Инфоурок Информатика КонспектыУрок по теме: "Разветвляющийся алгоритм"

Урок по теме: "Разветвляющийся алгоритм"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

по теме:  «Разветвляющийся алгоритм»

Цели урока:

Образовательные:

·        Формирование   понятия «разветвляющийся алгоритм»;

·        Формирование умения составлять алгоритмы с использованием алгоритмической конструкции ветвление;

·        Учить отличать разветвляющий алгоритм от других алгоритмических конструкций.

Развивающие: 

·        Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательный интерес  к изучаемой дисциплине;

Воспитательные: 

·        Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, самостоятельность и дисциплинированность, умение творчески мыслить,

Тип урока: урок изучения нового материала;

Формы и методы, применяемые на уроке:

Формы: фронтальная;

Методы: беседа, самостоятельная работа;

Оборудование:  электронная презентация, карточки с самостоятельной работой и карточки с теорией, маркерная доска, маркер.

План проведения урока

1.     Организационный этап (2 мин);

2.     Подготовительный этап (15 мин);

3.     Основной этап (24 мин);

4.     Подведение итогов урока (4 мин);

5.     Информация о домашнем задании (3 мин).

Ход урока

I.                  Организационный этап

Цель этапа:  Проверка готовности учащихся и кабинета к уроку, выявление отсутствующих, психологическая подготовка учащихся к предстоящей работе, сообщение целей урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте,  ребята! Садитесь!

 

 

Дежурные, скажите, кто сегодня отсутствует на занятии?

 

Хорошо, спасибо!

(Приветствуют учителя, садятся на места)

 

(Дежурные перечисляют фамилии отсутствующих (если таковые имеются))

 

 

 

 

 

 

II.               Подготовительный этап

Цель этапа: актуализировать знания обучающихся,  подготовить их к изучению нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Итак, сегодня мы продолжаем изучать алгоритмы.   Целью нашего урока будет  познакомиться  с новым видом алгоритма. А с каким именно,  вы узнаете чуть позже. Для начала повторим то, что уже  знаем.

Скажите, что такое алгоритм?

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание на слайд. Скажите, какой алгоритм нельзя назвать алгоритмом?

 

Почему?

 

Кто не понял, почему второй алгоритм ошибочный? (Объясняет ученику неправильность второго алгоритма)

Итак, первая последовательность является алгоритмом. Какая конструкция здесь используется?

Кто скажет определение линейного алгоритма?

 

 

 

 

 

Ребята, сейчас я раздам вам карточки. Вам нужно ответить на три вопроса.  Подпишите каждый свою карточку и начинайте отвечать. Кому непонятно, спрашивайте. У вас 10 минут.

Время вышло,  проверьте, подписан ли листочек, передаем листочки. 

Итак, мы переходим к новой теме.

(Слушают учителя)

 

 

 

Алгоритм – это точное и полное предписание о некоторой последовательности выполнения конечного числа некоторых действий для решения задач  некоторого типа.

 

 

Первый алгоритм верный, а второй алгоритм неверный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У него  нет конкретных шагов для исполнения.

 

(Ученик поднимает руку)

 

 

Линейная

 

Линейный алгоритм – это алгоритм, действия в котором выполняются последовательно друг за другом.

 

 

(Выполняют самостоятельную работу)

 

 

(Передают листочки)

 

 

III.           Основной этап

Цель этапа: ввести понятие«разветвляющийся алгоритм», дать представление о формах записи разветвляющихся алгоритмов, учить составлять несложные алгоритмы с использованием данной алгоритмической конструкции.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Как уже было сказано ранее, сегодня мы будем изучать новый вид алгоритма – разветвляющийся алгоритм. Запишите тему урока: «Разветвляющийся алгоритм». Еще его называют ветвлением или развилкой.  Дежурные,  раздайте карточки. Всем известно, что ситуации, когда заранее известна последовательность требуемых действий, встречаются очень редко. В жизни часто приходится применять решение в зависимости от сложившейся обстановки. Если идёт дождь, мы берём зонт и надеваем плащ; если жарко надеваем лёгкую одежду, холодно – тёплую. Встречаются ещё более сложные условия выбора. А в некоторых случаях от выбранного решения зависит дальнейшая судьба человека. Поэтому давайте подробнее разберём, что же такое алгоритмы с ветвлениями. 

Вам раздали карточки,  на них и на слайде,  одно и то же определение. Оля, прочитай определение.

 Как вы думаете, какие слова главные в этом определении? Правильно, подчеркните его.

А кто скажет, что такое условие?

Итак, условие – это вопрос, на который можно ответить либо «да», либо «нет».  С помощью каких слов формулируется условие?

Допишите на карточке формулировку условия

Что еще есть на карточке?

Да, на языке блок-схем ветвление выглядит  так. Посмотрите на слайд и скажите, что нового в блок-схеме ветвления?

Этот ромб и обозначает условие, если условие верно, то с одной стороны ставят плюс «+», и выполняют действия при верном условии, а с другой ставят « - », если условие ложное.  Эти стороны называют ветками. Не забудьте дома вклеить карточки в свои тетради.

А теперь давайте составим алгоритм для определения четности числа.  Кто помнит из математики, какое число является четным?

Верно.

Что нам дано?

Что нужно проверить?

Попробуйте сформулировать условие.

 

Тогда как будет звучать предложение, если условие  будет неверным?

Давайте теперь запишем это на языке блок-схем.

(Записывает блок-схему на доске согласно беседе с обучающимися)

С какого блока начинается блок-схема?

А дальше? Смотрите на блок-схему ветвления. Что мы проверяем?

Какое оно будет?

Какой блок используем?

По ветке «+» что запишем?

А по ветке «-» ?

Каким блоком воспользуемся?

Правильно.

Ничего не забыли?

(В итоге на доске:

)

 

 

Кто не понял, как получили блок-схему?

(Объясняет ученику)

Запишите в тетрадь блок-схему

Давайте проверим, число пять по нашему алгоритму четное или нечетное?

Проверяем условие. Вероника, читай условие.

 

Итак, пять делится на два, это верно?

Тогда по какой ветке идем?

Какой вывод делаем?

Кто не понял? (Объясняет ученику)

А если возьмем число восемь? Сережа проверь по алгоритму.

Правильно это или нет?

Какой вывод делаем?

Кто не понял? (Объясняет ученику)

Как вы думаете,  а может такое быть, если какая-либо ветка в условии отсутствует?

Можете привести пример?

Какой тогда алгоритм будет?

 

 

 

Верно

Кто составит блок-схему этого алгоритма?

Валера, запиши на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто не понял?

(Объясняет ученику)

Получившееся ветвление называют неполным. Тогда по аналогии, как будет называться ветвление в алгоритме четности числа?

Правильно. Отметьте это в тетради.

(Слушают учителя)

 

(Записывают тему урока)

 

(Дежурные раздают карточки, остальные слушают учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Берут в руки карточки)

(Оля читает определение)

Условие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Предлагают свои варианты)

 

Если …, то

(Дописывают)

 

Блок-схема

 

Появился блок в виде ромба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слушают учителя)

 

 

 

Которое делится на два

 

 

Число

Число четное или нечетное

Если число делится на два, то оно четное.

Если число не делится на два, то оно нечетное.

 

 

 

Начало

 

Условие

Число делится на два

Ромб

Число - четное

Число -  нечетное.

Действия – прямоугольник

 

Конец алгоритма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ученик поднимает руку)

 

(Записывают  в тетрадь)

 

 

Вероника: «Число делится на два»

Нет

По  ветке «-»

5 – нечетное

(Ученик поднимает руку)

Сережа: «Восемь делится на два»

Да

Значит, восемь – четное

(Ученик поднимает руку)

Может

 

Сбор на прогулку

Проверить идет ли дождь на улице, если да, то берем зонт и выходим, если нет, то просто выходим.

 

Валера пишет на доске:

 

 

(Ученик поднимает руку)

 

 

Полное

 

 

VI.            Подведение итогов урока

Цель этапа: обобщить полученные на уроке знания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ребята,  давайте подведем итоги.

Что такое ветвление?

 

Какие типы ветвления существуют?

Вспомните, какая цель у нас была?

 

Как вы считаете, мы ее достигли?

Мы – молодцы!

 

Алгоритм, в котором проверяется условие.

 

Полное и неполное.

Изучение разветвляющегося алгоритма.

 

Да

 

 

V.                Информация о домашнем задании

Цель этапа: сообщение  информации о домашнем задании.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Итак, записываем домашнее задание.

Вам необходимо будет выучить определение разветвляющего алгоритма,  знать его  типы и графическое представление.  И  решить задачу № 4 на странице 117.

У кого-нибудь есть вопросы по данной теме?

Спасибо за урок,  до свидания!

Записывают домашнее задание)

 

 

 

 

Нет

До свидания!

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.     Самостоятельная  работа по теме «Линейный алгоритм»

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ  РАБОТА

1.     Опишите блоки:

__________________________________ .

 

__________________________________ .

 

__________________________________ .

 

2.     Определите результат выполнения алгоритма:

                                                              Начало    

                                                                    х=5

                                                                  у=4

                                                               а:=х-у

                                                                а:=а-1

 

                                                                    а

                                                                конец

 

3.    Составьте алгоритм нахождения среднего арифметического двух чисел:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разветвляющийся алгоритм ( ветвление,  развилка) - алгоритм, при котором  в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов.

Конструкция:

 

2.     Карточка с теорией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Разветвляющийся алгоритм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
