П Л А Н – К О Н С П Е К Т
урока с позиций личностно
ориентированного обучения
Урок по алгебре и началам анализа в 10 классе
по теме "Производная"
(разработан и проведен М.А.Лисецкой)
Цели:
1) Развивать образовательные компетенции учеников по
данной теме.
2) Проверить степень усвоения учащимися алгоритма
нахождения производных функций.
3) Способствовать формированию умения учащихся успешно
действовать в ситуации выбора.
Оборудование: кодоскоп, мультимедийный проектор, презентация, карточки лото, карточки
с тестовыми заданиями.
План урока
1.
Целевая установка
2.
Актуализация первичного субъектного
опыта учащихся.
3.
Мотивирование
необходимости нахождения производной
4.
Ситуация выбора в процессе
выполнения самостоятельной работы
5.
Домашнее задание.
6.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Ход урока.
Целевая установка.
1) Актуализация первичного субъектного опыта учащихся. Начнем с
повторения теоретического материала. Вспомните и назовите понятия и термины,
изученные нами при прохождении данной темы.
Математическое лото по изученным формулам.
Таблица с заданиями на нахождение производной
проецируется на экран.
У каждого ученика карточка с ответами, среди которых только 5
выигрышных.
2) Мотивирование необходимости нахождения производной и истолкование
физического и геометрического смысла производной.
Выполнение заданий, связанных с нахождением скорости изменения функции в точке и
углового коэффициента касательной к графику функции в
точке с абсциссой .
1 группа: № 732(а,б), № 733(а,б), №734(а,б), 735(а,б).
2 группа: № 762(а,б), № 763(а,б), №765(а,б), 766(а,б).
(учебник: Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа 10–11 класс).
Проверка осуществляется с помощью ответных досок, некоторые этапы
решения заданий группы 2 можно проверить с помощью кодоскопа.
3) Ситуация выбора в процессе выполнения самостоятельной работы (каждый
ученик результат работы оформляет в специальную карточку, которую сдает
учителю). По окончании работы карточки с ответами собрать для оценивания, а
решение заданий продемонстрировать через кодоскоп.
Вариант 1.
1. Найдите значение
производной функции у=х(1─3х) в точке х0=─1
2. Найдите значение
производной функции у=х(5х ─4) в точке х0=─1
3. Найдите значение
производной функции у=х(х + 7) в точке х0=─1
4. Найдите значение
производной функции в точке х0=0
5. Найдите значение
производной функции у=sin 2 3х
в точке х0=
Вариант 2.
1. Найдите значение
производной функции у=х(1─2х) в точке х0= 1
1)
|
- 5
|
2)
|
- 3
|
3)
|
- 2
|
4)
|
- 1,5
|
2. Найдите значение
производной функции у=х(2 ─х) в точке х0= 3
3. Найдите значение
производной функции у=х(2х + 1) в точке х0= 0
4. Найдите значение
производной функции в точке х0=
5. Найдите значение
производной функции у=3 sin 2 х в
точке х0=
1)
|
3
|
2)
|
- 3
|
3)
|
1,5
|
4)
|
0,5
|
Домашнее задание:
1 группа: № 732(в,г), № 733(в,г), №734(в,г), 735(в,г).
2 группа: № 762(в,г), № 763(в,г), №765(в,г), 766(в,г).
Итог урока. Ученики еще раз на основе выполненных упражнений формулируют правила
нахождения производной, физический и геометрический смысл производной.