Урок
биологии «Опорные системы организмов»
6
класс УМК Сонина
Разработка
учителя биологии 1 категории Кожевниковой Е.А.
Цель
урока: сформировать представление об опорной
системе животных организмов и ее значение в их жизни; показать изменение и
усложнение опорных систем животных в ходе эволюции; продолжить формирование
умений устанавливать причинно – следственные связи, классифицировать,
анализировать, работать с различными источниками информации.
Задачи
урока:
·
Иметь
представление об опорных системах живых организмов.
·
Знать
роль опорных систем в жизнедеятельности разных организмов.
·
Знать
особенности строения внутреннего скелета и его функции у позвоночных животных
·
Формирование
познавательных УУД (логические: анализ, синтез, сравнение)
Иметь
представление о развитии опорных систем животных в процессе эволюции
Тип урока:
урок изучения нового материала, первичное закрепление знаний и способов
деятельности.
Методы
обучения:
·
Информационно
– рецептивный (учащиеся воспринимают и осмысливают новые знания, фиксируют их в
своей памяти)
·
Репродуктивный
(учащиеся сознательно усваивают новые знания понимают и запоминают)
·
Частично
– поисковый (учащиеся сравнивают, анализируют и делают выводы)
Ход урока
1. Целеполагание
Постройте из данного материала дом
(палатку).
(Ребята пытаются,
нет опоры все падает)
В
организме, что у нас,
Как
для здания каркас?
Что внутри нам помогает,
Став
опорою для нас?
А у всех живых
организмов есть опора, каркас? Все ли опоры одинаковые? Почему раковины
моллюсков лежат на дне? Зачем раку линька?
Значит какую цель
мы поставим сегодня на уроке?
Тема: Опорные
системы живых организмов
2. Изучение нового материала
Функции опорных
систем:
• обеспечивают организму характерную форму тела.
• служат его каркасом, устойчивым к сжатию.
• предохраняет организм от различных повреждений.
Что выполняет роль опоры в организме
человека и животных? (скелет)
А, что
такое скелет?
Скелет – это
совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, придающих телу
опору и защищающих его от механических повреждений.
Какие выделяют скелеты по месту
положения?(читаем учебник с.98-99)
Скелет
Различают два основных типа
скелета - наружный и внутренний. Наружный скелет имеют некоторые простейшие,
многие моллюски, членистоногие – это раковины улиток, мидий, устриц, твердые
панцири раков, крабов, легкие, но прочные покровы насекомых.
Информация к размышлению.
• Кость прочнее бетона и
гранита
• В течение года у человека
дважды происходит замена вещества входящего в состав костей.
• Большая берцовая кость
человека способна выдержать нагрузку до 1,8 тонн, что в 25-30 раз превышает
массу тела.
Для того что бы выяснить какими
свойствами должна обладать кость, нужно установить зависимость этих свойств от
химического состава кости, мы проведем демонстрационную лабораторную работу
«Строение и свойство кости»
Лабораторная
работа
«Строение
и свойства костей»
Цель: изучить
свойства костей и установить зависимость этих свойств от химического состава
костей.
Оборудование:
образцы костей птицы: натуральные, выдержанные в кислоте, прокаленные.
Ход работы.
1. Рассмотрите
кости животных (см. модели, с. 98-99 учебника).
2. Рассмотрите
и зарисуйте образец костной ткани, охарактеризуйте ее. (с.101 учебника,
раздаточный материал)
3. Зарисуйте
кость и обозначьте ее составные части.
Рассматривают и
зарисовывают строение трубчатой кости и микроскопическое строение кости
Учитель
демонстрирует три бедренных кости птицы: натуральную, вымоченную в кислоте и
прокаленную.
4. Рассмотрите
и зарисуйте образцы костей:
• Натуральной
(охарактеризуйте ее)
• Выдержанной
в растворе кислоты (охарактеризуйте ее)
• Прокаленной
(охарактеризуйте ее).
После выполнения
лабораторной работы учащиеся делают вывод о химическом составе кости и его
влияние на свойство кости
Свойство
кости определяется ее химическим составом. В состав кости входят органические и
неорганические вещества.
Органические
вещества придают кости гибкость и упругость (если кость выдержать в растворе
кислоты).
Неорганические
вещества делают кость твердой. Если прокалить кость на огне (вспомните какие
вещества при этом сгорят), она станет хрупкой – рассыплется на мелкие, но очень
твердые части.
С
возрастом количество органических веществ в костях уменьшается, а количество
неорганических возрастает.
Что делаю
|
Что наблюдаю
|
Вывод
|
|
|
|
|
|
|
3. Обобщение
Вопросы
для сравнения
|
Раковины
моллюсков
|
Панцирь
рака (краба)
|
Кости
позвоночных
|
Тип
скелета
|
|
|
|
Из
каких веществ состоит
|
|
|
|
Какими
свойствами обладают
|
|
|
|
Могут
ли расти и в какие периоды жизни.
|
|
|
|
Преимущества
(по сравнению с другими)
|
|
|
|
Недостатки
(по
сравнению с другими)
|
|
|
|
Скелет
|
Позвоночные
животные
|
Внутренний
скелет
|
Отделы
скелета
|
Скелет головы, позвоночник
|
Скелет туловища
|
Скелет
конечностей
|
1. Посмотрите внимательно и ответьте на
вопрос. Живые организмы объединены в группы. Нет ли среди них лишних животных.
Почему вы так решили. На работу 2 минуты.
• Улитка
• Краб
• Майский жук
• Рыба
Ответ: Лишнее животное – рыба, так как у
нее внутренний скелет, а у остальных перечисленных животных наружный скелет.
2. Посмотрите внимательно и ответьте на
вопрос. Живые организмы объединены в группы. Нет ли среди них лишних животных.
Почему вы так решили.
• Голубь
• Кошка
• Окунь
• Рак
Ответ: Лишнее животное – рак, так как у
него наружный скелет, а у остальных перечисленных животных внутренний скелет
3. Посмотрите внимательно и ответьте на
вопрос. Живые организмы объединены в группы. Нет ли среди них лишних животных.
Почему вы так решили.
• Кальмар
• Мидия
• Бабочка
• Краб
Ответ: Лишнее животное – кальмар, так как
у него внутренний скелет, а у остальных перечисленных животных наружный скелет.
4. Посмотрите внимательно и ответьте на
вопрос. Живые организмы объединены в группы. Нет ли среди них лишних животных.
Почему вы так решили.
• Ящерица
• Воробей
• Бабочка
• Лошадь
Ответ: Лишнее животное – бабочка, так как
у нее наружный скелет, а у остальных перечисленных животных внутренний скелет
4. Домашнее
задание
С.97-101