5 класс.
Тема урока: Расы и народы.
Цели урока:
Обучающие: дать представление об основных человеческих расах;
познакомить с определением плотности населения;
Формирование компетенции – способность школьников четко формулировать
свои мысли с использованием географических терминов и понятий;
Развивающие: развитие творческой познавательной деятельности; создание
условий для развития у школьников умения работать во времени;
Воспитывающие: воспитание навыков самостоятельной и групповой работы,
основ коммуникативного общения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации учебной деятельности: групповая, практическая работа.
Оборудование: политическая карта мира, физическая карта полушарий, мультимедийный
комплекс (ММК), учебник «География. Природа и люди.» ( 5-6 класс. Под ред.
Алексеева А.И. М., Просвещение, 2012г.), атласы по географии, конверты с
кейсами; карточки с изображением людей различных рас, портрет
Н.Н.Миклухо-Маклая.
Методы:
наглядный, словесный.
План-конспект занятия:
1.Оргмомент.
2.Изучение нового материала проводится в процессе
работы по следующему плану:
1)
сообщение темы и целей
занятия (ММК);
2)
постановка ситуационной
задачи.
Представьте, что вы сотрудники
лаборатории по изучению внеземных цивилизаций. На Земле работала экспедиция
марсиан. Однако случилась беда – лагерь экспедиции попал в смерч, а результаты
исследования инопланетян были повреждены. Но сохранились их выводы (ММК):
·
Земляне
разного цвета!
·
Землян
больше, чем марсиан!
·
Земляне
живут на суше!
·
У каждого
землянина есть своя родина!
·
Бай! О-ла!
Чао! Хай! Привет! Пока!
Задача каждой лаборатории – восстановить отчет марсиан. Итак, вы
получаете кейс с необходимыми материалами. Кейс – это задача и информация для
ее решения, которые находятся в спецконверте! Необходимо изучить материалы
кейса и выполнить поставленные перед вашей лабораторией практические задания.
3)
Работа в группах.
Получение кейсов.
Попробуйте определить по разделам п.12, какой кейс
вам предстоит решать (по названию кейса – определить раздел п. 12, например,
«Земляне разного цвета!» - раздел «Какого цвета население Земли?»)
4)
Заслушивание отчетов.
3.Закрепление и систематизация материала – в процессе «восстановления отчета»
(групповая работа – вставить пропущенный текст). На листе отчета – фамилии всех
сотрудников лаборатории. Оценка за урок выставляется по итогам работы с листом
отчета.
4. Проверка – прочитать восстановленный отчет (ММК)!
5. Домашнее задание и его комментарий: п.12, задания 3-8.
Приложение:
Кейс 1. Земляне разного цвета!
Ход работы:
- изучить материалы кейса;
- выполнить указанные в нем задания;
- выступить с отчетом перед классом с результатом
исследований.
Время подготовки 7-10 мин, время выступления 3-4 мин.
На Земле существуют 3 основные расы – монголоидная, европеоидная,
негроидная. Внешние признаки, по которым одна группа людей отличается от
другой, называются расовыми.
Задания:
1.
изучите материалы таблицы
и текст, пользуясь учебником, с. 67.
2.
распределите героев по
группам в соответствии с расовыми признаками.
3.
ознакомьтесь с гипотезами
(научными предположениями) ученых о причинах расовых различий.
4.
дайте определение: раса –
это…
5.
приведите примеры того,
что способности человека не зависят от расовой принадлежности.
·
Кейс 2. Землян больше, чем
марсиан!
Ход работы:
- изучить материалы кейса;
- выполнить указанные в нем задания;
- выступить с отчетом перед классом с результатом
исследований.
Время подготовки 7-10 мин, время выступления 3-4 мин.
Землян больше 6,5 млрд чел. Население всей Земли
называют человечеством. Заселяя новые территории, группы людей (народы)
постепенно обособлялись друг от друга, стали отличаться язык, обычаи, образ
жизни.
Задания:
1.изучите текст, пользуясь учебником, с. 68-69.
2.Определите причины, влияющие на численность
населения страны, области, города.
3.Что такое этнос?
4.Сколько на планете насчитывается народов? Языков?
5.Найдите и покажите на карте государств мира 7
крупнейших стран по численности населения (с.186).
6.Назовите самые распространенные языки мира.
·
Кейс 3. Земляне живут на
суше!
Ход работы:
- изучить материалы кейса;
- выполнить указанные в нем задания;
- выступить с отчетом перед классом с результатом
исследований.
Время подготовки 7-10 мин, время выступления 3-4 мин.
Нынешние жители Земли расселены по суше неравномерно.
В среднем на 1 кв км живут 40 чел. Различная плотность населения на разных
территориях показывает, что люди на Земле размещены неравномерно.
Задания:
1.изучите текст, пользуясь учебником, с. 69.-70.
2.Что называют плотностью населения?
3.Как рассчитать плотность населения?
4.Заполните таблицу, рассчитав плотность:
регион
|
площадь
|
население
|
плотность
|
РФ
|
|
|
|
Краснодарский край
|
|
|
|
г-к Анапа
|
|
|
|
5.Какие районы Земли имеют самую высокую плотность заселения?
6.сравните карту плотности населения (рис 47, с 69) и
карту (с.186). Определите районы, где меньше всего плотность населения.
·
Кейс 4. У каждого
землянина есть своя родина!
Ход работы:
- изучить материалы кейса;
- выполнить указанные в нем задания;
- выступить с отчетом перед классом с результатом
исследований.
Время подготовки 7-10 мин, время выступления 3-4 мин.
Каждый землянин является гражданином какого-либо
государства (страны). На планете их более 200. государства и их главные города
– столицы – показаны на политической карте. Большинство землян - городские
жители.
Задания:
1.изучите текст, пользуясь учебником, с. 70-71.
2.Чем отличаются государства друг от друга?
3.Рассмотрите карту, с. 186. Как показаны на ней
государства и их столицы?
4. Пользуясь картой государств в атласе, заполните
пропуски в таблице:
страна
|
столица
|
ее координаты
|
…
|
Токио
|
36сш 139 вд
|
Мексика
|
…
|
19сш 99 зд
|
…
|
…
|
55сш 38 вд
|
5.Назовите основные типы населенных пунктов.
6.Селян или горожан на Земле больше?
7.Как называется главный город нашей страны?
·
Кейс 5. Бай! О-ла! Чао!
Хай! Привет! Пока!
Ход работы:
- изучить материалы кейса;
- выполнить указанные в нем задания;
- выступить с отчетом перед классом с результатом
исследований.
Время подготовки 7-10 мин, время выступления 3-4 мин.
Земляне от рождения обладают равным правом свободно
жить на планете. Русский ученый Николай Николаевич Миклухо-Маклай доказал
равенство рас.
Задания:
1.изучите текст, пользуясь учебником, с. 71.
2.Что такое расизм?
3.В чем заслуга Н.Н. Миклухо-Маклая?
4.Как можно добиться мира на всей Земле и успеха в
бизнесе?
5.Жители каких стран говорят «здравствуй!» марсианам
на следующих языках:
житель
|
Русская транскрипция
|
страна
|
ирландец
|
ди-а-гвит
|
|
мавританец
|
ки-ба-рей
|
|
индус
|
на-ма-стей
|
|
китаец
|
ни-хао
|
|
японец
|
кон-ни-ти-ва
|
|