Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку " Употребление слов с суффиксами" (3 класс)

Урок по русскому языку " Употребление слов с суффиксами" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс:

Школа: МБОУ СОШ №49 г.Шахты

Учитель: Просветова Светлана Николаевна

УМК: «Планета Знаний»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Тема урока

 

Употребление слов с суффиксами

Планируемые результаты

Личностные УУД:

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

- способность оценивать свою деятельность.

      Метапредметные УУД:

      Регулятивные

- способность выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя;

      - умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

      - способность к организации своей деятельности.

Познавательные

     -  поиск и выделение информации;

     - контроль и оценка процесса результатов деятельности;

     - выдвижение гипотез;

коммуникативные

умение договариваться и приходить к общему решению, работая в группе;  строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество;

Предметные:

-развивать орфографическую зоркость,

-находить в словах суффикс,

- различать суффикс как часть слова, образующую новые слова, 

-определять значение суффикса.

 

 

Методы обучения

Проблемный метод обучения, деятельностный, словесный.

 

Использованные технологии

·         проблемный диалог;

·         здоровьесберегающие;

·         ИКТ.

Основные понятия

суффикс

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

  1. Учебник Л.Я. Желтовская О.Б.Калинина.  «Русский язык.3 класс»

2.   Презентация к уроку «Суффикс»

3.   Карточки для самооценки результатов учебной деятельности; разноуровневые задания; рефлексивные карточки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах

 

 

 

 

Технология проведения

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предмет-ные

Личностные и метапредметные УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.

(2мин.)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у  учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

1.Организационный момент

Слово учителя

Приветствуем всех, кто время нашёл

И на урок к нам сегодня пришёл.

Все друг к другу повернитесь,

улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям!

И садитесь по местам.

- Проверьте, пожалуйста, готовность своих рабочих мест к уроку.

-Пусть урок принесет вам радость!

- Сядьте ровненько, спинки выпрямите.

-Сегодня будем работать под девизом:

Девиз урока: Слайд 1

« Знания собираются по капле»

Как вы её понимаете?

Свою работу будете оценивать в Листах самооценки

 

 

Настраиваются на активную работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

Проговаривают девиз урока.

    «Знания собираются по капле»

( знания человек получает постепенно в течение всей жизни, а не всё сразу.)

 

 

Лист самооценки

 

Этапы урока

Само

оценка

1

Словарная работа

 

2

блиц-турнир

 

3

Работа в группах

 

4

Сам.работа

 

5.

Работа по карточкам

 

6.

Итоговая оценка

 

 

Личностные:

сформированность познавательных мотивов – интерес к новому

Регулятивные:

способность к организации своей деятельности, оценке ее результатов

Коммуникативные:способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим

II.Формулирование темы урока, постановка цели

 (7 мин.)

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися

 

1. Чистописание.

Слайд 2

 Ребята, откройте тетради и запишите число.

Внимательно рассмотрите запись на экране и определите букву для минутки чистописания.

    Что знаете об этой букве?           

Пропишите эту букву в соединении с гласными. Девочки- верхний ряд, мальчики –нижний ряд

2.Словарная работа.

Слайд 3

На доске записаны слова. Прочитаем их. Что их объединяет?

 

Запишите данные слова, поставьте ударение.

 

Проверьте себя и оцените.

Ещё раз посмотрите на эти слова. Здесь спряталось название  темы нашего урока.

 

3.Определение темы и цели урока

- Кто догадался, какова тема нашего урока?

 

 

Какие цели поставим перед собой?

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Вы абсолютно правы.

Слайд 4

 

 

Открыли тетради, записали число. Классная работа.

 

Дети отвечают, что это буква К, т.к. во всех словах есть суффикс к.

 

 

 

Дети отвечают, что это слова из словаря, орфограмма-безударная гласная непроверяемая, это имена существительные.

 

 

 

- Тема нашего урока употребление слов с суффиксами.

1.Познакомиться с новыми суффиксами.

2.Учиться образовывать однокоренные слова с помощью суффиксов.

 

На доске слова:

 

Травка

Рыбка

Шубка

 

 

 

 

 

 

 

С.бака, уч.ник, ф.милия, ф.враль, ин.й, к.ньки, с.рока.

Повторение знаний о суффиксе

 

Личностные:

Наличие познавательного интереса и учебной мотивации;  способность к самооценке

Регулятивные: умение выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей;

Коммуникативные:

Способность к монологической речи, умение выражать собственные мысли

 

 

 

 

 

 

III.Актуализация  знаний.

 

( 7  мин.)

Цель:

-вспомнить, все части слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление и повторение материала.

(13 мин)

 

Цель: анализ возникшей ситуации, выявление места и причины затруднения (в чем состоит недостаточность знаний, умений или способностей

1. Закрепление знаний.

- Прежде, чем приступить к дальнейшей работе, давайте проведем небольшой блиц – турнир. Нужно сопоставить части слова и их определения

 

 

·          

·          

·          

 

 

 

 

 

 

 

Проверка Слайд 4

Оцените себя.

 

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Раз присели, два привстали,

Три нагнулись и достали

Правой ручкою носок,

Левой ручкой потолок.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

 

 

Запишите - как называют маленький зуб (зубик)

 - огромные глаза (глазища)

- спортсмен, занимающийся лыжным спортом (лыжник)

- маленькая морковь (морковка)

- тонкий слой жира (жирок)

- Выделите  суффиксы.

 -Какие  значения  придали словам  суффиксы?

.

 

  -Чтобы наша речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Суффикс хоть и маленькая часть слова, но имеет свое лицо, и многое может рассказать. От него зависит значение слова. Суффиксы делятся на группы, они из одних слов могут сделать другие, могут придавать словам самые разные оттенки. Сейчас вы поработайте в группах и узнаете. Читаете задание и вписываете в пункты плана нужные слова, т.к после того как поработаете в группах, вы должны будете рассказать о суффиксах, о которых вы прочитали.

1. Работа  в  группах по  изучению  значений  суффиксов  с  последующим  отчетом  о  работе.

 

- Не забывайте правила работы  в группе

 

-Каждая группа будет работать по плану, который лежит на столах.

Задания  группе  1.

1) -Представьте себе,  что   у  вас  есть двусторонняя  лупа и  теперь  вы  с  одной  стороны   видите:  не  дом,  а  домище;   не  хвост, а   …;  не  нос,  а …;  не  лес, а  …; не мост,  а …  .  Запишите  новые  слова.

    - Выделите  суффиксы. Какое  значение  они   имеют?

 

2) Образуйте  новые  слова   при помощи  суффиксов:  -оньк, -к, -ушк, -ек, -ок, -юшк.  Запишите  их.  Выделите  суффиксы.

Трава, береза,  ухо,  тополь,  мед, хозяйка.

   - Какое  значение  придали  словам  суффиксы?

Задания  группе  2 .

1) –Образуйте  от  данных  слов  при  помощи  суффиксов  -н, -ист, -лив, -ск слова  по  образцу :   север  -северный …

запад,   ветвь,   дождь, ,  октябрь

К  какой  части  речи  относятся  полученные  слова? Сделайте вывод.

 

2)- Найдите  в  словах  храбрость , мудрость,  хитрость, ловкость  суффикс.

- Каково  значение  суффикса  -ость?

 

Задания  группе  3.

1)Допиши  слова  по  образцу: водить -  водитель, учить - …,  скрипка -…, электричество -…, шахта -…,  футбол -…,  трактор - … .

  - Найдите суф-ы.  Какое  значение  они  придали  словам? 

  2) -Прочитайте  текст  Н.Сладкова  «Как  их  зовут?»  Вставь  пропущенные  слова

    У  нас  на  земле  все  просто.  У  волка – волчонок,  у  лося  - …, у зайца - …, у глухаря – глухарята, у дрозда - …,  у  гуся  - … .    Лис…,   ут…,  ежа…,  галч… .

-Выделите  суффиксы.

 - Назовите   значение суффиксов.

 

2. Демонстрация результата работы каждой группы

 

Каждая группа записывает суффиксы на доске.

 

-Оцените свою работу в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ:

*      Умей выслушать товарища

*      Своё мнение должен высказать каждый

*      Закончив дело, помоги другу

*      Работать тихо, чтобы не мешать другим

*      Рабочее место содержи в порядке

*      Договоритесь, кто будет выступать

 

 

Учащиеся выполняют задания.

 

 

 

 

увеличительное

 

 

 

 

 

 

 

 

уменьшительно -  ласкательное

 

 

 

эти  суффиксы  образуют  имена    прилагательные,   обозначают признаки,  принадлежность

 

 

 

 

 

слова  с  этим  суффиксом называют  черты  характера  человека

 

 

получились слова,  обозначающие  профессии

 

 

 

 

 

 

получились слова  называющие   детенышей  животных

 

 

 

 

Заслушивание представителей каждой группы с ответом у доски.

 

 

Лист самооценки

 

Корень-

 

Окончание

 

 

 

 

 

Приставка-

 

 

Суффикс-

 

 

Основа слова-

изменяемая часть слова

часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов

общая часть родственных слов

часть слова, которая без окончания 

часть слова . которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов

 

 

 

 

Дети выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зубик, глазища, лыжник, морковка, жирок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение различать части слова

 

Слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; (Познавательные УУД)

Работать по алгоритму; высказывать своё предположение (версию) (Регулятивные УУД)

Выполнять самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

сформированность познавательного интереса и учебной мотивации; способность к самооценке.

Регулятивные:

умение выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом.

Познавательные:

умение выделять в словах суффикс Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

 

V. Самостоятельная работа.

(14 мин)

 

 

  1. Работа по учебнику.

С.70 упр.78

1гр.-1 строка,

2гр.-2 строка

3гр.- 3строка

Поменяйтесь тетрадями ,проверьте друг у друга , оцените и перенесите оценки в оценочные листы

 

 

2.Дифференцированное задание по трем уровням (работа по карточкам).

1 уровень. Базовый.

Прочитайте. Распределите слова на три равные группы. Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс.

Столбик, грибок, огонек, садик, уголек, листок, стебелек, голосок, топорик, холодок, денек, мостик, шарфик, колосок, котик, городок, конек, пенек.

Определите значение выделенных в словах суффиксов.

2 уровень. Повышенной сложности.

От каждого слова образуйте новое с помощью одного, из данных суффиксов.

Суффиксы: -ник,-ышк,-ик, -очк, -н, -ечк.-ок, -ек,-ек, -еньк.-к, -ушк, -ист, -ов, -ин, -чик, -ищ.
Слова: звезда, еж, путь, слово, мед, зима, окунь, замок, белый, игра, рябина, журавль, жара, береза, груз, баян.

Образованные слова напишите. Выделите в них суффиксы. Какие суффиксы вы запомнили?

3 уровень. Творческий.

Выберите из слов каждого столбика ту его часть, которая указана в таблице, и образуйте новые слова.

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

1

полет

краски

дочка

лапа

2

подсыпать

ходить

дом

рот

3

пошел

слово

лисица

береза

4

послал

дарит

холодок

мост

5

дуб

сиреневый

трава

пенал

6

ключ

школа

лесник

дождь

Проверка на экране. Слайд

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях, оценивают друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают карточки по своим силам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение находить и выделять в словах суффикс

 

 

 

Умение видеть ошибки и исправлять их.

 

Личностные:

самоопределение при выборе индивидуальных заданий.

Регулятивные :

умение выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя.

Познавательные:

умение выделять суффикс в словах

 

VI. Дом.задание

  Итог урока

 

 

 

VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке.  (2 мин)

Цель: самооценка результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

 

Домашнее задание с.71 упр.80

Быстро время пролетело

И идет к концу урок.

Так давайте без задержки

Подведем всему итог.

Закончите предложение. Сегодня на уроке…

-Я научился…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Могу похвалить себя за то, что…

-Могу похвалить одноклассников за то, что…

-Больше всего мне понравилось…

-Мне показалось важным…

 

Рефлексия

Как вы поступите с информацией, которую получили на уроке?

-Знания мне  не пригодятся. Выброшу в контейнер

-Не всё понятно. Надо бы ещё поработать. Сачок.

-Всё понятно. Мы уходим с полной корзиной знаний.

 

 

Учащиеся записывают д/з в дневники.

 

Оценивают  свою  работу за урок в  оценочных  листах.

 

 

Дети заканчивают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

Над выбранным рисунком оставляют смайлик.

 

 

 

Умение оценивать свою деятель-ность

Личностные:

осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки

 Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку " Употребление слов с суффиксами" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
