Урок
по теме «Решение неравенств второй степени с одной переменной»
Цели:
1. Сформировать умения решать неравенства второй степени с опорой на сведения о
графике квадратичной функции (направление ветвей параболы, ее расположение
относительно оси Ох);
2.
Развивать внимание, мышление, память, речь
3.
Воспитывать культуру вычислений.
Ход урока.
I. Орг.
момент.
II.
Актуализация
опорных знаний.
1.
Какие из чисел -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3 являются корнями уравнения х3
- 9х = 0?
2.
Решите уравнение:
а)
х2 + 7х +6 = 0; б) у4
+ 7у2 + 6 = 0.
3.
Решите неравенство:
а)
5х - 1 ≤ 0; б) 3 - 2х > 0.
4. Что можно сказать о количестве
корней уравнения ах2 + bх + с = 0 и
знаке коэффициента а, если график квадратичной функции у = ах2
+ bх + с
расположен следующим образом:
5.
Назовите промежутки знакопостоянства функции у = ах2 +
bх + с, если ее
график расположен указанным способом:
х1
х2
хо хо
III. Изучение
нового.
Неравенства
вида ах2 + bх + с < 0 и ах2
+ bх + с > 0,
где х - переменная, а,b и с -
некоторые числа и а ≠ 0, называется неравенствами второй степени с одной
переменной.
Решение
неравенства ах2 + bх + с < 0 или
ах2 + bх + с > 0 можно
рассматривать как нахождение промежутков, в которых функция принимает
положительные или отрицательные значения. Для этого достаточно
проанализировать, как расположен график функции у = ах2
+ bх + с в
координатной плоскости: куда направлены ветви параболы - вверх или вниз,
пересекает ли парабола ось Ох и если пересекает, то в каких точках.
Решим
неравенство 3х2 - 11х – 4 > 0
3х2 - 11х
– 4 = 0
х1 = ; х2 = 4
4
х.
IV. Закрепление
изученного.
Решите
неравенство:
-5х2
+ 11х – 6 > 0
-х2
+ 2х + 15 < 0
2х2 + 7х < 0
х2 + 2х – 48 >
0
V.
Тест (c самопроверкой)
1. Укажите
наибольшее целое число, принадлежащее промежутку (0; 6,5).
а)
6; б) 5; в) 7.
2. Укажите
наименьшее целое число, принадлежащее промежутку [– 4; 11).
а) – 3; б)
– 4; в) 0.
3. Определите знак
выражения 3 – .
а) 3 – = 0; б) 3 – > 0; в) 3 – < 0.
4. Определите знак
выражения 7 – .
а) 7 – = 0; б) 7 – > 0; в) 7 – < 0.
5. Разложите на
множители: 7х – 14х2.
а) 7х(1 – 2х);
б) 7(1 – 2х); в) 7х ˑ
2х.
6. С помощью
графика решите неравенство 5х2 + 9х – 2 < 0:
7. С помощью
графика решите неравенство
а) х – любое число;
б) х – любое число, не равное
4;
в) х = 4.
|
|
8. Решите неравенство: (х – 3)(х +2) ≥ 0
а) (-2; 3); б) [-2; 3];
в)
VI.
Итог
урока.