Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыУрок по теме «Л.Н.Толстой. Его творчество и жизнь»

Урок по теме «Л.Н.Толстой. Его творчество и жизнь»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Денисовская средняя школа»»

 Ясногорского района Тульской области

(МОУ «Денисовская СШ»)

 

 

Урок по теме «Л.Н.Толстой. Его творчество и жизнь»

Цель урока:

  • Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого;

Задачи

1.     Развить интерес к писателю, как к личности, и к его произведениям.

2.     Научить выражать собственное отношение к событиям и героям и их поступкам.

Оборудование:

  • книги с произведениями Л.Н.Толстого для выставки;
  • аудиозапись с отрывками из речи В.Вересаева о Л.Н.Толстом;

·         фотографии о жизни писателя; высказывание М.Горького.

Ход урока:

1.     Организационный момент. Приветствие.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

 

2.     Актуализация знаний.

- Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова великого писателя, о котором мы сегодня поговорим.

Чтоб поверить в добро, надо начать делать его.

- О каком писателе идет речь?

(предположительные ответы детей)

- Чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо прочитать ключевые слова, которые сейчас будут появляться на слайде.

Дерево   Кабинет    Любимая скамейка Школа   Азбука  Ясная Поляна 

(предположительные ответы детей)

- Да, правильно.

“Нет человека более достойного имени гения, более сложного и противоречивого и во всём прекрасного…”                 М.Горький

– С этим человеком мы знакомы уже давно по его произведениям. Имя его – Лев Николаевич Толстой. Сегодня на уроке мы подробнее поговорим о его жизни и творчестве, познакомимся с его отрывками из произведений.

3.     Работа по теме урока.

Знакомство с биографией

– Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября по новому стилю) в 1828 году в имении Ясная Поляна, близ Тулы. Большую часть своей жизни провёл писатель в этом местечке. По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым дворянским фамилиям. В семье, кроме Льва Николаевича, было ещё трое сыновей: Николай, Сергей, Дмитрий и дочь Мария, сестра писателя. К сожалению, дети рано осиротели: Мария Николаевна, их мать, умерла в1830 году, Николай Ильич, их отец, – в 1837 году.
   Воспитательницей детей стала их дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская. Она сохранила детские сочинения Л.Н.Толстого.
С 1841 года дети Толстые жили в Казани у тётушки-опекунши Пелагеи Ильиничны Юшковой.

   Уже в детстве Лев отличался от братьев искусством составлять шарады, маленькие рассказы. Когда Лёве было семь лет, братья Толстые затеяли издавать рукописный журнал “Детские забавы”. Лёва вёл рубрику “Натуральная история”, где писал рассказы о птицах. Пристрастие к жанру рассказов о животных осталось у него навсегда.

    В 1844 году Лев Николаевич поступил в Казанский университет. Но существующее преподавание не удовлетворяло его пытливый ум, и в 1847 году Толстой подал прошение об увольнении его из числа слушателей.

    В 1851 году Толстой с братом Николаем (к тому времени офицером-артиллеристом) отправился на Кавказ, чтобы поступить на военную службу. На Кавказе Л.Н.Толстой написал свою первую повесть “Детство”. Под названием “История моего детства” повесть была напечатана в журнале “Современник” и по желанию автора была подписана только его инициалами: “Л.Н.”. В 1854 – 1855 годах Толстой участвовал в героической обороне Севастополя. Это время было для него школой военного и гражданского мужества.

    В период реформ 1860-х годов Толстой много сил отдавал практической деятельности, стремясь не на словах, а на деле облегчить жизнь народа. Он принял должность мирового посредника, чтобы по справедливости разрешать споры между помещиками и крестьянами.
    В 1859 году он открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Вслед за тем в Крапивенском уезде при деятельном участии Толстого было открыто ещё 26 школ. Толстой сам обучал ребят грамоте. В 1870-х годах он создал “Азбуку” и первоначальные книги для чтения. Эти короткие рассказы и басни знают все с раннего детства.

4.     Рефлексия. Возвращение к прочитанным произведениям Толстого.

1)

– Многие рассказы Л.Н.Толстого вы читали в школе на уроках литературного чтения, а с некоторыми знакомились сами, читая  книги из библиотеки. Все произведения писателя хорошо запоминаемы, потому что рассказы Л.Н.Толстого учат только добру и справедливости.

- Прослушайте отрывки и вспомните, из каких произведений они взяты?

Чтение отрывков из рассказов Л.Н.Толстого учащимися (подготовлены заранее дома)

1.     Отрывок из рассказа “Филипок”.

2.     Отрывок из басни “Отец и сыновья”.

3.     Отрывок из рассказа “Прыжок”.

4.     Отрывок из басни “Муравей и Голубка”.

5.     Отрывок из рассказа “Акула”.

2) Выставка книг Л.Н.Толстого.

- Ребята, обратите внимание на выставку книг. Здесь собраны некоторые экземпляры, только малая часть книг Толстого. Многие из этих книг есть у вас дома.

- Какие книги автора вы можете еще назвать?

(предположительные ответы детей)

5.     Продолжение работы по теме урока.

Знакомство с биографией (продолжение)

– К 1862 году относится важное событие в жизни Толстого - женитьба на Софье Андреевне Берс. Сразу же после свадьбы Лев Николаевич Толстой с женой отправились в Ясную Поляну, где он провёл 20 лет, полных вдохновенного, писательского труда. Толстой написал  повести для взрослых читателей, а также для детей. Писатель работал ежедневно, он был великим тружеником. Любил собирать вокруг себя всю семью.

- На склоне лет Толстой был полон творческой энергии. За последнее десятилетие своей жизни он написал около пятидесяти произведений. На всю жизнь сохранил Толстой любовь к детям. В 1900-е годы он опять занимался с крестьянскими ребятишками, как в молодости.

-  28 октября 1910 года в шестом часу утра Толстой навсегда покинул Ясную Поляну. Он направлялся на юг России. В дороге он заболел воспалением лёгких и вынужден был сойти с поезда на станции Астапово. В доме начальника станции прошли последние семь дней жизни писателя. 7 ноября в 6 часов 5 минут утра Л.Н.Толстого не стало.

    Лев Николаевич прожил долгую жизнь. Он умер, когда ему было 82 года. Похоронили его, как он завещал, в Ясной Поляне, среди деревьев, на краю оврага.

    Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Для детей были написаны сказки и истории, среди них «Три медведя», «Филиппок», «Кавказский пленник», «Муравей и голубка».

   В Ясной Поляне находится музей Льва Николаевича Толстого. Это уникальный мемориальный и природный заповедник. Здесь сохранены старые здания, окруженные живописными парками, садами, лесами. Здесь по-прежнему живут традиции семьи Толстых. Прогулка по Ясной Поляне перенесет вас в мир русских дворянских усадеб 19 в.  Туда приезжают люди со всех уголков мира, чтобы посмотреть своими глазами дом, где жил и творил великий русский писатель.

6.     Физкультминутка.

 

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

 

7.     Самоопределение к деятельности.

Интересные факты из жизни Л.Н.Толстого

 (ребята вытягивают по желанию любой листочек и зачитывают)

  • Не любил молока и рыбы.
  • Любил вишни, поглощая их в необыкновенном количестве.
  • Был смел, но страшно боялся крыс: еще в Севастополе однажды выскочил под ураганный обстрел неприятеля, увидев крысу.
  • Страстный охотник, но лая собак не переносил.
  • Легко плакал, редко смеялся (зато до слез).
  • Обладал выдающейся чуткостью к музыке. Играл с увлечением.
  • Артистичен и прекрасно читал. При этом был застенчив.
  • “ Великий писатель Л.Н.Толстой до самых преклонных лет сохранил любовь к занятиям гимнастикой. Он оборудовал гимнастическую комнату в своем московском доме, посещал спортивный зал на Страстном бульваре.

8.     Работа по теме урока.

Вересаев и Толстой.

- Жизнь и творчество Л.Н.Толстого связаны еще с одним писателем, литературоведом, нашим земляком Викентием Викентиевичем Вересаевым, который часто бывал в д.Зыбино Ясногорского района Тульской области.  В этой деревне некогда находилась усадьба Смидовичей.

     Родился В.Вересаев 4(16) января 1867 года в семье известных тульских подвижников. Настоящая фамилия Смидович, сын врача В.И.Смидовича, польского помещика, участника восстания 1830-1831гг. Отец будущего писателя, Викентий Игнатьевич Смидович, был популярным в городе врачом – общественником, инициатором открытия больницы, организатором и руководителем городской санитарной комиссии. Пройдут годы, и вопросы о тяжелом положении рабочего народа, о невыносимых условиях труда, затронутые Викентием Игнатьевичем, остро поставит его сын, писатель и врач Вересаев, автор повести «Два конца» и знаменитых «Записок врача». Именем Вересаева названа одна из тульских улиц. А на площади перед городским парком культуры и отдыха установлен памятник писателю. Он изображен в полный рост, с записной книжкой и карандашом в руках.

   Тула и Тульская область также вошли в жизнь и творчество выдающегося русского писателя В.Вересаева. В 1901 Вересаева выслали в Тулу. Формальным поводом послужило его участие в протесте против подавления властями студенческой демонстрации. Следующие два года его жизни были заняты многочисленными поездками, встречами с известными русскими писателями. В 1902 Вересаев уехал в Европу (Германия, Франция, Италия, Швейцария), а весной 1903 – в Крым, где познакомился с Чеховым. В августе того же года посетил Толстого в Ясной Поляне.

    События революции 1905–1907 убедили Вересаева в том, что насилие и прогресс несовместимы. Писатель разочаровался в идеях революционного переустройства мира. В 1907–1910 Вересаев обратился к осмыслению художественного творчества, которое он понимал как защиту человека от ужасов бытия. В это время писатель работает над книгой Живая жизнь, первая часть которой посвящена анализу жизни и творчества Толстого и Достоевского. Сравнивая идеи великих мыслителей, Вересаев стремился показать в своем литературно-философском исследовании моральную победу сил добра над силами зла в творчестве и в жизни.

9.     Прослушивание аудиозаписи речи Вересаева о Толстом.

(запись)

Вывод: В своих произведениях Толстой говорил, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. Лев Толстой был велик не только как гениальный творец, но и как человек, как личность. В истории человечества такие люди, как Л.Н. Толстой появляются только веками.

10. Подведение итогов урока. Проверка знаний.

- Сейчас я проверю, как вы усвоили новый материал. На экране будут появляться даты, которые касаются жизни Л.Н.Толстого, а вы постарайтесь вспомнить, чем она знаменуется.

  • 9 сентября 1828 год - дата рождения
  • Ясная Поляна - усадьба, где родился Л.Н.Толстой
  • 1844 – 1847г – годы учёбы в Казанском университете
  • 1854 – 1855г - оборона Севастополя
  • 1859г - открытие Яснополянской школы для крестьянских детей
  • 1862г – женитьба
  • 1870г - создание Азбуки
  • 20 ноября 1910 года - дата смерти Л.Н.Толстого

– Закончить наш урок мне хочется словами самого Льва Николаевича, с которыми он обращался к своим ученикам в Яснополянской школе: “Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я вам говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уже меня не будет, что старик говорил вам добро”. Этим добром пронизаны все произведения Льва Николаевича. Именно поэтому их любят и знают взрослые и дети.

- Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Л.Н.Толстой. Его творчество и жизнь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 235
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычёва Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычёва Татьяна Евгеньевна
    Сычёва Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47867
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование писательского навыка у школьников на уроках литературы в условиях реализации обновленного ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек