Тема урока:
Спряжение глагола.
Тип
урока: Открытие новых знаний.
Цели урока: Обеспечение
глубокого, осознанного усвоения программного содержания темы урока, через
формирование УУД:
Задачи:
– познакомить с
понятием спряжение, формировать умение определять спряжение глаголов,
совершенствовать умения различать окончания глаголов 1 и 2 спряжения,
отработать алгоритм определения спряжения глаголов; умения определять число
глагола и знания правописания мягкого знака после шипящих в глаголах;
– развивать орфографическую
зоркость, мышление и речь учащихся, умение делать выводы; обогащать словарный
запас, развивать умение видеть изученные орфограммы.
– воспитывать
аккуратность, гигиенические навыки письма, чувство взаимопомощи, нравственные
качества.
Личностные УУД:
Формирование
интереса к изучению родного языка.
Формирование
креативного мышления учащихся.
Нравственно-этическая
ориентация, самооценка своих возможностей
Познавательные
УУД:
Определить наличие
у глаголов двух спряжений на основе различий , проявляющихся в наборах личных
окончаний глаголов.
Наблюдать за
личными окончаниями глаголов.
Разработать
алгоритм определения спряжения глаголов с ударными личными окончаниями.
Устанавливать связи
на основе аналогии свойств.
Определять
спряжение глагола по его ударному окончанию.
Определять
грамматические признаки глаголов.
Строить
рассуждения, делать и формулировать выводы.
Поиск и выделение
необходимой учебной информации, использование имеющихся знаний.
Коммуникативные УУД:
Участвовать в
диалоге, общей беседе.
Вступать в учебное
сотрудничество с одноклассниками, учителем, присутствующими гостями, проявлять
доброжелательное отношение к партнёрам.
Развитие культуры
коллективного общения.
Планирование
учебного сотрудничества.
Ориентирование в
своей системе знаний, обоснование своего ответа.
Регулятивные
УУД:
Обучение умению:
планировать и
контролировать свою деятельность, оценивать свои результаты.
Принимать и
сохранять учебную задачу.
Выделение и осознание того, что усвоено.
Определение целей учебных заданий.
-познакомить с наличием двух спряжений
глаголов;
-упражнять в определении спряжения;
-вести работу по запоминанию личных окончаний
глаголов;
- развитие способностей обучающихся к
рефлексии;
Планируемые результаты:
1. Личностные: активное и сознательное
усвоение нового материала, способность к самооценке.
2. Предметные: научиться определять спряжение
глагола по его ударному окончанию.
3. Метапредметные: учитывать мнение партнёра в
сотрудничестве с целью успешности диалога.
Методы: словесные, наглядно-иллюстративные,
наблюдения, работа с книгой, метод упражнений, метод активизации
познавательной деятельности, самостоятельная работа, работа в паре, проблемная
ситуация.
Используемые технологии:
Информационно-компьютерная;
Здоровье-сберегающая;
Личностно-ориентированная;
Обучение в сотрудничестве.
Вид урока - открытие нового знания
Средства:
мультимедийная презентация, листки заданий, учебники.
Оборудование:
1. компьютер, мультимедийный проектор,
2. презентация
3. Карточки для индивидуальной работы,
карточки со словами,
№
п/п
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результат
|
По
предмету
|
Формируемые
УУД и приемы их формирования
|
1.
|
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
|
-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Улыбнемся друг другу.
Ведь мир с улыбкой становится добрее и
теплее. Пройдите пальчиками по руке соседа до его плеча и скажите ему: «Если
будет трудно – я помогу». Давайте с хорошим настроением начнем урок, и
пронесем это настроение до конца дня.
Показать наше настроение нам помогут наши смайлы подставки.
Перед тем, как приступить к работе отметьте на ЛЕСЕНКЕ
УСПЕХА свое отношение к предстоящей деятельности на уроке.
|
Дети приветствуют учителя, друг друга.
Дети выполняют
|
|
Личностные
-Самоопределение.
-Установка на доброжелательное отношение к
участникам совместной деятельности: одноклассникам, учителю, всем
присутствующим.
|
П2.
|
Актуализация знаний и фиксация проблемы.
|
- Девизом нашего урока будет очень
известное выражение
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
А) проверка д/з
- Давайте проверим, смогли ли вы справиться
с домашней работой.
- Что нужно было сделать дома? МОЛОДЦЫ!
Б) оформление работ
- А сейчас приступим к оформлению работ, но
для этого вспомним правило:
Я
тетрадь свою открою
И
наклонно положу.
Я,
друзья, от вас не скрою -
Ручку
я вот так держу.
Сяду
прямо не согнусь.
За
работу я возьмусь.
Девятнадцатое марта.
Классная
работа.
В)Минутка чистописания
Дд Дд
До ду До ду
Дорогу осилит идущий. (найти орфограммы)
Г) Словарная работа
Р *ботать ж * лаю
Т *традь а ** лея
П *нал вч* ра
(Ребятам желаю: работать старательно
Все будет в тетрадях тогда замечательно.
Слова без ошибок пишите всегда:
Аллея, пенал и конечно вчера)
- Проверим. «Принцип 3 К»
МОЛОДЦЫ
|
Дети объясняют.
Проверка дом. работы
письмо минутки чистописания
Словарная работа, объяснение написания
|
Грамматические признаки глагола, изменение
глагола по лицам и числам.
|
Коммуникативные УУД
-Договариваться с другими детьми,
сотрудничать в совместном решении поставленной задачи.
Регулятивные УУД
-Совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему
|
3.
|
Постановка
учебной задачи.
|
- Я задумала слово, которое имеет непосредственное
отношение к нашей теме урока, угадайте его, задавая мне вопросы.
А сейчас мы с вами проведем игру «Мои
друзья», использую карточки с глаголами, которые находятся на ваших столах.
МОЛОДЦЫ
- Давайте составим паспорт глагола в виде
многоэтажного дома.
|
|
Число
|
Единств.
и множеств.
|
Лицо
|
1-е,
2-е, 3-е
|
Род
|
Муж.,
Жен., сред. только у глаголов прошедшего времени
|
Время
|
Настоящее,
прошедшее, будущее
|
Начальная
форма
|
Неопределенная
форма
|
Вопросы
|
Что
делать , Что делает?, Что сделает?
|
Обозначает
|
Действие
предмета
|
Что
такое глагол?
|
Часть
речи
|
Объект
- ГЛАГОЛ
|
Ребята, какое понятие из данных слов нужно
нам для составления паспорта глагола? (спряжение или склонение)
- Почему склонение мы не можем внести в
таблицу?
- А знаете ли вы, что такое Спряжение?
-Сформулируйте тему нашего урока. (ЗАПИСЬ НА
ДОСКЕ)
-Какую цель поставим на урок?
|
1.узнать о
спряжении глагола;
-определить способ написания безударных
личных окончаний глаголов.
2. Развивать
умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы; уметь доказывать,
аргументировать своё мнение;
3.
Способствовать умению работать самостоятельно, в паре, в группе, воспитывать
чувство дружбы и взаимопомощи.
|
|
Регулятивные УУД
-Самостоятельно формулируют цель урока после
предварительного обсуждения.
|
4.
|
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения
Физминутка
|
А) Наблюдение за изменением глаголов по
лицам и числам
- Как изменялись глаголы? (по лицам и
числам)
- В каком времени употреблены глаголы?
- Какая часть слова изменялась? (окончание)
- Какую особенность окончаний заметили?
- Обратите внимание на правописание
окончаний глаголов во 2 лице ед. ч.:
- ешЬ, - ёшЬ, - ишЬ, во 2 лице мн. ч.: -
етЕ, - ётЕ, - итЕ.
Б) Работа с учебником с. 80 у. 163 (УСТНО)
ПУНКТ – ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Работа с таблицей с. 81 у. 164 (УСТНО)
- На какие две группы можно разделить
глаголы?
Вывод: Изменение по лицам и числам в
настоящем и будущем времени называется спряжением.
Как живешь? – Вот так!
А плывешь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Вдаль глядишь? – Вот так!
Как жуешь? – Вот так!
Машешь вслед? – Вот так!
Утром спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так!
Как сидишь? – Вот так!
А учится, будешь как?
Проанализируйте таблицу
Спряжение
глаголов
|
Единственное лицо
|
|
I спряжение
|
IIспряжение
|
1 л.
|
Я
|
- у, - ю
|
2 л.
|
Ты
|
-ешь, - ёшь
|
- ишь
|
3л.
|
Он (она)
|
-ет, - ёт
|
- ит
|
|
|
I спряжение
|
IIспряжение
|
Множественное число
|
1 л.
|
Мы
|
- ем, - ём
|
-им
|
2 л.
|
Вы
|
- ете, - ёте
|
- ите
|
3 л.
|
они
|
- ут, -ют
|
- ат, - ят
|
Работа по вариантам и у доски:
- Измени по лицам и числам глаголы, выдели
окончания:
1в. – читать – наст. время.
2 в. – пробегу – буд. время
|
Дописывают:
•
Какие глаголы изменяются по лицам и числам?
•
По какому признаку различают глаголы I и II спряжения?
•
Как личные окончания глаголов зависят от
спряжения?
Делают вывод .
|
Пошагово контролировать правильность и
полноту выполнения.
Делают вывод: спряжение - это изменение
глагола по лицам и числам.
|
Познавательные УУД
-Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно
предлагают, что нужно для выхода из этой проблемы.
Коммуникативные УУД
-Сотрудничать в совместном решении учебной
задачи.
Коммуникативные
-умение делать вывод на основе обобщения
знаний.
|
5.
|
Реализация построенного проекта и первичное закрепление во
внешней речи
|
Работа с комментированием у доски и в
тетрадях. Упр. 165 с. 81
|
Проговаривают , пользуясь презентацией.
|
Проговаривают типы спряжения
|
Регулятивные
-Принятие учебной задачи.
|
6.
|
Работа в парах с проверкой по эталону.
|
- Определите спряжение глаголов, разместив
их в нужные столбики. «Принцип 3К»
|
Работа в паре.
Проверка с помощью презентации
|
Записывают глаголы.
|
Регулятивные
-Установка на воспитание волевой
саморегуляции (не бояться преодолевать трудности).
-Контроль (проверка выполненной работы по
образцу и по алгоритму).
-Оценка
|
7.
|
Включение в систему знаний и повторение
|
1.
Составим алгоритм действий, как определить
спряжение глагола.
Алгоритм:
1. Поставь глагол в Н.Ф.
2. Определи спряжение.
3. Если гл. I спр. –
пиши - ет, - ете,- ем,
ешь - ут, ют.
4. Если гл.II спр.-
пиши -ит, - ите, - им, -
ишь, - ат,- ят.
2.
Игра «Я возьму в свою команду»
3.
работа с карточками – глаголами.
4.
Дополнительно:
«Верное/неверное
утверждение»
- Я считаю,
глаголы изменяются по временам…
-Я считаю, что
глаголы с частицей не пишутся слитно…
- Я считаю, что
глаголы склоняются…
Я считаю, что
глаголы обозначают действие предмета…
Я считаю, что
глаголы изменяются по лицам и числам…
Я считаю, что все
глаголы изменяются по родам…
|
Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Коллективное обсуждение.
|
Выполняют задание. Отвечают на вопросы.
Алгоритм:
1. Поставь глагол в Н.Ф.
2. Определи спряжение.
3. Если гл. I спр. –
пиши - ет, - ете,- ем,
ешь - ут, ют.
4. Если гл.II спр.-
пиши -ит, - ите, - им, -
ишь, - ат,- ят.
|
Познавательные УУД
-Преобразовывать информацию из одной формы в
другую, представить информацию в виде схемы.
|
8.
|
Рефлексия
Оценивание
|
- Подведем итог нашего урока. Что
нового мы узнали на уроке?
- Что такое спряжение? На какие
две группы делятся глаголы? Нужно ли продолжить работу над этой темой?
- Этому будут посвящены наши следующие
уроки. Мы будем изучать правописание безударных личных окончаний глаголов.
Скажите, девиз нашего урока помог нам в работе.
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
– Выберите для себя нужное утверждение.
А теперь на ЛЕСЕНКЕ УСПЕХА отметьте вашу
деятельность на уроке.(СЛАЙД22)
Кого из ребят вы хотели бы
поблагодарить на уроке?
Кому пожелали бы быть более
активным?
|
|
|
Регулятивные
-Учатся совместно с учителем и другими
учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности.
-Определяют степень успешности выполнения
своей работы
-Учатся планировать свою деятельность.
|
|
Домашняя работа
|
Проспрягать глаголы бежать,
думать. Составить предложение с одним из глаголов
|
|
|
|