Тема урока: Решение
квадратных уравнений
Цели урока: Вывести
квадратное уравнение. Дать его определение. Вывести формулу корней всех видов
квадратных уравнений. Воспитание познавательной активности; культуры общения;
формирование навыков самоконтроля; развитие логического мышления; создание
условий для формирования ответственного отношения к учебному процессу.
Тип урока: объяснение нового материала
(лекция)
Оборудование: мультимедийный проектор,
компьютер, карточки с матричным заданием, карточки с граф-схемой решения
квадратного уравнения
План урока:
I.
Оргмомент
II.
Актуализация знаний учащихся (устный счет)
III.
Объяснение нового материала
IV.
Закрепление
V.
Итоги урока
VI.
Постановка домашнего задания
Ход урока:
I.
Объявление
темы и цели урока.
II.
Актуализация
знаний учащихся. Работа устно. (1 ученик выполняет на доске решения домашнего
уравнения x2-8x+7=0 с помощью выделения полного квадрата рзности)
Найдите x:
Найдите корни уравнения:
(x-3)(x+4)(x-13)=0
x(x-5)=0
(x-15)(x+5)=0
Составьте уравнение, если известны его корни:
а)x=0
и x=-2
б) x=2
и x=-2
в)x=7
и x=3
Распределите уравнения на типы:
x2
-3x-5=0;
x(x-3)(x+17)=0;
3(x-12)-4=0;
x3
+3x-15=0;
2x-3=2(x+4);
x2
+4x-3=0;
x2-25=0;
4x3+3x2-5x=0;
7x2+6x=0;
5x2-3x+4=0
III.
Объяснение нового материала:
Мы
получили уравнение, которое еще не умеем решать. Сегодня мы должны научиться
его решать. Это новый для нас вид уравнений, и называются они квадратными. И
так:
def:
уравнение вида ax2+bx+c=0,
где a,b,c
любые числа, а≠0 называется квадратным. Числа a,b,c
имеют свои названия: а-I коэффициент, b-
II
коэффициент, с – свободный член.
Заполните
таблицу:
Уравнение
ax2+bx+c=0
|
I
коэффициент
а=
|
II
коэффициент
b=
|
Свободный
член
с=
|
3x2-14x+7=0
|
|
|
|
x2+3x-2=0
|
|
|
|
-7x2+17x=0
|
|
|
|
2x2-18=0
|
|
|
|
x2=0
|
|
|
|
|
-1
|
2
|
3
|
|
5
|
0
|
4
|
|
-3
|
-1
|
0
|
|
16
|
0
|
0
|
Все квадратные
уравнения можно разбить на несколько видов. Давайте попробуем это сделать.
Выведем формулы для решения неполных
квадратных уравнений и полного неприведенного квадратного уравнения, а для
решения приведенного квадратного уравнения выведем формулу на следующем уроке,
где познакомимся с великим ученым Франсуа Виета.
И так, рассмотрим первый вид неполного
квадратного уравнения аx2+c=0.
Если нет
корней
Если два
корня
и
|
ax2+bx=0
x(ax+b)=0
x=0
ax+b=0
|
ax2+bx+c=0
D называют дискриминантом,
Если D<0 корней нет
Если D=0 один корень
Если D>0 два корня
|
И так, запишем вывод:
IV.
Первичное осмысление.
Рассмотри примеры решения уравнений по
формулам: решить уравнение x2-8x+7=0 с помощью выведенных формул, сравнить решения и
сделать вывод. Три ученика по очереди решают на доске, остальные решают в
тетрадях.
А) -11y+y2-152=0 Б) 18+3x2-x=0 В) –y2+3y+5=0
Выполнить № 518.
V. Итоги урока
VI. Домашнее задание:
№ 513, №518,№532. Подготовить сообщение об ученом Ф. Виета