Тема урока: «Решение
неравенств Методом интервалов»
(Тип урока: комбинированный
урок)
Цели урока:
1.
Актуализировать
знания учащихся о неравенствах и организовать работу по выявлению теоретической
обоснованности Метода интервалов для решения неравенств.
2.
Воспитывать
активную жизненную позицию.
3.
Развивать
алгоритмическое мышление, культуру речи, навыки самостоятельной и групповой
работы.
Оборудование: мультимедийный компьютер, проектор,
презентация к уроку, бланки-таблицы для самостоятельной работы, учебники алгебра
9 класс Макарычев.
План урока:
1. Оргмомент (1-2мин)
2. Устный счет (10мин)
3. Введение нового материала
(15-20мин) + сопутствующий контроль (5мин)
4. Сопутствующее закрепление
(групповая работа) (10 мин)
5. Проверка и анализ результатов
групповой работы (15мин)
6. Домашнее задание (3мин)
7. Подведение итогов(5мин)
Использование доски:
Закрыта Открыта
1. ; 5.; 6. – Записаны задания
для устного счета
3. – № урока, тема урока, план
работы, Д/з
4.; 2. – Запись 1. и 2. линейных
неравенств.
Ход урока:
1. Оргмомент Здравствуйте. Приготовьтесь к уроку.
Учитель: Ребята, что на уроках
математики вам чаще всего приходится делать? (считать, вычислять, …).
Учитель: Правильно. Какую бы тему мы
не изучали, всегда в конечном итоге все сводится к вычислениям и расчетам.
Сейчас мы проверим, какой ряд лучше настроился на работу. Готовы?
2. Устный счет На доске записаны 3 варианта примеров
(для 3-х рядов). Опрос в хаотичном порядке. Будьте внимательны!
I ряд
|
II ряд
|
III
ряд
|
-10+13=
|
-15-6=
|
23-71=
|
2,5+2,05=
|
2,5-2,05=
|
-2,5+2,05=
|
-7×(-8)=
|
-7×9=
|
7×(-6)=
|
0,5×100=
|
5×0,01=
|
-0,3×0,2=
|
1/3+1/3=
|
-2/3+1/3=
|
1-1/3=
|
36:100=
|
40:0,1=
|
5,3:0,01=
|
-54:20=
|
360:200=
|
44:0,2=
|
536-98=
|
429+44=
|
268+198=
|
49:0,49=
|
0,83:83=
|
35:0,7=
|
Подведение
итогов. Лучше всех настроился на работу ____ ряд. Все остальные ребята, по
крайней мере, проснулись. Идем дальше.
Звучит песня
«Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова» (на компьютере подготовлен звуковой
файл для воспроизведения)
Учитель: А что такое миг?
(очень короткий промежуток или интервал времени). Название песни
перекликается с темой сегодняшнего урока.
(Учитель
открывает часть доски, где записана тема урока) В тетрадях запишите тему урока «Решение
неравенств Методом интервалов».
Время, отведенное
на урок математики, вам покажется 1 мигом, но не пролетит бесследно, если вы
будете активно работать, смело и грамотно рассуждать и мы вместе найдем ответы
на все поставленные вопросы.
(Нацелить
учащихся на работу) Сегодня мы должны вспомнить всё, что нам известно о
неравенствах, изучить Метод интервалов, составить алгоритм решения и научиться
использовать его для быстрого и верного поиска решения.
3.
Введение нового материала (частично-поисковый метод)
Вы умеете решать
неравенства Методом равносильных преобразований. Давайте вспомним свойства
неравенств и способ решения.
2 человека
работают у доски, решая линейные неравенства.1-й комментирует решение.
1)
6-3х≤24;
-3х≤24-6;
(перенесли слагаемое из одной части неравенства в
другую с противоположным знаком)
-3х≤18;
(разделим обе части на число -3, т. к. делитель -
отрицательное число, то знак неравенства изменится на противоположный)
х≥-6
(изобразим множество решений на числовой оси)
Множеством решений является промежуток [-6;+¥]
Ответ: [-6;+¥]
2)
15(х+3)<0;
х+3<0;
х<-3
хÎ(-¥;-3)
Ответ: (-¥;-3)
Замечание: Вспомнить
и проговорить геометрическое изображение и обозначение различных промежутков
(интервалов, отрезков, полуинтервалов, лучей)
Сопутствующий
контроль: (самостоятельная
работа)
Заполнить
бланки-таблицы (у каждого учащегося на парте имеется заготовка)
Тип неравенства
|
Знак неравенства
|
Вид точки
|
Включение точки в промежуток
|
Обозначение промежутка (вид скобки)
|
Строгое
|
|
|
|
|
Нестрогое
|
|
|
|
|
Учитель: Сдать работы. Проверка и
обобщение проходит с использованием компьютера, с помощью которого проецируется
образец результата.
Тип неравенства
|
Знак неравенства
|
Вид точки
|
Включение точки в промежуток
|
Обозначение промежутка (вид скобки)
|
Строгое
|
<;>
|
|
исключается
|
(;) круглые
|
Нестрогое
|
≤;≥
|
|
включается
|
[;]
квадратные
|
Учитель: Т.о. мы вспомнили способы
записи промежутков и Метод равносильных преобразований для решения линейных
неравенств. Метод интервалов считается более удобным для решения квадратичных,
дробно рациональных неравенств, хотя этим методом можно решать и линейные неравенства
тоже.
Теоретической базой Метода интервалов
является факт из
курса Математического анализа,
что если на
интервале функция непрерывна
и не обращается в
нуль, то она на этом интервале
сохраняет
постоянный знак.
1) Посмотрите на график функции
и укажите
нули функции
(точки, где f(x)=0 )
2) Точки разбивают область
определения на
интервалы
(укажите и назовите их количество)
3) На каждом интервале
определить знак функции. Закрасить красным мелом интервал, где f(x)>0; синим – интервал, где f(x)<0
Учитель: Что происходит со знаком функции, при переходе через точку, в
которой f(x)=0?
( Функция меняет
свой знак на противоположный).
Это не всегда
так. Иллюстрация случая: функция обращается
в ноль в точке
х=1, но не меняет свой знак!
4) Цель
решения неравенства – выбрать все промежутки,
на которых
выполняется требуемое условие.
Учитель: Таким образом, мы пришли к
алгоритму, который можно использовать при решении неравенств Методом
интервалов. (С помощью проектора высвечивается алгоритм, учащиеся ещё раз
вслух его читают )
Алгоритм решения неравенств
методом интервалов
1. Найти нули функции y=f(x) (числитель приравнять к
нулю и решить уравнение) и значения, в которых функция не существует (знаменатель
приравнять к нулю и решить уравнение)
2. Отметить на числовой оси найденные
точки, исследовать знак функции на каждом из полученных интервалов.
3. Выбрать промежутки,
удовлетворяющие заданному условию и записать ответ.
Замечание 1. Если в разложении все
множители различны, то знаки на промежутках чередуются.
Замечание 2. Если в разложении есть
несколько одинаковых множителей, то
в случае их четного
количества, знак промежутков, прилегающих к точке, обращающей в нуль этот множитель, не
изменяется;
в случае их нечетного
количества, знаки промежутков чередуются.
Замечание 3. Если все коэффициенты перед
переменной х положительны, то знак крайнего правого промежутка «+»
Если есть отрицательные коэффициенты,
то в случае их четного количества, знак крайнего правого промежутка«+» ;
в противном случае « - »
Рассмотрим примеры ( работают у доски
«сильные» учащиеся)
Пример 1.
Рассмотрим
функцию
1.
Найдем нули функции: (х+1)(х-5)=0;
х=-1; х=5
2. Найдем ОДЗ: х(х-1)≠0; х≠0; х≠1
3. Отметим на числовой оси
найденные точки и определим знаки функции на каждом из полученных промежутков:
4.
f(x)<0 при хÎ(-1;0)È(1;5)
Ответ: (-1;0)È(1;5)
Пример 2.
Рассмотрим функцию
1. Нули функции: х=0; х=1; х=-1.
2. ОДЗ: х≠2; х≠3
3. Отметим на числовой оси
точки и определим знаки функции на промежутках: (при переходе через х=0 знак
не меняется!)
4. хÎ(-¥;-1] È[1;2) È (3;+ ¥)
Ответ: (-¥;-1] È[1;2) È (3;+ ¥)
Пример 3.
1. Нули функции: х=-2; х=0,6. Функция не существует в точке
х=-0,5
2.
Отметим на числовой оси точки и определим знаки
3. Ответ: [-2;-0,5) È [0,6; +¥)
Подвести итоги.
4.
Сопутствующее закрепление. (групповая и индивидуальная работа)
Группы по 4
человека. На партах лежат карточки. Каждый учащийся должен решить 1 неравенство
в карточке. Группа сама распределяет кому какое неравенство решать, те
учащиеся, которые быстро справляются с заданием, проверяют и помогают тем, кто
испытывает затруднение в решении неравенства)
Варианты заданий
в Приложении 1.
Учитель: Мы начали изучение раздела
«Применения производной», в котором узнаем и научимся использовать физический и
геометрический смысл производной. Научимся исследовать функции и строить их
графики. Но при нахождении промежутков возрастания и убывания функции, экстремумов
вам каждый раз пройдется решать неравенства. Проверим, готовы ли вы к такой
работе.
5. Проверка
и анализ групповой работы.
Поочередно группа
каждого варианта готовит решение у доски (4 чел одновременно работают). Сидящие
на месте задают вопросы (см дополнительные вопросы в Приложении 1)
6. Домашнее
задание. Учебник
«Алгебра 10-11» стр.125 –выучить, №244
Творческое
задание (по
желанию ). Ставится дополнительная оценка.
Учитель: Кто-нибудь из ребят
занимается туризмом, может-быть ходил в горы? Вы знаете, что есть маршрут
перехода из г. Майкопа через горы с выходом к морю. Задание: Составьте схему
этого маршрута. Укажите участки кривой маршрута с отметкой «выше уровня моря»,
«ниже уровня моря». Укажите высоту в местах привалов.
7. Подведение
итогов.
Учитель: Чему вы научились на
этом уроке? Вам понятен Метод интервалов? Осталось оттачивать технику, чем мы с
вами будем регулярно заниматься, т.к. этот метод используется при решении
многих задач.
Мне очень понравилось
ваша работа на уроке. Спасибо, ребята, за урок!
Хотелось бы
узнать ваши эмоции.
На экране с
помощью проектора отображаются смайлики.
Доволен Устал,
окосел Недоволен Безразличен
Учитель У вас на столах листы
бумаги. Изобразите подходящий смайлик и прикрепите к доске. Проанализировать
эмоциональный фон.
Урок окончен, до свидания.