Урок
музыки для 4 класа по программе Критской и Сергеевой, поможет сформировать
устойчивый интерес, у учащихся, к музыкальной культуре своего народа.
Научит детей
слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения.
В процессе вокально-хоровой работы учащиеся не только смогут развивать
певческие навыки, но и попробуют спеть песню в форме вокализа.
Знакомство на уроке
с композитором С. В. Рахманиновым поможет воспитать любовь и уважение к большой
и малой Родине, вызовет чувство патриотизма.
(Урок № 1)
Россия –родина моя.
Тема урока: «Ты запой мне ту песню...». «Что не выразишь словами,
звуком на душу навей»
Цель урока: создать единый музыкальный образ
России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки,
народной музыки, элементов духовной музыки.
Задачи урока:
·
формировать устойчивый интерес к музыкальной
культуре своего народа;
·
учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни,
передавая характер произведения;
·
пробудить желание научиться играть на русских народных
музыкальных инструментах;
·
в процессе вокально-хоровой работы развивать
певческие навыки;
·
воспитывать любовь и уважение к большой и малой
Родине, чувство патриотизма.
Оборудование:
мультимедиа проектор, диск с презентацией, аудио записи, магнитофон, ноты,
русские музыкальные инструменты.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Музыкальное
приветствие на песню «Здравствуй, Родина моя».
II.Вступительное слово учителя. Работа по теме урока.
Я
очень рада новой встрече с вами. Сегодня тема нашего урока: «Ты запой мне ту
песню...». «Что не выразишь словами, звуком на душу навей».( слайд № 1)..
«Россия…какое
красивое слово!
И
роса, и сила, и синее что-то»
С.
Есенин
Так
о России писал С.Есенин.
-А
что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия?
(Москва,
березы, родной дом, природа, люди). Сейчас вы назвали очень много разных слов,
связанных с темой родины. Но одно из первых было слово береза.
-Береза
– любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её
всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают
символом России, символом Родины. Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и
живописи, в фольклоре.
-В
народе говорят: «Где песня льется, там весело живется». Песни сопровождались
игрой на музыкальных инструментах. Существуют музыкальные инструменты, ставшие
символом какого-либо народа. У русских - это балалайка и гармонь. Их
заливистые, серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими.
-Да,
русский народ мудр и талантлив. Уж как пойдет петь да плясать, так на всю улицу
веселье. А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски.
Заиграй-ка балалайка
Балалайка три струны
Подпевайте, не зевайте
Выходите плясуны.
2.
Слушание и танец под русскую народную плясовую песню «Оренбуржцы-козаки».
-Народная
музыка лежит в основе творчества русских композиторов. Она как источник живой
воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству. Вот почему
сочинения Глинки, Чайковского, Мусоргского, Прокофьева, Рахманинова во всём
мире узнают как музыку русскую, Шопена – как польскую, Грига – как
норвежскую…
-Сегодня
мы познакомимся с музыкой русского композитора С.В.Рахманинова. (слайд № 1).
Сергей Васильевич Рахманинов- композитор,
пианист, дирижёр.
Множество
удивительных мелодий рассыпано в концертах, сюитах, прелюдиях и романсах
Рахманинова. Многие из них, по выражению русского поэта А. Блока, звучат как
«тихий гимн» красоте родной природы.
О своём Концерте
№3 для фортепиано с оркестром композитор говор
так: «Первая тема моего концерта ни из народных, ни из церковных источников не
взаимствована. Просто так «написалось» .
Я хотел спеть
мелодию на фортепиано, как её поют певцы, и найти подходящее, вернее, не
заглушающее это «пение» сопровождение. Вот и всё!» С.В.Рахманинов.
(Слушание Концерта №3 для фортепиано с оркестром)
-Близка
ли эта мелодия к народной песне?
-Вы
правильно все назвали.
-Россия
– это огромная страна, но у каждого человека есть родной уголок, край, где он
родился, дом, где он живет, это все, что его окружает. В древности Русь
называли светлым местом. Русь - это страна света.
В мелодии –
душе музыке – выражены самые сокровенные чувства, которые не всегда
передашь словами. Не случайно
возникли произведения для пения без слов – вокализы. Вокализ – пение без слов.
(Рассказ о А.В.Неждановой
– великой русской певице)
(Слушание «Вокализа», учащиеся пробуют себя в роли дирижора)
III.Вокальная работа.
IV. Обобщение.
-Наша
встреча подошла к концу. Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Что вам
особенно ярко запомнилось?
V. Итог урока.
-Вы
замечательно работали, помогали в создании музыкального портрета России. Хочу
пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и не забывали о своей
малой Родине.