Тема :
Обобщающий урок по теме : «Кровь и кровеобращение»
Цель
: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме « Кровь и
кровеобращение». Развивать умение и навыки работать в группе, решать расчетные
задачи по биологической тематике; воспитывать интерес к научным знаниям;
уважительное отношение к учителям,родителям,пожилым людям.
Оборудование
: таблицы «Кровеносная система», «Сердце человека», разборная модель сердца.
Ход урока.
I.
Организация деятельности класса.
II.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель
и задача урока
Беседа
: Какую функцию выполняет кровь?
Класс
делится на три группы и каждая группа выполняет роль адвоката
I
группа защищает интересы эритроцитов
II
группа лейкоцитов
IIIгруппа
тромбоцитов
Докажите
что ваши подопечные абсолютно необходимы для нормального функционирования
организма человека.
Решение
задач:
Iв.
Определите, сколько литров крови соджержится в организме человека, вес которого
47кг, если известно, что вес ее составляет 7% от веса тела , а удельный вес
крови равняется 1,06г/см куб. ( Ответ 3л 9мг)
II
в. Определите % содержания гемоглобина в крови
спортсмена, если известно, что кислородная емкость его крови равняется
20%.(Ответ 14,9 %).
-
Представте себе, что в крови человека сразу лопнули все эритроциты. К чему это
приведет?
-
О чем говорит повышенное содержание лейкоцитов в крови?
Беседа.
1) Какие органы кровобращения вы знаете?
2) Докажите,что сосуды способствуют клеточной специализации, интеграции.
3) Какие виды сосудов вы знаете?Каковы отличительные способности их
строения? С чем это связано?
Что
такое сердце?
Камень
твердый?
Яблоко
с багрово – красной кожей?
Может
быть, меж ребер и аорты
Бьется
шар, на шар земной похожий?
Так
или иначе – все земное
Умещается
в его пределы.
Потому,
что нет ему покоя
До
всего есть дело.
Что
такое сердце? Серде – воск.
Когда
ему блеснет
Огонь
сочуственный,
Огонь
родного края,
Растопиться
оно и медленно сгорая
Навстречу
жизни радостно плывет.
Так
пишут поэты. А давайте поговорим что мы знаем о сердце:
-
Пример большой работоспособности сердца( за 1 мин выбрасывет в кровеносное
русло 5,5 л крови, может выбросить до 35 литров за минуту)
-Сердце
весит примерно 300г, что составляет 0,5 веса тела, но за сутки прокачивает до
7 л крови. Это равнозначно поднятию железнодорожного вагона на высоту 1 метр.
Чем
обьснить такую большую работоспособность сердца?
Беседа.
1) Каково
внешнее строение сердца?
2) Каково
внутренне строение сердца?
3) Каково
строение и значение клапанов сердца?
4) Как
сосуды связаны с работой сердца?
Ребята,
а каким может быть сердце?
Во
все века сердце было в почете у поэтов, мыслителей, врачей. Сколько стихов и
песен написано о нем. Какими бы вы особенностями наделили сердце?
Ответы
учащихся : беспокойное, благородное, бесстрашное, чистое, храброе, чуткое, злобное,
искреннее, нежное,доброе.
А
у кого такое сердце может быть? Материнское сердце – оно умеет любить и умеет
прощать. Хочу об одном таком сердце рассказать вам.
Дивчину
пытает козак у плетня:
-
Когда ж ты , Оксана, польбиш меня?
Я
саблей добуду для крали своей
И
светлых цехинов, и звонких рублей!
Дивчина
в ответ заплетая косу:
-
про то мне ворожка сказала в лесу.
Пророчит
она: мне полюбиться тот,
Кто
матери сердце мне в дар принесет
Не
надо цехитов, не надо рублей
Дай
сердце мне матери старой своей.
Я
пепел его настою на хмелю,
Настоя
напьюсь – и тебя полюблю!
Козак
с того дня замолчал,захмурел,
Борща
не хлебал, саламаты не ел.
Клинком
разрубил он у матери грудь
И
с ношей заветной отправился в путь.
Вот
сердце ее на цветном рушнике
Коханой
приносит в косматой руке.
В
пути у него помутилось в глазах,
Входя
на крылечко, споткнулся козак.
И
матери сердце, упав на порог,
Спросило
его «Не ушибся, сынок?».
Ребята,
помните, ваши нехорошие слова – это царапина на сердце мамы, пожилого
человека, учителя, товарища,которое несет обиду, боль,горе. И после такой
царапины остается след. Каждый добрый поступок отзовется в материнском сердце
счастьем и радостью, а каждый плохой – отзовется болью и страданием.
Цените
маетринскую ласку, помните, что нет в мире ничего дороже материнской любви.
А
как же движеться кровь в нашем организме?
Програмированная работа.
1.Какие
крвоеносные сосуды называются артериями:
а)сосуды,
по которым кровь движется к сердцу?
б)сосуды
по которым кровь движеться от сердца?
в)сосуды,
по которым течет артериальная кровь?
2.Через
стенки каких сосудов осуществляется обмен веществ между кровью и тканевой
жидкостью?
а)артерий;б)вен;в)капиляров;г)
артерий и вен.
3.Как
движется кровь по малому кругу кровообращения?
а)от
правого желудочка через капиляры к левому предсердию;
б)от
левого желудочка через артерии, капиляры ив ены всех органов тела к правому
желудочку;
в)от
правого желудочка через артерии, капиляры ив ены легких к левому предсердию.
4.По
каким артериям течет венозная кровь?
а)по
легочным;
б)по
аорте;
в)по
артериям течет артериальная кровь, а не венозная;
г)
по артериям большого круга кровообращения.
5.По
каким венам течет артериальная кровь?
а)по
легочным;
б)по
венам течет венозная кровь, а не артериальная;
в)по
венам большого круга кровообращения.
Подведение
итогов урока.
Домашнее
задание : Подготовить сообщения
«Экология
и сердце»,
«Гиподинамия
и сердце».