Тема
урока: «Природные сообщества».
Цель:
формирование элементарных представлений о природных сообществах планеты, их
структуры и многообразии. Закрепление знаний о круговороте веществ в природе.
Задачи:
Образовательные:
введение новых понятий экосистема, производители потребители, разрушители.,
познакомить с условиями совместного обитания живых организмов в природе.
Развивающие:
Развитие умение приводить примеры различных биоценозов, выявить их роль в
круговороте веществ, умения отличать группы организмов друг от друга.
Воспитательные: Формирование
взгляда на природу как единое целое, прививать бережное и ответственное
отношение к природе, интереса к естественным наукам.
Тип урока: урок «открытия»
нового знания
Планируемые
результаты:
Личностные
·
Формирование
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
·
Формирование
самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.
Метапредметные
Регулятивные
·
Формирование
умений обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной
учебной деятельности.
Коммуникативные
· Создание
индивидуальной и групповой информационной среды;
· Формирование
умений работать в паре, группе
Предметные
· Формирование у
учащихся знаний о природных сообществах и отношениях живых организмов в них.
Применять полученные знания в повседневной жизни.
Формы работы:
·В паре
·В группе
Методы обучения: словесные,
наглядные, поисковые,
Приемы обучения :постановка
проблемных вопросов, работа с эталоном, работа с учебником и дополн матералом ,
(найди ошибку, игра вершки и корешки,
Средства обучения:
компьютер,
проектор, презентация PowerPoint,
Оборудование: карточки для игры «Составь
пару», карта, плакаты, гербарии
Ход урока
1. Орг
момент. Приветствие,
2. Проверка
домашнего задания. Расскажи по цепочке, сегодня
какое число-шестое апреля- значит шесть предложений выслушаем -что мы изучали
на прошлом уроке?
Работа с о слуховой
информацией.
Отрывок из книги
Максима Зверева «Кладовая чудес»: «Погода была жаркая, дождей давно не было, …
совсем близко в муравейнике барахталась ворона. Сначала я подумал: уж не упала
ли в муравейник раненая ворона и не съедят ли ее теперь заживо муравьи? Но,
присмотревшись, с удивлением понял, что ворона трепыхается в муравейнике по
доброй воле: она ложилась то на один бок, то на другой и трясла крыльями,
словно курица, принимающая пыльную ванну. Муравьи облепили ворону со всех
сторон и, вероятно, кусали ее немилосердно, но она терпела. Более того, она
сама ловила муравьев клювом и совала их себе под крылья. Несколько минут
валялась ворона в муравейнике, потом вспорхнула на сук, деловито отряхнулась и
улетела».
Назовите взаимоотношения между
организмами, о которых рассказывает автор?
А какие еще бывают отношения между живыми
организмами? Подберите себе пару из предложенных карточек и выйдете
продемонстрируйте.
(Ворона – насекомые –паразиты (вред),
ворона- муравьи (польза). Ворона лечилась - избавлялась от
насекомых-паразитов. Так же поступают сойки, скворцы, трясогузки, дрозды,
птенцы оляпки и очень многие птицы.)
3. Актуализация
(Слайд)
Глубины вод, простор
небес
Пустыня, горы, степь и
лес-
В каком краю не
окажись
Везде кипит упрямо
жизнь
И здесь у каждого свой
вкус,
Кому в песок, кому под
куст
И каждый выберет
себе
Соседей в жизни и судьбе.
Возможно учащимся не будет понятно о чем
речь, поэтому предлагаем поиграть.
Игра – «Найди ошибку». В пустыне помещаем
картину Березы, В тундре –кактуса.
Вы знаете, что живые организмы не могут
поселиться где угодно, например, береза не выживет в пустыне, белый медведь в
тайге. Почему? Потому что каждому организму необходимы определенные условия
обитания, к которым они приспособлены. Живые организмы обитают на опред
территории. Как вы назовете такие территории?
Целеполагание О чем мы будем говорить?
Какова наша цель?
4.
Изучение нового материала. Итак, тема
урока природные сообщества.
Что
такое природное сообщество? Найдите в словариках, учебнике.
Это определенные участки земной поверхности, на которой совместно
обитают живые организмы. Записать в тетради.
А
теперь займите ваше природное сообщество . (Раздать карточки с названиями
животных и растений). Выберите капитана вашей группы.
Работа с картой. На карте капитан группы
показывает своей группе природную зону
Работа в группе. Задания ( написать на доске или на слайде )
1.
Найдите и напишите в тетради краткую хар –ку вашего сообщества.
2. Какие живые организмы в ней обитают? 5
минут. Для ответа используйте материал: гербарии, картинки .
Тундра
Степь
Смешанный
лес
Пустыня
Болото
Ребята,
какие природные сообщества есть в нашей области?
Вопрос
группам: А чем питаются ваши животные в сообществе?
А
как должны питаться мы? Фрукты и овощи. Друзья, « неделя здоровья»
Физкультминутка “Вершки и корешки”(написать на доске:
подземные части-присесть, наземные –встать и вытянуть руки вверх.)
Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих
продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки
вверх (картофель, фасоль, морковь, свекла, помидор, репа, огурец, редька,
тыква).
Беседа.
Рассказ учителя.
В
зависимости от способов питания все организмы обитающие в природных
сообществах подразделяются на производителей, потребителей, разрушителей. Давайте
по порядку, кто такие производители и что они производят?
Работа
с учебником. Найти ответ.
Фронтальные
ответы.
Производители
Потребители.
Разрушители.
Записать
новые термины в словарик. Тут обобщить с .п слайда
отсюда
следует, в природных сообществах живые организмы взаимосвязаны, и образуют
пищевые цепи.
Закрепление.
Составьте
в группе пищевые цепи, используя имеющийся материал на слайде.
Рефлексия.
Отметки в журнал и дневники.
Домашнее
задание. П.27 р.т 27, составить кроссворд