматические основы в один столбик, словосочетания в другой. Ученики
у доски работают всей группой. Руководитель оценивает.
Льдом закована река
В крепкие оковы
И пришел издалека
К нам мороз суровый
Почернели до весны
Ветки дубов, кленов,
Лишь у ели и сосны
Цвет зимой зеленый
Вся природа замерла,
Затаилась в зимней спячке,
Ждет весеннего тепла
И лучей веселой ласки.
Ответ:
Грамматическая основа (главные члены предложения – подлежащее и сказуемое)
|
Словосочетание
|
закована
река
пришел
мороз
почернели
ветки
природа
замерла, затаилась, ждет
|
в
крепкие оковы
почернели
ветки
весеннего
тепла
лучей
ласки
веселой
ласки
в зимней
спячке
пришел
издалека
мороз
суровый
|
XXI. Физминутка
А у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка,
ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки,
плечи,
Чтоб сидеть нам было
легче,
Чтоб писать, читать,
считать
И совсем не уставать.
(Рывки
руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей
поможем!
Вправо-влево, раз и
два.
Думай, думай, голова.
(Вращение
головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за
парты.)
XXII. Работа по карточке
№2.
Задание восстанови
загадки, отгадай их. Выпиши словосочетания с главным словом – глаголом
Загадки
(Гулять) в поле,
да не ночь.
(Летать) на воле,
да не птица.
Белые мухи на поле
(сидеть).
Лечу, кручу, на
весь мир (ворчать).
XXIII.
Работа
по учебнику – упражнение 257, стр.100
Задание: 1-я
группа выписывает пять именных словосочетаний, а 2-я группа выписывает пять
глагольных словосочетаний.
XXIV.
Объяснение
домашнего задания (на слайде)
XXV.
Итог
урока
–
Сделайте основные выводы по теме сегодняшнего урока.
Материал к
уроку
Проверочный тест
1. Укажите именные словосочетания:
А) устный счет;
Б) участие в соревновании;
В) участвовать в игре;
Г) чествовать победителя;
Д) шел по дороге.
2. Укажите глагольные
словосочетания:
А) гигантский завод;
Б) сверкнуть на солнце;
В) доблестный воин;
Г) неприятный запах;
Д) работать на поле.
3. Найдите глагольные
словосочетания:
А) ужасный ветер;
Б) расстилаться по равнине;
В) искусный мастер;
Г) вершина ели;
Д) собирать крыжовник.
Ответ: 1 – а, б;
2 – б, д; 3 – б, д.
Предыдущее
домашнее задание.
Составь
словосочетания.
Прочитать текст.
Вставить пропущенные орфограммы. Заполнить таблицу.
Словосочетания
|
Прилаг +
Сущ
|
Сущ + Сущ
|
|
|
Ноябрь-предзимний
месяц. Он со…диняет глубокую осень с зимой.
Ноябрь
– нач…ло ненастий. Еще м…р…сят зат…жные д…жди, но уже кружится в воздухе белый
сн…жок. Сне… пятнами лож…тся в д…лине, укр…шает д…ревья, кусты. Все ч…ще ст…ит
непогода. Природа замирает в ож…дании зимы.
ПРОВЕРЬ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Задание 1.
Сверкали в траве,
на ясном небе, родные края, зовет к
тебе,
маленькая мышь,
раскидистый тополь, подошли к реке,
свинцовые тучи
Задание
2.
Ноябрь
- предзимний месяц. Он соединяет глубокую осень с зимой.
Ноябрь
– начало ненастий. Еще моросят затяжные дожди, но уже кружится в воздухе белый
снежок. Снег пятнами ложится в долине, украшает деревья, кусты. Все чаще стоит
непогода. Природа замирает в ожидании зимы.
Словосочетания
|
Прилаг +
Сущ
|
Сущ + Сущ
|
предзимний
месяц
глубокую
осень
затяжные
дожди
белый
снежок
|
осень
с зимой
начало
ненастий
в
ожидании зимы
|
Работа по карточке №1 - Составление и
заполнение таблиц
Задание 1. Прочитайте
стихотворение, выпишите грамматические основы в один столбик, словосочетания в
другой.
Льдом закована река
В крепкие оковы
И пришел издалека
К нам мороз суровый
Почернели до весны
Ветки дубов, кленов,
Лишь у ели и сосны
Цвет зимой зеленый
Вся природа замерла,
Затаилась в зимней спячке,
Ждет весеннего тепла
И лучей веселой ласки.
Грамматическая
основа (главные члены предложения – подлежащее и сказуемое)
|
Словосочетание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа по карточке
№2.
Задание восстанови
загадки, отгадай их. Выпиши словосочетания с главным словом – глаголом
(Гулять) в поле,
да не ночь.
(Летать) на воле,
да не птица.
Белые мухи на поле
(сидеть).
Лечу, кручу, на
весь мир (ворчать).
Работа по карточке
№2.
Задание восстанови
загадки, отгадай их. Выпиши словосочетания с главным словом – глаголом
(Гулять) в поле,
да не ночь.
(Летать) на воле,
да не птица.
Белые мухи на поле
(сидеть).
Лечу, кручу, на
весь мир (ворчать).
Работа по карточке
№2.
Задание восстанови
загадки, отгадай их. Выпиши словосочетания с главным словом – глаголом
(Гулять) в поле,
да не ночь.
(Летать) на воле,
да не птица.
Белые мухи на поле
(сидеть).
Лечу, кручу, на
весь мир (ворчать).
Работа по карточке
№2.
Задание восстанови
загадки, отгадай их. Выпиши словосочетания с главным словом – глаголом
(Гулять) в поле,
да не ночь.
(Летать) на воле,
да не птица.
Белые мухи на поле
(сидеть).
Лечу, кручу, на
весь мир (ворчать).
Работа по карточке
№2.
Задание восстанови
загадки, отгадай их. Выпиши словосочетания с главным словом – глаголом
(Гулять) в поле,
да не ночь.
(Летать) на воле,
да не птица.
Белые мухи на поле
(сидеть).
Лечу, кручу, на
весь мир (ворчать).