Урок
по теме: Решение тригонометрических
уравнений
Учитель математики МБОУ «Пшеничненская СОШ»
Круповницкая Людмила Владимировна
«Учиться можно только
весело... Чтобы переваривать
знания,
надо поглощать их с аппетитом».
Анатоль Франс
Французский
писатель
(1844-1924)
Цели урока:
1.
Образовательные - систематизировать материал по данной
теме; проверить уровень усвоения знаний и умений.
2.
Развивающие - формировать умения применять приемы: сравнения, обобщения, выделения
главного, переноса знаний в новую
ситуацию.
3.
Воспитательные - воспитывать активность, интерес к математике.
Тип урока: урок обобщения
и систематизации знаний.
Методы обучения: частично-поисковый
(эвристический).
Игровая проверка уровня
знаний, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и источники
информации:
v У учащихся на
партах лист с тренажёром, чистые подписанные листочки.
План урока
1.
Оргмоменты - 2 мин.
2.
«Математический футбол» - 10 мин.
3.
Систематизация
теоретического материала:
v
Устные задания
на определения вида простейших тригонометрических уравнений – 3 мин.
v
«Классификация
тригонометрических уравнений» - 5 мин.
v
Динамичные
блоки уравнений - 8 мин.
4.
Дифференцированная самостоятельная работа - 15 мин.
5.
Итог урока - 2 мин.
На
уроке был выбран ученик-философ, который подводит итог каждого этапа урока и
приводит цитату-высказывание к следующему этапу урока.
Использованные
цитаты:»При изучении наук примеры не менее поучительны, нежели правила»
Ньютон; «Примеры учат больше, чем
теория» Ломоносов; «Если не знаешь к какому берегу плыть, то у тебя не будет
попутного ветра»; «Да, много решено загадок от прадеда и до отца, и нам с тобой
продолжить надо тропу, которой нет конца»; «Мы знаем: время растяжимо, оно
зависит от того, какого рода содержимым вы наполняете его»
1.
Организационный момент
Французский писатель
Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только
весело... Чтобы
переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя,
будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь
они пригодятся вам в вашей
дальнейшей жизни.
Сегодня у нас заключительный урок по теме
«Решение тригонометрических уравнений».
Повторяем и обобщаем изученные виды тригонометрических уравнений и приемы
их решения.
Перед вами задача -
показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.
2.
«Математический футбол»
Тема: «Решение
простейших тригонометрических уравнений».
Цель: контроль знаний и
приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
Игра
проводится следующим образом: учитель называет номер вопроса и имя
обучающегося, которому адресован вопрос. Если обучающийся отвечает на вопрос
правильно, то он называет номер следующего вопроса и имя нового отвечающего.
Если обучающийся затрудняется при ответе на вопрос, то он может передать его
другому, назвав его имя и сказав «пас».
1.
Каково будет решение уравнения cosx=a при ?
2.
При каком значении a уравнение sinx=a имеет решение?
3.
Какой формулой выражается решение уравнения tgx=a?
4.
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения cosx=a?
5.
В каком промежутке находится arccosa?
6.
Какой формулой выражается решение уравнения sinx=a?
7.
Каким будет решение уравнения cosx=1?
8.
Чему равняется arcsin(-а)?
9.
Каким будет решение уравнения sinx= -1?
10.
Какой формулой выражается решение уравнения cosx=a?
11.
Каким будет решение уравнения cosx= 0?
12.
Чему равняется arcctg(-a)?
13.
Каким будет решение уравнения sinx = 0?
14.
Какой формулой выражается решение уравнения ctgx= а?
15.
Чему равняется arccos(-a)?
16.
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения sinx=a?
17.
При каком значении a уравнение tgx=a имеет решение?
18.
В каком промежутке находится значение x для ctgx?
19.
Каким будет решение уравнения sinx=1?
20.
Чему равняется arctg(-a)?
21.
Каким будет решение уравнения cosx=-1?
3.
Систематизация теоретического материала
3.1. Устные задания на определения вида
простейших тригонометрических уравнений.
Цель: обобщение знаний по
видам простейших тригонометрических уравнениям.
Ребята, здесь вы видите схемы решений тригонометрических уравнений. Как
вы думаете, какая из схем этой группы является лишней? Что объединяет остальные
схемы?
Ответы:
v . 3-я схема -
лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида sinx=a; 1, 2 -
соsх= а.
v . 2-я схема -
лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида соsх= а; 1,3 -
sinx=a.
v I – 3-я – решение
неравенства , 1 и 2 – решение неравенства по cosx.
v II – 1-я – решение
неравенств типа , 2 и 3 – решение неравенств
типа .
3.2. «Классификация тригонометрических уравнений».
Цель: привести в систему знания по типам и методам решения
тригонометрических уравнений.
У
каждого учащегося имеется схема лист с набором уравнений (тренажёр). Определяя
вид и методы решения уравнений, учащиеся заполняют свою схему. Открываются
правильные ответы учащиеся проверяют свои ответы.
Тригонометрические уравнения
1.
Простейшие и сводящиеся к простейшим.
2.
Приводимые к квадратным.
3.
Однородные I степени.
4.
Однородные II степени.
5.
Решаемые разложением левой части на множители.
6.
Неоднородные II степени.
Тренажёр.
№
|
УРАВНЕНИЕ
|
ВИД
|
УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
3.3. Динамичные блоки уравнений на сравнение,
обобщение и выделение главного, предупреждение возможной ошибки, выделение
общего алгоритма решения тригонометрических уравнений.
1. Вопрос. О чем идет
речь?
? Особенное !
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
Ответ: 1,2,4 - простейшие
тригонометрические уравнения, решаются по известным формулам; 3
- простейшее тригонометрическое уравнение с параметром. Решение имеет только
при а = 0.
2. Вопрос. О чем говорит
этот блок уравнений?
? Лишнее, но !
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
Ответ: 1, 3, 4 -
тригонометрические уравнения, приводимые к квадратным; решаются методом подстановки;
2 - уравнение однородное, но
заменив 1 в правой части на и разделив
обе части уравнения на (или на ), получим тригонометрическое
уравнение, приведённое к квадратному.
3. Вопрос. Что бы это
означало?
? Нельзя
! ? Можно !
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
Ответ: 1 -
однородное уравнение I степени решается методом деления на cosx (sinx); 2 -
однородное уравнение второй степени решается методом деления на (); 3 - нельзя делить на , это приведет к потере корней. Можно ли
делить на или разложить на
множители?
4. Дифференцированная самостоятельная
работа
На листах у каждого обучающегося
записаны 16 уравнений. Справа от них расставить номера по уровню сложности для
каждого и решить три уравнения: самое лёгкое, самое сложное и средней
сложности. Учащиеся работают на листочках; каждый выполняет задание, которое
он выбрал.
5. Итог урока
1. Вот уже несколько
уроков мы решаем тригонометрические уравнения.
Вопросы:
v
Что это за уравнения?
Ответ:
Тригонометрическими уравнениями называются уравнения, содержащие переменную
под знаком тригонометрических функций.
v
Назовите главный ключевой блок уравнений.
Ответ: Блок
простейших тригонометрических уравнений - главный, так как решение всех
остальных уравнений сводится к решению простейших.
v
Какие типы и методы решения тригонометрических уравнений мы знаем?
(слайд)
2. Дается оценка работы класса.
Домашнее задание п.23; №23.15(а,в);
23.16(а); 23.19(а) – обязательный уровень; №23.27(а); 23.30(а);
23.329(а)-продвинутый уровень.