Технологическая карта урока (6 кл.)
|
Тема урока
|
«Равнины суши».
|
Цель урока
|
Обобщение и
закрепление знаний, понятий, картографической номенклатуры по теме «Горы
суши»
Формирование новых
знаний, понятий, картографической номенклатуры по теме «Равнины суши»
|
Задачи урока
|
Образовательные: обобщить и закрепить знания, понятия,
термины, объекты номенклатуры в рамках темы «Горы суши», сформировать новые
знания, понятия, термины, объекты номенклатуры по теме «Равнины суши».
Развивающие: развитие навыка работы с географической
картой, навыка ведения диалога с одноклассниками на основе равноправных
отношений и взаимоуважения;
Воспитательные: формирование моральных норм и опыта
социальных и межличностных отношений
|
УУД
|
Личностные УУД: практическая направленность заданий раскрывает перед
учащимися личностный смысл учения, развитие устойчивого познавательного
интереса, формирование чувства уважения к другим людям, осознание своей роли
в команде, необходимость актуализировать свою эффективность в составе команды;
Регулятивные УУД: навык планирования своей учебной деятельности или её
этапов; самостоятельная оценка своей деятельности и деятельности других
учащихся;
Познавательные УУД: поиск, выделение, отбор информации по заданной
проблеме/вопросу/теме; выбор наиболее эффективных способов решения
поставленной задачи; навык установления аналогий;
Коммуникативные УУД: работа в группах (командная игра) призвана развить
следующие навыки: сотрудничества с другими учащимися в поиске и сборе
информации, разрешение возникающих конфликтов, управление поведением партнёра,
эффективная организация работы членов команды.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
• Знать – основные понятия, определения, термины, природные
взаимосвязи, географическую номенклатуру;
• Уметь – определять местоположение (географические координаты)
любого географического объекта на карте, ориентироваться по сторонам
горизонта и азимутам, показать на карте и назвать все заданные географические
объекты, классифицировать горные породы по происхождению, выявить различие
между горами и вулканами.
Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса
Метапредметные: использовать полученные знании в повседневной
жизни.
|
Основные понятия
|
«рельеф»,
«литосфера», «горы», «вулкан», (отличия между ними), классификация горных
пород по происхождению (осадочные, магматические, метаморфические горные
породы), осадочные обломочного, органического, химического происхождения,
географические координаты, азимут, стороны горизонта.
|
Метапредметные
связи
|
Биология (в части влияния
рельефа на расселение живых организмов и человека на планете),
Физика (в части рассмотрения
физических процессов, происходящих в мантии и влияющих на проявления
сейсмичности и вулканизма на планете),
Химия (в части
определения (на доступном для учащихся уровне) химического состава горных
пород различного происхождения,
Математика (в части
системы координат и азимутов).
|
Ресурсы урока
|
Атлас для 6 класса
издательство «АST Пресс», раздаточный материал в виде конвертов для
каждой команды (в каждом конверте карточки с вопросами, заданиями на
определение азимута, географических координат, на классификацию предложенного
перечня горных пород, на умение показать на карте предложенные к рассмотрению
географические объекты)
На каждом игровом
столе: подставка с номером команды и коробочка для накопления жетонов
(баллов).
|
Формы урока (фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая)
|
Групповая (командная
игра), с элементами индивидуальной (итоговое мнение/решение команды
докладывает один из её членов – представитель; обязательное требование – по
итогам игры должен ответить каждый участник команды)
|
|
Дидактическая структура урока
|
Деятельность учеников
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
(познавательные, коммуникативные,
регулятивные)
|
1. Организационный
момент
|
Ученики
рассаживаются по командам
|
Учитель объявляет начало
урока
|
|
|
|
2. Ориентировочно-мотивационный
этап 1-й части урока
|
Определяют:
А) тему урока и
задачу;
Б) условия работы
во время игры
|
Направляет учащихся
в поиске:
А) названия темы
игры («Литосфера.Горы суши») и задачи 1-й части урока (обобщить и усвоить max знаний по в.у. теме)
Б) выработки общих
правил для предстоящей групповой работы
В) организовывает
командные задания по теме 1-й части урока «Литосфера.Горы суши»; направляет
работу игры.
|
А) Учитель предлагает
различные варианты форм рельефа, предложив провести учащимся обобщение –
ответ учащихся и есть тема опроса.
Учащиеся, в процессе
отгадывания, должны сформулировать общую тему 1-й части урока (игры-опроса по
теме «Литосфера. Горы суши»).
Б) учащиеся вырабатывают общие правила игры н-р: 1.Говорит
всегда только один!, 2. Слушаться капитана!, 3. Действовать только по команде
ведущего.
|
Знание
специфических отличий различных форм рельефа.
|
См. стр.1
|
3.
Исполнительский этап урока
|
Поиск, сбор, отбор
информации в соответствии с требованиями заданий игры
|
Ведёт игру, контролирует
время выполнения заданий, задаёт ритм игры.
|
См. Приложение № 1
|
Знание
номенкла-туры гор, вулканов, основных понятий и терминов, быст-рое ориентирова-ние
по карте (в т.ч. поиск объекта по географическим координатам)
|
См. стр.1
|
4. Контрольный
этап (самоконтроль)
|
Учащиеся, в рам-ках
самоконтроля определяют, - что успели, что не ус-пели, выполнена ли задача,
поставлен-ная перед началом игры-опроса.
|
Учитель направляет
этап самоконтроля посредством наводящих вопросов.
|
См. конспект урока.
|
Выработка учащи-мися внутренних устойчивых крите-риев для адек-ватной
оценки себя (своих ответов, результатов), а, также, для оценки других
(как в части качества, так и скорости выполне-ния заданий)
|
См. стр.1
|
5. Рефлексия (в
т.ч. самооценка)
|
А) Учащиеся
оценивают итоги игры. Производит-ся выявление и оценивание коман-ды-победителя.
После этого, уча-щиеся,
в процессе обсуждения, дают оценку работы команды, причин возможных неудач,
вклада каждого члена команды в игру. По итогам чего выставляют друг другу
отмет-ку.
|
А) Учитель
направляет этап самооценки посредством наводя-щих вопросов, реко-мендаций
общего порядка.
Б) В качестве домаш-него
задания учитель предлагает каждой команде выработать свои правила/-реко-мендации,
позволяю-щие повысить эффек-тивность работы в команде в будущем.
|
См. конспект урока.
|
См. стр.1
|
6.
Ориентировочно-мотивационный этап 2-й части урока
|
Определяют:
А) новую тему урока
и основные задачи.
|
Направляет учащихся
в поиске:
А) названия темы («Литосфера.
Горы суши») и задач 1-й части урока (сформи-ровать и усвоить ос-новные
понятия и зна-ния по в.у. теме);
Б) организовывает
ко-мандные задания по новой теме «Равнины суши»; направляет ра-боту команд по
состав-лению ОСК и выполне-нию практикума «Опи-сание ГП Западно-Си-бирской
равнины».
|
А) Учитель сообщает факт («несмотря на красоту гор, люди издревле,
всё же, предпочитали селиться не в горах… А где?) - ответ учащихся и есть
новая тема урока.
Б) Следующий вопрос учителя «Почему?» - призывает учащихся
самостоятельно (в процессе рассуждения) сформулировать новые положения
касательно значения формы рельефа «равнина» для расселения человека.
В) Вопрос учителя «А что нам необходимо узнать о равнинах?» - ставит
перед учащимися задачу определиться с основными целями исследования в рамках
новой темы.
|
Знание специфических отличий различных форм рельефа,
их классификации по различным критериям.
|
См. стр.1
|
7.
Исполнительский этап урока
|
Поиск, сбор, отбор
информации в соответствии с требованиями заданий.
|
Ведёт процесс
групповой работы, контролирует время выполнения заданий, задаёт ритм урока.
Вносит предложенные
учащимися ответы в общий ОСК на доске.
|
См. Приложение №2
|
Знание основных
понятий и терми-нов, знакомство с номенклатурой равнин (ориенти-рование
по карте, в т.ч. описание объекта по карте по заданному алгоритму)
|
См. стр.1
|
8. Контрольный
этап (самоконтроль)
|
Учащиеся, в рам-ках
самоконтроля обобщают знания, полученные по но-вой теме; опреде-ляют, - что
успели, что не успели, вы-полнена ли задача, поставленная перед изучением
нового материала; производят внутреннюю ревизию на предмет выявления в
сознании вновь сформировавшихся терминов, понятий, географических названий.
|
Учитель направляет
этап самоконтроля посредством наводя-щих вопросов, предло-жением, используя
ОСК на доске, сформу-лировать рассказ по вновь изученной теме включив в него
все основные понятия, изученные на уроке.
|
См. конспект урока.
|
Учащиеся произ-водят внутрен-нюю «ревизию» на предмет выяв-ления в
сознании вновь сформиро-вавшихся терми-нов, понятий, гео-графических
наз-ваний. Выработка учащимися внут-ренних устойчи-вых критериев для адекватной
само-оценки своих знаний.
|
См. стр.1
|
9. Рефлексия
(самооценка)
|
А) Учащиеся,
используя лист
самооценки, оценивают свою работу на уроке.
|
А) Учитель
направляет этап самооценки посредством рекомен-даций общего порядка.
Б) В качестве домаш-него
задания учитель предлагает каждой ко-манде: 1) подготовить описание ГП и презен-тацию
одной из равнин планеты Земля (по выбору уч-ся (см. ОСК); 2) сформулиро-вать
не менее 15 вопро-сов командам-соперни-цам по теме «Рельеф Земли») для
взаимного опроса на следующем уроке.
|
См. конспект урока.
|
Выработка учащимися внут-ренних устойчи-вых критериев для адекватной
само-оценки своих знаний.
|
См. стр.1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|