АРИФМЕТИЧЕСКАЯ
ПРОГРЕССИЯ
Цель
урока:
ввести понятие арифметической прогрессии; рассмотреть формулу п-го
арифметической прогрессии; формировать умение находить п-й член
последовательности по заданной формуле.
Задачи
урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятием арифметической прогрессия, формулой n–ого
члена, разности. Развить у учащихся умение применять данные знания при решении
задач.
Развивающие:
Развить умения учебно-познавательной деятельности. Умение работать самостоятельно.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию настойчивости в достижении результатов обучения,
применять добытые знания в практической деятельности.
Ход урока.
1. Мотивированное
начало
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей (слайд 1) « Числа
управляют миром». Как вы понимаете это высказывание
Вчера я прочитала задачу :
Купец. Послушай, жена,
на базаре я встретил глупого мужика и заключил с ним выгодную сделку.
Жена. Какую?
Купец. Он каждый день
будет приносить мне по 100000 рублей, а я ему в 1-ый день отдам копейку. Ты
слышишь, копейку за 100000 рублей! Во 2-ой день – 4 копейки и так целый месяц.
А он мне целый месяц будет носить по каждый день по 100000 рублей.
Жена. Откуда у этого
глупца столько денег?
Купец. Это не наше дело.
Об одном жалею, что заключил договор только на один месяц. Боюсь, что этот
чудак поймёт, что его обманывают, и не принесёт свои деньги.
Как вы думаете кто выиграет в этой ситуации?
Мы с вами пришли к противоречию у нас с вами нет
единого мнения ?
Как же узнать кто окажется в выигрыше?
Работа в группе( вычисление )
Ведущий. Каждый
день мужик приносил по 100000 рублей и забирал свои копейки. Вначале купец
радовался и не задумывался над тем, сколько он отдаёт мужику. На 24-ый день он
отдал 83000, а на 25-ый 166000, а на 27-й день 671000 рублей.
Купец. О горе
мне, горе! Мужик оказался не так глуп. Ведь он отдал мне всего 3 миллиона, а
получил от меня 10 миллионов рублей! Какой я глупец! разве можно было заключать
сделки на базаре!
Как неожиданны бывают результаты, когда не
знаешь математику.
2.Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения
в пробном учебном действии .
1. Январь,
февраль, март, апрель…..
2. 1,2,3,4,5,
3. …..2
в до н.э., 1 в до н.э., 1 в , 2в, …. ,20 в, 21в.
4. Рецепт:
А) сварить бульон
Б)картофель
В)капуста
Г) лук, морковь, свекла
Что задается 1 примером?
2? Что объединяет все эти примеры ?
Сегодня мы продолжим работу с
последовательностями .
Учащимся
предлагаются обнаружить закономерность в таблице, заранее написанной на доске,
и найти , если возможно следующие 3 члена последовательности
2
|
4
|
8
|
16
|
0
|
2
|
4
|
6
|
1
|
1
|
1
|
1
|
-4
|
2
|
5
|
101
|
На какие 2 группы можно разбить эти
последовательности? (1,2, 3- подчиняются правилу, 4 –не подчиняется правилу
Какие последовательности на ваш взгляд
самые интересные ?
3.Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения
Рассмотрим это понятие с математической
точки.
Сегодня
мы рассмотрим последовательность
А
каковы цели нашего урока?
-
Чему равна разность между вторым и первым членами указанных
последовательностей? Третьим и вторым членами? Четвертым и третьим?
-
Сделайте вывод, какой будет разность между десятым и девятым членами первой
последовательности?
-
Назовите два последующих члена этих последовательностей. Почему Вы так
считаете?
Как
же составлена эта последовательность ?
Определение Арифметической
прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со
второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом .
Что мы знаем о прогрессии ? (разность
) обозначение
Чтобы задать арифметическую
прогрессию нужно знать первый член и разность?
Последовательность
|
|
Вид
зависимости
|
1) -4,
-1, 2, 5
|
А.
|
2) 6,
2,
|
Б.
|
3) 12,
15, 5, 5, 3
|
В.
|
4)
|
Г.
|
5)
|
Д.
указать невозможно
|
Для каждой последовательности 1) – 5)
укажите, если это возможно, вид зависимости от
из
списка А. – Д: (выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой: слайд3
презентации) работа в парах
Объедините
эти последовательности в группы по некоторому признаку. Ответ кратко обоснуйте
Найдите
Является ли арифметической
прогрессией
Попытайтесь формулой задать n
член прогрессии
=+d
=+d=(+d)+d=
+
2d
=+d=(+
2d)+d=+
3d
=+d=(+
3d)+d=+
4d
=
=+
(n-1)d
Проверим правильность наших выводов
по учебнику .
4.Мотивация необходимости изучения
данного материала через межпредметные связи.
Задания на арифметическую
прогрессию часто встречаются а ОГЭ
Пример1:
()-
арифметич прогрессия
():-8;-6,5;…
Найти :
Пример 2
()-
арифметич прогрессия
=2,4
d=
О,3
Найти
5.Первичное
закрепление знаний
6.Самостоятельная
работа
1.
Дана арифметическая прогрессия: -8, -16, … Найдите разность
арифметической прогрессии.
|
1.
Дана арифметическая прогрессия: -2, -4, … Найдите разность
арифметической прогрессии.
|
2.
Найдите пятый член арифметической прогрессии 4, 1,
|
2.
Найдите пятый член арифметической прогрессии 5; 2
|
3.= 2 , d=1,2.
Найти
|
3.= 5 , d=1,6.
Найти
|
Самопроверка
7. Рефлексия
8. Итог