Урок биологии в 6
классе
28.01.15
Тема: Общая
характеристика и многообразие голосеменных. Хвойные растения в регионе школы.
Цели: образовательная
– изучить особенности строения некоторых представителей голосеменных, их
распространение и роль в природе и в жизни человека; развивающая –
продолжить отработку универсальных учебных действий; воспитательная –
формирование экологического мировоззрения, бережного отношения к природе.
Оборудование: гербарии хвойных
растений, живые ветки и шишки, таблицы, презентация (приложение 1),
печатный раздаточный материал (приложение 2)
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
. Мы с вами продолжаем изучать
увлекательнейшую науку – биологию. Ребята, какое царство живой природы
мы изучаем? Верно, растения. Я сейчас прочитаю стихотворения, а вы постарайтесь
сформулировать тему нашего урока
Чтение
стихотворения про лес.
Слайд 1
Стоит, окутан тайной, хвойный лес.
Сквозь высоту деревьев свет мелькает.
И тянутся макушки до небес,
Над ними сверху солнышко сияет.
Как- будто в сказке очутился ты,
Мохнатых лап повсюду тени.
Сейчас опустится волшебник с высоты,
И танцевать начнут деревья.
Здесь воздух, как вода, прозрачный,
Он пахнет хвоей, свежестью лесной.
И каждый человек, пусть даже самый мрачный,
Становится, войдя, светлей душой.
Прижмись к сосне и обними руками.
Закрой глаза и запах тот вдохни.
Почувствуй как деревья дышат с нами,
Как люди, на земле живут они.
Лес распахнёт перед тобой все тайны.
Ты ощутишь природы доброту.
Из глубины пробудется желанье
Спасти, сберечь всю эту красоту!
Итак, о каких растениях идет речь?
Открываем тетради и записываем тему урока
«Голосеменные растения». Слайд 2
Слайд 3. Мы
с вами продолжаем изучать увлекательнейшую науку – биологию. Ребята,
какое царство живой природы мы изучаем? Верно, растения. Расшифруйте изречение:
«Двое правят жизнью на Земле: красное солнышко да зеленое зернышко.» О чем
здесь речь?(О фотосинтезе) О каком зеленом зернышке говорится?(О хлоропласте)
Почему солнце и хлоропласты правят жизнью на земле?
Слайд 4.
Что будет, если вдруг на Земле все растения погибнут? (Не будет пищи для
травоядных животных, они исчезнут, а вслед за ними исчезнут и хищники, и
гнилостные бактерии, и грибы; жизнь на Земле прекратится).
Слайд 5 . Какие группы растений мы уже изучили?
(Водоросли, мхи и папоротники) Сравните эти три группы растений. Что можно
сказать об их появлении в процессе эволюции и о сложности строения? Что общего
в размножении мхов и папоротников? (Образование спор)
Изучение нового
материала
Слайд 6
Мы
проведем исследование. По какой теме исследования мы будем работать? Что нам
предстоит узнать? Какие жизненные формы встречаются среди
голосеменных? Запишите новый термин: Дендрология
- наука о деревьях. слайд 7
Когда появились первые голосеменные ( 370 млн.лет
назад). Климат становился суровым и холодным. И если папоротники размножались
спорами и споры (детки) уносило ветром, водой и они могли прорастать, то у
голосеменных все совсем по другому. Споры хвойных оставались длительное время
на растениях, в процессе эволюции превратились в семена.
Как же размножаются и почему получили такое
название голосеменные растения? Раскрыть весь цикл при помощи схемы: слайд 8
Многообразие голосеменных.
Работа
в сравнительной таблице. Слайд 9
Проверка
в слайде 10
Экологическая направленность урока
Бережное
отношение к деревьям
Значение голосеменных
-
в природе
-
в жизни человека
Закрепление
1.
Лабораторная работа в тетрадях с печатной основой.
2.
Работа в индивидуальных тетрадях: «5» - все 4 задания, «4»-3 задания, «3» - 2
задания
Итог
1.
Д/з. параграф 20, вопросы
2.
Синквейн или кроссворд о голосеменных,