Урок
по теме: «Правильные многоугольники»
Тема: Правильные
многоугольники
Класс: 9
класс
Учебник: Л.С.
Атанасян, В.Ф.Бутузов и другие, геометрия 7-9: Учебник для общеобразовательных
учреждений. – М.: Просвещение, 2014
Тип урока:
изучение нового материала.
Цели урока: Ввести
понятие правильного многоугольника, вывести формулу градусной меры угла
правильного многоугольника и закрепить навыки вычисления градусной меры угла в
ходе решения упражнений.
Задачи:
1.
Сформулировать понятие правильного
многоугольника и формулу градусной меры угла правильного многоугольника.
2.
Развивать пространственное мышление.
3.
Воспитывать аккуратность и внимание.
Оборудование:
раздаточный материал.
Ход
урока.
1. Организационный момент: Учитель
заходит в класс, просматривает готовность учащихся к уроку, и говорит:
«Здравствуйте ребята, (зрительный контакт) садитесь». Проверяет присутствующих
и отсутствующих.
2. Актуализация знаний: (Ответы
на вопросы учителя)
Учитель: Приведите
примеры многоугольников, которые мы изучали?
Ученик: Четырехугольник,
пятиугольник, шестиугольник.
Учитель: Чему
равна сумма углов n-угольника?
Ученик:
Учитель: Найдите
сумму углов пятиугольника.
Ученик: 540
3. Изучение
нового материала:
Учитель: Как вы
считаете какие многоугольники можно расположить без пропусков и в то же время
без наложения друг на друга?
Учащиеся затрудняются
ответить на поставленный вопрос. Тогда учитель предлагает следующую задачу:
Представьте, что вам нужно сшить одеяло из многоугольников, что бы оно
получилось красивым нужно, чтобы эти многоугольники не образовывали щелей и не
накладывались друг на друга. Учащиеся открывают тетрадки и пробуют нарисовать
одеяло из многоугольников.
Учитель: Теперь
измерьте получившиеся многоугольники. Что вы заметили?
Учащиеся:
Многоугольники состоят из одинаковых сторон и углов. Учитель: Совершенно
верно. Такие многоугольники называются правильными. Запишите определение в
тетрадь.
Тема урока
появляется на доске.
Учитель: Распределите
многоугольники в 2 группы (на интерактивной доске появляется множество фигур)
Обучающиеся
распределяют многоугольники в 2 группы. Идет беседа почему так распределили?
Выделяется отличительные особенности правильных многоугольников.
Учитель: Возьмем
любой правильный n-угольник. Нам известна
формула для нахождения суммы n-угольника:, где n- количество углов. Каким образом,
зная сумму углов, мы сможем узнать градусную меру одного угла?
Учащиеся приходят
к выводу, что для нахождения градусной меры одного угла нужно сумму углов
разделить на их количество. Получается формула:
Учитель: Полученная
формула называется градусной мерой правильного многоугольника. Запишите формулу
в тетрадь.
Первичное
закрепление.
Решаем следующие
задачи:
1. Найти
градусную меру десятиугольника.
n = 144
2. Сколько сторон
имеет правильный n-угольник, если каждый его угол равен
135.
Решение:
180n-360=135n
180n-135n=360
45n=360
n=
n=8
3. Сколько углов
имеет правильный многоугольник, если сумма его углов 1260.
Решение:
180(n – 2) =1260
180n=1260 + 360
n = 9
4. Первичный
контроль.
1 вариант.
1.Вставьте
пропуски:
1.1 Правильный
многоугольник — это выпуклый многоугольник, у которого все ____ между собой
равны и все ___ равны.
1.2
2. Что обозначает
в формуле градусной меры
правильного многоугольника?
2 вариант.
1.Вставьте
пропуски:
1.1 Правильный
многоугольник — это выпуклый ____, у которого все стороны между собой ___ и
все углы равны.
1.2
2. Что обозначает
n в формуле градусной меры правильного многоугольника?
На доске учитель
пишет домашнее задание:
1.
гл.12
п.105. № 1081 (г, д); 1083 (в, г); № 1078; №1079
2.
Творческое
задание: с помощью компьютера составить элемент орнамента из различных видов
правильных многоугольников.
5. Рефлексия:
В конце урока учитель спрашивает учеников: Какие моменты
были сложными?
Выставление оценок.