Урок
№ 1
по
теме «Характеристика типов предприятий
общественного питания»
Раздел: Классификация предприятий
общественного питания.
Цель занятия:
Знакомство с особой отраслью современного
предпринимательства, основу которой составляют предприятия, характеризующиеся
единством форм организации производства и обслуживания потребителей.
Задачи:
1. Ознакомить
обучающихся с типами предприятий общественного питания.
2. Научить
различать типы предприятий, уметь давать им характеристику.
3. Нацелить
учеников на написание рефератов .
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Приветствие
учащихся.
Проверка
присутствующих.
Объявление
цели и темы урока.
Запись
даты и темы урока в тетрадь.
2. Вводная
часть: знакомство с целями и задачами курса
«Индустрия питания»; основными формами проведения занятий, критериями
оценивания и т.д.
3. Лекция
учителя:
Предприятие
общественного питания- это предприятие, записать
предназначенное для производства
кулинарной продукции,
мучных изделий, их реализации и
организации их потребления.
Предприятия такого рода могут быть: 1.
муниципальные
2. частные
В общественном питании много
индивидуальных частных предприятий , такие предприятия появились в результате
приватизации государственных и муниципальных предприятий.
Частные предприятия могут иметь
различные формы организации.
1. Полное товарищество.
2.Смешанное товарищество
3.Общество с ограниченной ответственностью
4. Акционерное общество закрытого типа
5.Акционерное общество открытого типа
6. Совместные предприятия ( такие
предприятия специализируются на зарубежной кухне)
потребления.
Предприятия
общественного питания имеет ряд особенностей. Если большинство предприятий
других отраслей ограничиваются выполнением одной, максимум двух функций.
Например: предприятие пищевой промышленности ( кондитерский комбинат) –
выполняет функцию производства конфет, предприятие торговли ( магазин ) –
реализация товара.
Предприятия
общественного питания три взаимосвязанные функции: Записать
ü Производство
кулинарной продукции
ü Реализация
кулинарной продукции
ü Организация
ее потребления
Изготавливаемая
продукция общественного питания имеет ограниченные сроки реализации. ( в
отличии от магазина)
Так, при массовом
изготовлении горячих блюд срок реализации2-3 часа.
Холодные блюда-1 час. Это
требует выпуска продукции партиями, по мере их потребления.
Ассортимент выпускаемой
продукции очень разнообразен, для его приготовления используют разные виды
сырья. ( Привести примеры сырья).
Режим работы
предприятия общественного питания зависит от режима работы обслуживаемых
потребителей. Пример:
столовая, буфет –
поток клиентов в обеденное время.
бар, ресторан,
ночной клуб - вечернее , ночное время функционирования.
Предприятия
общественного питания классифицируются в зависимости
ü от
характера производства
ü ассортимента
выпускаемой продукции
ü объема
и видов предоставляемых услуг
От
характера производства
1. Заготовочные
предприятия – изготавливают полуфабрикаты для
снабжения других предприятий. Пример: Фабрики заготовочные
Комбинаты полуфабрикатов
Кулинарные и кондитерские цехи
2. Доготовочные
предприятия- предприятия доготавливающие продукцию
из полуфабрикатов. Пример: Столовые - доготовочные
Столовые – раздаточные
Вагоны- рестораны
3. Предприятия
с полным циклом производства - осуществляют обработку сырья, выпускают
полуфабрикаты, готовую продукцию и сами ее реализуют.
Пример: Ресторан, бар, кафе, и другие.
В
зависимости от ассортимента выпускаемой продукции
А.
универсальные (используют разнообразные виды сырья)
Б.
специализированные ( реализуют определенный вид сырья: кафе - молочное,
блинная, пельменная, пончиковая)
Кроме того предприятия
делятся на классы. В зависимости от совокупности отдельных
признаков , качество, объем предоставляемых услуг, уровень и качество
обслуживания.
На классы подразделяются
только два типа предприятия общественного питания- рестораны и бары.
Существуют три класс: - люкс
- высший
- первый
Классы должны
соответствовать ГОСТУ 50762-95 « Общественное питание. Классификация
предприятий»
Рассмотрим характеристику классов:
Люкс- изысканность
интерьера, высокий уровень обслуживания и комфортности, широкий выбор
услуг, ассортимент оригинальных, изысканных, фирменных блюд, изделий. Выбор
фирменных блюд обязателен.
Высший -
оригинальность интерьера, комфортность на должном уровне, разнообразный
ассортимент оригинальных блюд.
Первый-
гармоничность, комфортность и выбор услуг. Разнообразный ассортимент блюд.
В
зависимости от времени функционирования
Предприятия общественного
питания бывают : постоянно действующие и сезонные( шашлычные, летние кафе)
От
места функционирования
Стационарные предприятия
– работают весь год (ресторан на постоянном месте)
Передвижные предприятия –
авто-столовая, авто-кафе, вагоны рестораны.
В
зависимости от обслуживаемого контингента
1. Общедоступные
( посещать могут все желающие )
2. При
производственном предприятии. ( рабочая столовая, школьная столовая, детская
столовая)
Мы сегодня познакомились
с классификацией предприятий общественного питания. На следующем занятии мы
подробно поговорим о типах предприятий общественного питания и о реализуемой
продукции этих предприятий.
Тип предприятия
общественного питания - вид предприятия Записать
с характерными
особенностями кулинарной продукции.
Основные типы: это
рестораны , бары , столовые, кафе, закусочные и т.д.
Кроме того: фабрики
заготовочные, комбинаты полуфабрикатов, фабрики кухни, кулинарные цеха,
комбинаты питания.
4. Закрепление полученных знаний
-
дать определение: Предприятие общественного питания.
-назвать
формы предприятий общественного питания.
-
назвать три функции предприятия общественного питания.
-
какие предприятия общественного подразделяются на классы , какие классы
предусмотрены ГОСТом?
-
дать определение типу предприятия общественного питания.
-
назвать все известные типы предприятий общественного питания.
5.
Домашнее задание:
Ученикам предлагается:
перечень вопросов для написания
рефератов по теме «Классификация предприятий общественного питания» (Приложение
№ 1)
рекомендуемый
план выполнения реферата. (Приложение № 2)
Нацелить учеников на
выбор темы и написание реферата. Назначить семинарское занятие.
6. Подведение итогов занятия
Выставление
оценок в журнал и дневники.