Грамматическая
тема: Род имён
существительных
Лексическая
тема: Наше Отечество
Цели урока:
а) образовательные: познакомить с приёмами распознавания рода
имён существительных, обобщить знания об имени существительном, как о части
речи и его грамматических признаках, закрепить навыки, полученные на предыдущем
уроке, по формированию умения определять одушевленные и неодушевленные,
собственные и нарицательные существительные;
б)развивающие: развивать мышление, речь, память, расширять словарный
запас учащихся;
в)воспитательные: воспитывать интерес к учению, любовь к
русскому языку, к родной
стране;
Тип урока: объяснение нового материала
Метод: практический,
частично – поисковый,тестирование,
словесный, игровой
Оборудование: асtіvоd, интерактивная доска, видеоролик,
отпечатанные тексты, смайлики,
стикеры
Ход урока:
І. Орг. момент:
Подготовка к
уроку
II. Настрой на урок:
Коррекция
настроения:
-
Погладьте себя по голове .
-
Обнимите себя.
-
Пожмите соседу руку.
-
Улыбнитесь друг другу.
-
Надеюсь, ваше
настроение улучшилось?
Давайте вместе
постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
III. Повторение изученного материала:
1.
Словарный диктант
(ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь
)
Ветер, язык,
неделя, страна, берёза,
Казахстан, жизнь, море,
Кызылорда.
-
К какой части речи
относятся эти слова?
-
Эти слова являются
именами существительными
2.
«Игра в кубики» :
Ответить на вопросы по пройденной теме с помощью
кубика:
-
Что такое имя
существительное?
-
Имя существительное –
это часть речи, которая обозначает предмет.
-
Как изменяются имена
существительные?
-
Имена существительные
изменяются по числам.
-
Приведите примеры имён
существительных в единственном и во множественном числе.
-
Какие существительные
отвечают на вопрос кто?
-
На вопрос кто отвечают
одушевлённые существительные.
-
Какие существительные
отвечают на вопрос что?
-
На вопрос что отвечают неодушевлённые
существительные.
-
Какие бывают
существительные?
-
Существительные могут
быть собственными и нарицательными.
-
Существительные бывают
одушевлённые и неодушевлённые.
3.Дидактическая игра «Найди слово»:
Цель игры: проверить умения определять имена
существительные. Провести психологическую разгрузку.
Учитель называет слова , дети хлопают в ладоши,если
слово относится к имени существительному.
Примеры: солнечный, цветы, красивый, Родина, школа,
Астана, любить, природа, родной, отец, солнце
-
Вы справились с
заданием.Хорошо знаете правило и умеете различать имена существительные.
lV.Изучение новой темы:
1.Сообщение темы урока:
-
Вы
много знаете об именах существительных, но это ещё не
всё.Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом признаке – это род имени
существительного.
2.
Работа с карточками:
Разделите слова , которые находятся на карточках, на
три группы, по родам:
Примеры: дом, земля, хлеб, книга, море, друг,озеро,
мать,
сердце.
На доске
появляется запись.
-
Почему вы слова дом,
хлеб, друг отнесли к первой группе?
-
Подставляли слова « он,
мой».Это слова мужского рода.
-
Что можете сказать про
слова второй и третьей группы?
-
К словам второй группы
можно подставить слова « она моя» - слова женского рода
-
К словам третьей группы
можно подставить слова « оно моё» - слова
среднего рода
3.Работа по таблице:
М.р Ж.р С.р
Он, мой Она, моя Оно,моё
, -а,-я ,-а,-я -о,-е
4.Разучивание
стихотворения о родах существительных:
Женский род – запомню я
И скажу: она, моя.
И запомню род мужской –
И опять скажу – он, мой.
Средний род – оно, моё.
Это правило твоё.
5.Работа с текстом «Наше Отечество»
а)Чтение текста
б)Беседа по вопросам:
- Как
называется наше Отечество?
- Почему мы
Родину зовём Отечеством?
- Почему мы её
зовём Родиной?
- Почему мы её зовём матерью?
в)Найти из
текста имена существительные, определить их род:
примеры: Отечество- с.р,мать-ж.р, хлеб-м.р.
в) Подобрать к
слову Родина ассоциации:
РОДИНА
(Отечество, мать, родные, народ, язык, природа, дом, патриот, Отчизна, улица,
школа, друзья ...)
5.Подобрать к
прилагательным существительные, определить род имён существительных:
Маленький ...
Сладкое ...
Горячий ...
Чистый ...
Длинная ...
Широкая ...
6. Игра
«Баскетбол»
Цель игры:
Определить род имён существиельных и забросить их
в баскетбольную
сетку.
Примеры: земля, лес, слово, сердце, окно, шапка,
шахтер, природа, человек, домбра, поле, знание, книга.
7.Творческая работа:
Написать эссе по
теме « Моя страна»
Просмотр
видеоролика о природе Казахстана.
8.Закрепление.
Блиц-опрос (асtivod):
1.Укажите имя
существительное женского рода:
А) окно
Б) планета
В) мир
2.Укажите
собственное имя существительное:
А)
Друзья
Б)
Картина
В)
Сырдария
3.
Укажите имя существительное мужского рода:
А)
природа
Б)
народ
В)
история
9. Рефлексия
Если вам
понравился урок, то покажите весёлого смайлика, а если не понравился , то покажите грустного
смайлика.
V. Комментирование
оценок
«Мудр не тот, кто
много знает, а чьи знания полезны»
Эсхил
VІ.Домашнее
задание:
1. Выполнить
упражнение №4 (по учебнику)
2. Подобрать из
словаря по 5 существительных женского, мужского и среднего рода.
3. Повторить
правила