Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по русскому языку "Общее понятие о тексте"

Урок по русскому языку "Общее понятие о тексте"

Скачать материал

Урок по русскому языку во 2-м классе по теме "Общее понятие о тексте"

09.11.2018 г.

·         Лысенко Наталья Александровна, учитель начальных классов

·

Цели урока:

  • развить умение отличать текст от предложений; определить роль текста в общении людей.

Задачи урока:

  • обучающие – знакомство с понятием текст, закрепление понятия об устной и письменной речи;
  • развивающие – умение отличать текст от предложений,
  • воспитательные – умение работать в парах.

Оборудование:

Картинки, карточки.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас первый урок после каникул. Давайте вспомним самое начало наших занятий.

– Что такое речь? ( Всё, что мы говорим, пишем, читаем)

– Для чего нужна речь? (Чтобы общаться)

– Какая бывает речь? (Устная и письменная)

Сейчас мы немного поиграем. Игра называется “Какая это речь”. Девочки поднимают руки когда услышат об устной речи, мальчики – о письменной.

а) два товарища беседуют;
б) ученик отвечает урок;
в) ученик пишет на доске;
г) бабушка написала письмо;
д) мама читает газету;
е) учитель объясняет урок;
ж) мама оставляет записку дочке;
з) дочка читает записку.

– Из чего состоит наша речь? (Из предложений)

– Что называется предложением (Законченная мысль)

Сегодня мы с вами узнаем, что же образуют несколько предложений.

А сейчас открываем тетради, оформляем начало работы и переходим к чистописанию.

II. Чистописание.

– Послушайте фразу:

Чуткие черепахи чересчур часто чихают.

– Какой звук встречается в каждом слове?

– В чем его особенность? (Всегда мягкий)

– Какая буква обозначает этот звук на письме?

– Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием заглавной и строчной буквами Ч,ч.

Спишите с доски:

Чч Чч Ач еч оч яч Чу Ча Че Чл

Чтение – лучшее учение.

– Фамилия какого известного детского писателя начинается на эту букву?(К.И. Чуковский.)

Какие его произведения вы помните? (Тараканище, Краденое солнце, Бармалей, Доктор Айболит, Крокодил, Телефон и др.)

III. Работа по теме урока.

1.– А сейчас новое задание. Прочитайте, что написано в левом столбике?

На доске:

Оса – это насекомое.

На цветок села красивая бабочка.

К нам в окно влетел жук.

– Что написано в этом столбике? (Предложения.)

– Сколько предложений? (Три.)

– О ком говориться в каждом предложении? ( Об осе, бабочке, жуке)

– Сколько картинок можно нарисовать? (Три).

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/570002/Image442.jpghttp://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/570002/Image443.jpghttp://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/570002/Image444.jpg

– Можно ли подобрать общее название к этой записи?

Прочитайте, что написано в правом столбике?

На доске:

Оса – это насекомое.
У осы шесть лапок.
У осы есть жало.

– Что написано в этом столбике? (Тоже предложения.)

– Сколько предложений? (Три.)

– О ком говориться в каждом предложении? (Об осе)

– Сколько картинок можно нарисовать? (Одну).

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/570002/Image444.jpg

– Можно ли подобрать общее название к этой записи? (Оса)

Давай сравним эти записи.

– Чем похожи записи? (Они про насекомых). Это тема наших записей.

– Чем отличаются? (В левом про разных насекомых, отдельные предложения. В правом – все об осе, предложения связаны по смыслу).

Предложения связанные по смыслу образуют текст.

Слово текст вам знакомо с уроков литературы. Теперь вы знаете, что оно обозначает.

Давай попробуем сделать вывод: что же такое текст?

На доске:

тема, 
общая мысль, 
можно озаглавить

Текст имеет тему -о ком-то или о чём-то рассказывает.

Предложения связаны общей мыслью -что я расскажу о предмете, событии.

Текст можно озаглавить.

2Работа по учебнику.

Прочитайте упражнения.

Кто такие пингвины? Пингвины — это птицы. Но птицы особенные. Они не умеют летать. Пингвины хорошо плавают. Пищу они добывают в воде, а большую часть суток проводят на суше.

– Будут ли эти предложения являться текстом? Докажите.(Есть тема, общая мысль)

– Озаглавьте текст.

Сам.работа. Дети отвечают на вопросы по тексту.

– Для ответа надо выбрать предложения из текста.

– Прочитайте, что у вас получилось? (Пингвины — это птицы. Они не умеют летать. Пингвины хорошо плавают. Пищу они добывают в воде, а большую часть суток проводят на суше.)

– То, что вы написали, будет являться текстом? Докажите.

3. Прочитайте правила.

– Что вы можете добавить к этой формулировке? (Предложения объединены одной темой.)

IV. Физкультминутка.

V. Закрепление изученного.

1. -Рассмотрите картинки.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/570002/Image445.jpg

– К каждой картинке придумайте несколько предложений. (Мальчик заболел. Ему скучно лежать дома одному.) (К нему в гости пришли друзья. Они принесли ему интересную книгу.)

– Как можно озаглавить наш текст? (Друзья)

2.– Следующее задание у вас будет на карточках. Выполнять вы его будете в парах. Надо определить, будут ли предложения являться текстом.

Прочитайте предложения:

В доме жили три медведя. Испекла старуха колобок. Медведи ушли гулять.

_________________________________________________________________

 

Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. Снесла как-то раз курочка яичко.

_________________________________________________________________

 

Жил на свете старик. Посадил дед репку. Позвал старик к себе однажды сыновей.

________________________________________________________________

 – Почему это не текст? Докажите это друг другу.

Давайте исправим так, чтобы получился текст.(Их домик стоял в чаще леса. Была у них курочка Ряба. И было у него три сына.)

Как только придумаете, поднимите руку и я подойду. Вы мне на ушко скажете.

Ненужное предложение зачеркнете, а придуманное запишете.

– Теперь получился текст?

VI. Итог.

– Что нового узнали на уроке?

Что же такое текст?

VI. Домашнее задание: упражнение 137.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте предложения:

В доме жили три медведя. Испекла старуха колобок. Медведи ушли гулять.

_________________________________________________________________

 

Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. Снесла как-то раз курочка яичко.

_________________________________________________________________

 

Жил на свете старик. Посадил дед репку. Позвал старик к себе однажды сыновей.

________________________________________________________________

 – Почему это не текст? Докажите это друг другу.

 

Прочитайте предложения:

В доме жили три медведя. Испекла старуха колобок. Медведи ушли гулять.

_________________________________________________________________

 

Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. Снесла как-то раз курочка яичко.

_________________________________________________________________

 

Жил на свете старик. Посадил дед репку. Позвал старик к себе однажды сыновей.

________________________________________________________________

 – Почему это не текст? Докажите это друг другу.

 

Прочитайте предложения:

В доме жили три медведя. Испекла старуха колобок. Медведи ушли гулять.

_________________________________________________________________

 

Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. Снесла как-то раз курочка яичко.

_________________________________________________________________

 

Жил на свете старик. Посадил дед репку. Позвал старик к себе однажды сыновей.

________________________________________________________________

 – Почему это не текст? Докажите это друг другу.

Прочитайте предложения:

В доме жили три медведя. Испекла старуха колобок. Медведи ушли гулять.

_________________________________________________________________

 

Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. Снесла как-то раз курочка яичко.

_________________________________________________________________

 

Жил на свете старик. Посадил дед репку. Позвал старик к себе однажды сыновей.

________________________________________________________________

 – Почему это не текст? Докажите это друг другу.

 

Прочитайте предложения:

В доме жили три медведя. Испекла старуха колобок. Медведи ушли гулять.

_________________________________________________________________

 

Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. Снесла как-то раз курочка яичко.

_________________________________________________________________

 

Жил на свете старик. Посадил дед репку. Позвал старик к себе однажды сыновей.

________________________________________________________________

 – Почему это не текст? Докажите это друг другу.

 

Прочитайте предложения:

В доме жили три медведя. Испекла старуха колобок. Медведи ушли гулять.

_________________________________________________________________

 

Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. Снесла как-то раз курочка яичко.

_________________________________________________________________

 

Жил на свете старик. Посадил дед репку. Позвал старик к себе однажды сыновей.

________________________________________________________________

 – Почему это не текст? Докажите это друг другу.

Прочитайте предложения:

В доме жили три медведя. Испекла старуха колобок. Медведи ушли гулять.

_________________________________________________________________

 

Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок. Снесла как-то раз курочка яичко.

_________________________________________________________________

 

Жил на свете старик. Посадил дед репку. Позвал старик к себе однажды сыновей.

________________________________________________________________

 – Почему это не текст? Докажите это друг другу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Общее понятие о тексте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
