Урок русского языка.
Тема. Официально-деловой стиль.
Класс: 6.
Цели:
1) познакомить учащихся с
официально-деловым стилем, его особенностями;
2) развивать творческое мышление,
языковую компетенцию;
3) воспитывать культуру речи,
делового письма.
Оборудование: раздаточные карточки, ребусы.
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Приветствие, проверка
готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята! Я рада всех
вас видеть сегодня на уроке.
Прежде чем мы приступим к
рассмотрению темы, я хотела бы рассказать небольшую притчу. Вы её послушайте и
определите основную мысль текста.
2) Рассказ притчи для
эмоционального настроя учащихся.
- Однажды султан решил
подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” - обратился он к ним,
- у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он
их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь,
станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали
замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были
убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь
внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! -
она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала
двигаться все быстрее и раскрылась.
Тогда падишах сказал: “Ты
станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и
слышишь, но и веришь в свои силы”.
- Как вы понимаете основную мысль
текста?
3) Подготовка учащихся к
определению темы урока.
- А сейчас представьте себе, что вы
визири этого падишаха - откройте загадочную дверь. У вас есть ключ – это
ребус. Разгадайте его, и узнайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
- Какое слово зашифровано в ребусе? (Стиль)
- Совершенно верно.
- Я вам напомню, что такое стиль
речи.
Стиль –
разновидность языка, которая обслуживает какую-либо сторону жизни.
- С какими стилями речи вы уже знакомы? научный,
·
официально-деловой
(деловой),
·
газетно-публицистический
(публицистический),
·
художественный,
·
разговорный.
- Почему вы не назвали
официально-деловой стиль?
( - Почему официально-деловой стиль в
нашем списке стоит последним?)
- Сегодня предметом нашего внимания
и будет официально-деловой стиль.
Запись даты и темы
- Откройте тетради, запишите дату,
тему урока.
II. Изучение нового материала.
- Официально-деловой стиль – это язык
различных документов.
Работа над языковыми особенностями стиля.
Задание 1. Выпишите слова и
словосочетания, которые употребляются в официально-деловом стиле.
Выборочный
диктант
Математика, жилищный найм,
квадратный корень, уведомление;
Во изменение приказа, чужак, подлежащее, анкета,
повестка;
Население, оправдательный, протокол, бард.
Задание 2. Замените нейтральные слова и сочетания слов стандартными
оборотами официально-делового стиля.
Из-за болезни – вследствие болезни
Дать отпуск – предоставить отпуск
Помочь - оказать помощь
Участвовать – принять участие
Сообщить – поставить в известность
В настоящем году – в текущем году
Поблагодарить – объявить благодарность
Дать слово желающему выступить –
предоставить слово
Движение поездов по расписанию - движение
поездов согласно расписанию.
Задание 3. Найдите слова и словосочетания, которые употребляются в
официально-деловом стиле.
Ответ, иметь место, настоящий (этот), угол
зрения, принять меры, приказ, автоответчик, взять
интервью, уведомить, препровождать, редактор, имидж, страховой
полис, болезнь, совещание, принять к исполнению, к заявлению
прилагаю.
Задание 4. Выпишите из каждого ряда слова, уместные в
официально-деловом стиле.
Объяснительный диктант
1.
Даром, безвозмездно,
бесплатно.
2.
Рассказать,
изложить, сообщить, известить, проинформировать.
3.
Преграда,
помеха, препятствие.
4.
Быстрый,
моментальный, мгновенный, экстренный, срочный.
5.
Кратко, коротко, сжато, сокращенно, лаконично,
немногословно.
Задание 5. Перестройте предложения таким
образом, чтобы они соответствовали официально-деловому стилю.
Попросить выполнять пока обязанности
заместителя директора школы Королеву Е.Н. – Поручить Королевой Е.Н. временно
исполнять обязанности заместителя директора школы.
Надо рассказать всем преподавателям о
новой инструкции. – Проинформировать преподавателей о новой инструкции;
поставить в известность преподавателей о новой инструкции.
Ученик 5 «А» класса Перов Ю. отвратительно
ведет себя на уроках химии.- Ученик 5 «А» класса Перов Ю. нарушает учебную
дисциплину на уроках химии.
Дать преподавателю Исаевой М.А. отпуск с
10 июля по 10 августа 2000года. – Предоставить преподавателю Исаевой М.А.
отпуск с 10 июля по 10 августа 2000 года.
По закону я могу без всяких препятствий
приехать в любой город своей страны.- Согласно
закону, я имею право на беспрепятственный въезд в любой город своей страны.
Задание 6. Игра «Свой домик»
- В два столбика записываем слова, первый
относящиеся к официально-деловому стилю, второй - к научному.
Великолепные просторы, холодный
циклон, собрать гербарий, следует выполнить, обширные поля, скорость ветра,
слоистые облака, душистая земляника, вынести решение, выполнить рекомендации,
движение атмосферы, красочные луга, обратить внимание, атмосферное давление
Задание 7.
Со страницы 50 выписать упражнение
90.
III. Закрепление материала.
- То, с чем мы сегодня знакомились, лишь малая часть
того, что скрывает за собой важный господин “Официально-деловой стиль”.
Вопросы для повторения:
- Назовите основную цель официально-делового стиля?
- Какова сфера применения данного стиля?
- В чём особенности официально-делового стиля?
IV. Рефлексия.
- Что больше всего вам понравилось сегодня на уроке?
- Чтобы вы хотели изменить или добавить, что бы урок
был ещё интереснее?
V. Домашнее задание.
Упражнение 90 – написать объяснительную записку на
свою тему.
VII. Оценивание.
Дополнительное задание:
1. Орфографическая страничка (работа в тетрадях, 2
ученика у доски).
Администрация,
заведующий, секретарь, официальный, восстановить, учреждение, президент,
министерство, организация, автобиография, проблема, профессия, репутация, специальность,
инициативный, коллектив;
2.
Прочитайте
текст. Можно ли его считать объяснительной запиской? Почему? Какие ошибки вы
заметили?
Директору школы № 3
Шпак Е.Н
Ученицы 9класса
Лавникович Веры
Объяснительная записка.
Я
не поехала с классом 4 ноября в музей им. Горького.