Тема: Бытовые
электроприборы. Безопасное пользование бытовыми электроприборами.
Цели:
Обучающая:
сформировать усвоение учащимися знаний о основных видах бытовых
электроприборах, их назначение и правила пользования ими, формировать умение
безопасной работы с электроприборами.
Развивающая:
развивать интерес к бытовой технике, логическое мышление, расширять кругозор учащихся; наблюдательность,
самоконтроль.
Воспитательная:
воспитывать культуру труда, бережное отношение к оборудованию, бережное отношение к электроэнергии.
Компетентности:
информационная, самообразовательная, личностная, коммуникативная.
Межпредметные связи:
физика, основы здоровья.
Объект труда:
бытовые электроприборы.
Объём работы на урок:
1. Понятие
о бытовых электроприборах.
2. Разновидности
бытовых приборов.
3. Правила
пользования бытовыми электроприборами.
Оборудование:
изображение бытовых электроприборов, ТСО, инструкционные карты.
Тип урока:
формирование новых знаний, умений.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
ü Готовность
к уроку.
ü Создание
благоприятного психологического климата.
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Мотивация учебной деятельности учащихся,
совместное определение задач урока.
Для
того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам отгадать загадки.
В
полотняной стране. По реке простыне.
Плывет
пароход. То назад, то вперёд,
А
за ним такая гладь, ни морщинки не видать( Утюг)
Он
с хоботом резиновым, с желудком парусиновым,
Как
загудит его мотор, глотает он и пыль и сор. ( Пылесос)
Мы сидим перед экраном
Вечером и утром рано.
Полюбили мы давно
И мультфильмы, и кино. (Телевизор)
Провели под потолок
Удивительный шнурок.
Привинтили пузырёк –
Загорелся огонёк. (Электролампочка)
Я пишу, а он читает
И ошибки исправляет.
Песни, музыка, кино –
Все хранится у него. (Компьютер)
Как
можно назвать эти предметы? ( ответы учащихся).
Правильно все эти предметы называются
электроприборами.
Тема нашего урока: Бытовые электроприборы. Безопасное
пользование бытовыми электроприборами.
Задачи
урока:
Знать:
виды бытовых электроприборов, их назначение и правила пользования ими. Правила
безопасной работы с электроприборами.
Уметь:
распределять электроприборы по назначению, правильно пользоваться бытовыми
электроприборами.
IV.
Изучение нового материала.
1. Из
истории возникновения электроприборов.
Электроприборы – это различные предметы быта, которые
включаются в розетку. Наш дом невозможно представить без электроприборов. А для
чего нужны человеку электроприборы?( ответы учащихся)
Но много лет назад электричества не было и,
следовательно, люди обходились без электроприборов. До 17
века освящение было скудным. Существовали свечи, масляные и керосиновые лампы.
Первую электрическую лампочку создал американский изобретатель Т.Эдисон в 19
веке. Первым устройством для глажения белья был плоский камень. Или же на ровно
обструганную палку наматывали просушенное белье и прокатывали его по столешнице
при помощи рифленой доски. Гладили бельё при помощи парового утюга. Внутри его
корпуса помещались угли и накрывались крышкой.
2. .
Правила безопасности при пользовании электроприборами.
Говорят, что
человек большую часть времени проводит на кухне. Тут он готовит еду , и тут её
употребляет. Если нет ванной комнаты то здесь еще стирают и утюжат. А еще и
консервируют, мастерят, шьют, смотрят телевизор. Все эти приборы прекрасно
уживаются вместе, если хозяева придерживаются элементарных правил . А если нет?
Посмотрите что может случится, если не придерживаться правил.(просмотр
мультфильма)
Игра
«Закончи предложение».
1.Электрочайник
нельзя включать в сеть без………(воды)
2.Нельзя оставлять
включенные электроприборы без…..(присмотра)
3. Штепсельную
вилку при включении и выключении электроприбора следует брать за…..(пластмассовую
коробку)и только….(сухими) руками.
4. Нельзя касаться
….(поврежденных) проводов, по которым идет электрический ток.
3. Разновидности
электроприборов.
Работа
с текстом учебника.
Поисковая беседа.
В тексте учебника на с.125-127 учащиеся ищут ответы на вопросы:
1. Какие
электроприборы мы называем бытовыми?
2. Какие
нагревательные приборы используют для приготовления пищи?
3. Назовите
электроприборы которые служат для ускорения приготовления пищи?
4. Назовите
электроприборы которые используют для получения информации?
Хотите ли узнать
как работают все эти приборы? Просмотр мультфильма.
Физминутка.
V.
Практическая работа.
Знакомство с
разновидностями электроприборов.
Оборудование:
изображения бытовых электроприборов.
Последовательность
выполнения работы.
Группа №1
1. Рассмотрите
предложенные изображения бытовых электроприборов.
2. Определить
какие из них относятся к нагревательным, а какие к осветительным.
3. Распределить
нагревательные приборы по назначению:
ü Для
приготовления еды.
ü Для
дополнительного обогревания жилых помещений.
Приклейте картинку
на соответствующий лист.
Группа №2
1. Рассмотрите
предложенные изображения бытовых электроприборов.
2. Определить
какие из них относятся к нагревательным, а какие к осветительным.
3. Распределить
нагревательные приборы по назначению:
ü Для
нагревания жидкости:
ü Для
личной гигиены и красоты.
Приклейте картинку
на соответствующий лист
Группа №3
1. Рассмотрите
предложенные изображения, и скажите какие правила безопасности нарушены на этих
картинках.
VI.
Закрепление знаний и умений учащихся.
На данном этапе
урока проводится проверка практической работы , где каждая группа презентует
свою работу, обосновывая её. Выставление оценок за практическую работу.
VII.
Рефлексия
«Заверши фразу».
-Сегодня на занятии я узнала о…
-Я запомнила, что…
-Теперь я буду…
VIII. Подведение
итогов урока.
В наше высоко
технологическое время мы просто не можем представить себе свою жизнь без наших
помощников электроприборов, они нам помогают во всем, стирают , убирают,
готовят еду, делают нас красивыми. И для того чтобы электроприборы надолго
оставались нашими друзьями, и приносили пользу, нужно соблюдать элементарные
правила безопасности.
IX.
Домашнее задание.
Домашнее задание
раздается учащимся учителем
1 группа учащихся
разгадывают кроссворд предложенный учителем.
2 группа учащихся
изучая предложенную учителем картинку описывают чем могут быть опасны эти
предметы.
3 группа получают
индивидуальные задания .