Урок биологии, 9 класс учитель: Кириченко И.Г. ШЛ №1 г.
Костанай 18.02.2016г.
Тема:
«Основные направления эволюционного процесса. Соотношения направлений
эволюции»
«Хотя смысл эволюции
заключается в том, что выживают сильнейшие, иногда верх берут те,
кто может
лучше приспособиться»
Цель урока: создать
условия для осознания и осмысления пройденного материала в соответствии с
индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического
мышления и через навыки метапознания.
Задачи:
Образовательные:
обеспечить в ходе урока повторение
основных понятий, фактов о главных путях и
направлениях эволюционного процесса – онтогенез, филогенез, биологический
прогресс (ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация) и биологический регресс.
Систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического
развития органического мира, закрепить общеучебные умения и навыки
критического восприятия информации;
Развивающие:
развивать
коммуникативные навыки, умение работать с различными источниками информации,
самостоятельность, критическое мышление через проблемные ситуации, творческие
задания, дискуссии, сопоставлять факты и делать выводы;
формировать
умение оценивания
самими учащимися своих знаний и знаний одноклассников, используя модуль
«Обучение тому, как учиться»; развивать познавательный
интерес учащихся.
Воспитательные:
содействовать
в ходе урока формированию мировоззренческих идей, развивать коммуникативные
навыки: терпимость, способность прислушиваться к мнению окружающих, признавать
множественность подходов к решению проблемы;
обеспечить
гуманистический характер обучения, приоритет общечеловеческих ценностей.
Формы организации познавательной
деятельности:
индивидуальная, групповая, коллективная.
Используемые модули: обучение
тому, как учиться, критическое мышление, ИКТ, обучение талантливых и одаренных.
Оборудование: ноутбуки, планшеты,
распечатки текста, информационные тексты, энциклопедии, оценочные листы
учащихся.
План –
конспект урока
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
время
|
1
|
Оргмомент
|
Приветствие, проверка готовности, на столах у учащихся лежат задания,
стикеры, маркеры, листы оценивания.
|
Подготовка рабочего
места ученика, у каждого есть индивидуальные листы самооценки и взаимооценки
работы групп.
|
1
мин.
|
2
|
Целеполагание
|
Задает вопрос о том,
что мы сегодня на уроке можем узнать согласно теме урока?
|
Учащиеся сами ставят
цель урока
|
1 мин.
|
3
|
Рефлексия «Мозговая атака»
На столах перед учениками лежат здания и листы самооценки.
|
Предлагает оценочный
лист, в котором учащиеся оценивают свои знания на начало урока,
используя перечень терминов, предложенных учителем. (приложение №1)
|
Учащиеся в группах
быстро находят определение предложенным терминам, определяют уровень своих
знаний после пройденных тем. Заполняют листы самооценки по пятибалльной
шкале, в колонку «начало урока» определяют уровень своих начальных
знаний, по теме урока исходя из перечня терминов по пройденным ранее темам.
|
2 мин.
|
4
|
Актуализация
ключевых компетенций для
построения нового способа действия и тренировка мыслительных операций.
Вызов:
актуализация имеющихся знаний и
пробуждение интереса к получению новой информации.
Развитие представлений об органической
целесообразности. Вся живая
природа проникнута целесообразностью и в этом ее отличие от неживой природы.
Целесообразность строения и функций различных организмов выражается в их
приспособленности к физическим условиям внешней среды, в соотношениях с
биотическими факторами и во взаимной приспособленности организмов, в реакциях
организмов, их инстинктах и поведении, в борьбе с вредными влияниями
(болезнями, паразитами, повреждениями), в способности к индивидуальному
приспособлению.
|
1.Составление кластера
«Ромашка» - учитель предлагает вокруг ключевого слова -«Микроэволюция»,
«Макроэволюция», «Эволюция» - собрать подходящие к ним по логике понятия
и поместить на доску.
2.Индивидуальная работа у доски:
учитель предлагает, используя опорные признаки,
охарактеризовать основные пути эволюции «Биологический прогресс» и
«Биологический регресс»
3. Учитель предлагает каждой
группе (учащиеся заранее разделены на группы), которая получила опережающее
задание, обобщить, расширить и углубить уже имеющиеся знания по теме: «Основные направления эволюционного процесса. Соотношения
направлений эволюции». Контролирует процесс
выполнения работы учащихся, помогает в затруднительных ситуациях.
Формативное
оценивание.
|
Учащиеся в группе
обсуждают и подбирают по логике понятия, собирают «Ромашку» и помещают кластеры на доску, взаимооценивают работу в группе.
2 учащихся используя
опорные признаки характеризуют основные пути эволюции «Биологический
прогресс» и «Биологический регресс»
3. Ученики выступают
в группах по определенным заранее темам, слушают, делают выводы и
взаимооценивают выступление других групп.
Группа 1 «Ароморфоз
(арогенез)»
Группа 2 «Идиоадаптация
(аллогенез)»
Группа 3 «Общая дегенерация
(катагенез)»
Взаимооценивание
и самооценивание работы групп.
|
2 мин
3 мин
6-7 мин
|
5
|
Осмысление:
«Толстые и тонкие вопросы»
Предлагается
3 текста характеризующие основные направления эволюционного процесса: Арогенез,
Аллогенез, Катагенез.
|
Организует работу в группах
с текстовыми документами используя «Толстые и тонкие вопросы». Учитель дает
возможность познакомиться с информацией, понятиями, увязать их с уже
имеющимися знаниями, активно отслеживая ее понимание. Предлагает определить,
к какому из направлений эволюционного процесса относится данный текст. Формативное оценивание данной работы. Контроль учителя, взаимоконтроль.
Если у учащихся были неясности или вопросы при работе с текстом, то учитель
предлагает группам дополнить или отвечает сам.
|
Знакомятся с информацией и
понятиями, связывают их с уже имеющими знаниями и отслеживают понимание.
Работают в группе с текстом
и коллективно отвечают на «Толстые и тонкие вопросы». В процессе синтеза, ученики обобщают материал и кратко
излагают суть правил макроэволюции, другие группы дополняют.
Выступают
и делают выводы в каждой группе. Взаимооценивание.
Самооценивание.
|
6 мин
|
6
|
«Перепутанные цепочки»
Работа в парах:
Даны ряд перепутанных в цепочках примеров, по основным направлениям эволюционного процесса
|
Учитель раздает каждой паре учащихся по одной перепутанной
цепочке примеров,
по основным
направлениям эволюционного процесса.
|
Учащиеся, работая в паре,
находят несоответствие и объясняют, почему допущена ошибка.
Самооценивание данной работы
по группам.
|
3 мин
|
7
|
Рефлексия.
Создание синквейна.
|
Учитель раздает
задание по группам, составить синквейн по теме: Макроэволюция, Микроэволюция,
Эволюция.
|
Учащиеся
используя алгоритм составляют Синквейн по теме. Слово
происходит от французского “пятистрочье”. Это стихотворение из 5 строк,
которое строится по правилам:
1 строка – тема или предмет (одно
существительное);
2 строка – описание предмета (два
прилагательных);
3 строка – описание действия (три глагола);
4 строка – фраза, предложение, выражающая
отношение к предмету, теме (афоризм, пословица, поговорка);
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий
смысл темы или предмета (одно слово).
Самооценивание
в группах.
|
2 мин
|
10
|
Итог урока
Стикеры, отражающие мнение об уроке
помещаются на эволюционное древо.
2 звезды, 1 пожелание
|
Организует работу с листами самооценки в колонке «конец
урока». Предлагает оценить степень достижения поставленных целей, значимости
полученных знаний. Оцените свою работу на уроке, подчеркнув нужную
оценку в своих листах.
|
В оценочных листах ставят баллы. Выясняют степень достижения
поставленных целей, где пригодятся полученные знания.
Заполняют стикеры, отражая свое мнение об уроке, и помещают их
на доску.
2 звезды, 1 пожелание
|
2 мин
|
10
|
Домашнее задание
|
Озвучивает домашнее задание. Благодарит за работу на уроке.
Выставляет оценки.
|
Записывают Д/З – §39-40
|
1 мин
|