Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по теме "Решение линейных уравнений и неравентсв"

Урок по теме "Решение линейных уравнений и неравентсв"

Скачать материал

Урок алгебры в 7 классе по теме : Решение линейных уравнений и неравенств.

Тип урока: закрепление и обобщения знаний  

Задачи: создать условия для развития определять взаимное расположение графиков по виду линейных функций, находить компоненты линейной функции, находить решение линейного неравенства по графику заданной функции.

Планируемые результаты:

Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся о линейной функции, её свойствах, формировать навык применение свойств линейной функции при решении линейных уравнений и неравенств.

Метапредметные: познавательные – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Регулятивные – учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

Коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные: формировать интерес к изучению темы и желанию применять приобретенные знания и умения.

Образовательные ресурсы: 1) Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EB%E8%ED%E5%E9%ED%E0%FF+%F4%F3%ED%EA%F6%E8%FF%2C+%F0%E5%F8%E5%ED%E8%E5+%EB%E8%ED%E5%E9%ED%FB%F5+%F3%F0%E0%E2%ED%E5%ED%E8%E9+%E8+%ED%E5%F0%E0%E2%E5%ED%F1%F2%E2&submit=%CD%E0%E9%F2%E8&interface=catalog&rubric_id=108360&rub_guid%5B%5D=3fd8fb77-8ab9-4474-aee1-2c077475aff2

2) Практика http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EB%E8%ED%E5%E9%ED%E0%FF+%F4%F3%ED%EA%F6%E8%FF%2C+%F0%E5%F8%E5%ED%E8%E5+%EB%E8%ED%E5%E9%ED%FB%F5+%F3%F0%E0%E2%ED%E5%ED%E8%E9+%E8+%ED%E5%F0%E0%E2%E5%ED%F1%F2%E2&submit=%CD%E0%E9%F2%E8&interface=catalog&rubric_id=108360&rub_guid%5B%5D=3fd8fb77-8ab9-4474-aee1-2c077475aff2

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

III. Актуализация знаний учащихся.

Задает учащимся вопросы: 1) как могут располагаться прямые на плоскости (демонстрирует 1 слайд презентации);

 

 

 2) как узнать по заданным уравнениям прямым как они располагаются относительно друг друга?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбрать из данных уравнений функций:

y=2x-3; y=-0,5x+4; y=2x+0,6; y=2(x-1,5); y=3x-8

А) параллельные прямые

Б) совпадающие прямые

В) перпендикулярные прямые

Г) пересекающиеся прямые

Задание письменно:

3) Дана функция y=1,5x+b и точка А(4;7), лежащая на графике функции.

а) написать уравнение этой функции (найти b)

б) построить график

в) построить графики, симметричные полученному, относительно осей координат и написать их уравнения

г) указать фигуру, заключенную между графиками.

4) Сколько точек пересечения может иметь прямая с осью OX (демонстрирует слайд 2).

Отвечают на поставленные вопросы: 1)могут быть параллельными, совпадать, пересекаться и быть перпендикулярными (частный случай пресечения прямых);

2) если угловые коэффициенты прямых  равны, а свободные члены нет, то прямые параллельны, если угловые коэффициенты прямых не равны, то прямые пересекаются; если произведение угловых коэффициентов равно -1, то прямые перпендикулярные, иначе прямые совпадают.

 

 

Устно:

А) y=2x-3 и y=2x+0,6

Б) y=2x-3 и y=2(x-1,5)

В) y=2x-3 и y=-0,5x+4

Г) y=3x-8 и y=2x-3;

y=-0,5x+4 и y=3x-8;

y=2x+0,6 и y=3x-8.

 

3) Выполняют письменно в тетрадях, один на закрытой доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают устно: одну, не иметь общих точек и бесконечно много.

 

Участвовать в диалоге, понимать точку зрения собеседника; подбирать аргументы для ответа на поставленный вопрос;

IV. Объяснение нового материала

Теоретический материал темы: демонстрация слайдов 3-7

 

 

V. Первичное закрепление нового материала.

Задача 1.1.4. (из практики) задайте уравнение прямой и найдите корень уравнения y(x)=3

 

 

Задача 1.1.5. (из практики) задайте уравнение прямой и найдите корень уравнения y(x)= - 2

Задача 1.1.6. (из практики) на рисунке изображен график функции y=y(x).   Найдите корень уравнения y(x)=0. Найдите множество решений неравенства y(x)≥0, y(x)≤0. Найдите множество решений неравенства y(x) ≥ -1

 

Пишут на готовых иллюстрациях c комментариями:

 1.1.4.) b=0 k=-3

y= -3x; y=3 при x= -1

 

1.1.5) b=2 k= -2:2=-1  y= -x+2

y= -2 при x=4

 

 

1.1.6) y(x)=0 при x=2

y(x) ≥0 при xє [2; +∞)

y(x) ≤0 при xє (-∞;2]

 

y(x) ≥-1 при xє [-1; +∞)

 

 

воспроизводить полученную информацию с заданной степенью свернутости; работать по заданному алгоритму.

VI. Рефлексия

Подводя итог уроку, просит учащихся продолжить высказывания об уроке:

Урок привлек меня тем….

На уроке мне было сложно…

Я бы свою работу на уроке оценил….

Заносят ответы в специальный бланк опроса

 

VII. Домашнее задание.

№320 дополнительно: для каждого графика решить уравнение y(x)=0 и неравенства y(x)≥0, y(x)≤0.

Творческое задание из ЦОР № 1.1.7- 1.1.9, 1.1.11

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Решение линейных уравнений и неравентсв""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
