Тема
урока: «Сера»
Цель: Рассмотреть
строение атома серы, физические и химические свойства, области применения серы
Задачи: -
сформировать представление о сере, как типичном представителе неметаллов,
- изучить свойства
и области применения серы
-развивать умения
анализировать химические реакции, составлять уравнения химических реакций,
Предметные:
-познакомиться с важнейшим представителем
неметаллов – серой, её строением, свойствами, применением
-уметь изображать строение
атома и делать выводы о химических свойствах
- уметь проводить
экспериментальное исследование химических веществ;
- знать правила безопасного
поведения при выполнении химического эксперимента;
- расширение кругозора
обучающихся о применении серы ;
Личностные:
–развитие познавательного
интереса к химии,
-воспитывать
правила безопасного поведения при выполнении химического эксперимента.
Метапредметные:
- формирование
умений вести диалог, доказывать свою точку зрения
- - воспитание
коммуникабельности - умению общаться на деловом уровне, адаптации работы в
паре;
-выработка умений сравнивать,
классифицировать, выделять существенные признаки, обобщать изучаемые свойства и
делать аргументированные выводы;
- формирование умения
устанавливать причинно- следственные связи,
- формирование
самостоятельности учащихся по добыванию и применению знаний;
- развитие практических
умений и навыков в процессе выполнения лабораторных опытов.
Тип
урока: изучение нового материала (комбинированный)
Оборудование
и реактивы: ПК, медиапроектор, экран. На
партах учащихся: сера, ваода, магнит, шпатели; заранее приготовлен
стол-выставка «Применение серы»
Ход урока:
Этап урока
|
Деятельность ученика
|
Деятельность
учителя
|
УУД
|
Проверка
домашнего задания
|
Выполнение теста
Взаимопроверка теста
Занесение оценок в лист оценивания
|
Даёт установку на выполнение теста и взаимопроверку (слайд2)
|
Личностные:
- умение
оценивать себя
|
Актуализация
Знаний и
целеполагание («вызов»)
|
Составляют кластер для темы сера
Анализируют, что им уже известно, а что нет
Ставят перед собой цели.
|
Записывает на доске предлагаемые слова, связанные с темой «Сера»
и помогает объединить их в кластер
строение
атома
применение свойства
аллотропные модификации
неметалл
(слайд3-4)
|
Метапредметные:
-Умение
ставить цели к уроку
-Умение выделять существенные признаки из ранее изученного
материала
|
Работа с
печатными источниками и презентацией
|
Работают
с печатными источниками и заполняют таблицу
(
см.приложение)
Самопроверка
с занесением оценок в лист оценивания
|
Предлагает
прочитать печатные источники и заполнить первые пункты таблицы(индивидуальная
работа)
(слайды
5-11)
|
Метапредметные:
-Умение
структурировать материал Личностные:
- умение
оценивать себя
Предметные:
- умение
классифицировать вещества
|
Лабораторная
работа
|
Выполняют
лабораторную работу и делают выводы.
|
Для
выяснения физических свойств свойств учитель предлагает выполнить
лабораторную работу по инструктивной карте (см. приложение), а результаты
занести в таблицу(работа в парах)
|
Предметные:
-знание
и соблюдение правил т/б при работе с реактивами
|
Просмотр
видео роликов
|
Записывают
уравнения реакций
Оценивают
себя
|
Предлагает
видеоролики
(слайды
12-16)
|
Личностные:
-Умение
оценивать себя
Предметные:
- умение
записывать уравнения реакций
|
Посещение
выставки « Серосодержащая продукция»
|
Знакомятся
с предложенной продукцией и делают выводы о применении серы
|
Предлагает
посетить выставку ( в классе на отдельной парте предлагает образцы
серосодержащей продукции)(слайд 17)
|
Предметные:
- умение
классифицировать вещества по областям применения
|
Подведение
итогов
|
Используя
кластер( с начала урока) делают выводы об особенностях серы
|
Предлагает
вернуться к кластеру и обобщить изученный материал
|
Предметные:
- умение
обобщать и систематизировать изучаемый материал
|
Рефлексия
|
Написание
мини-эссэ «Эта удивительная сера»
|
Предлагает
ученикам высказать своё отношение к сере в 3-4предложениях
|
Личностные:
Формирование
познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение объектов живой
природы
|
Домашнее
задание
|
Записывают
домашнее задание
|
§22
стр.104 №2,3(письм)
Поясняет
выполнение домашнего задания(слайд 18)
|
|
Средняя общеобразовательная
школа №3 г.Волжского Волгоградской области
404106
г. Волжский, Волгоградской области, ул. Прибрежная,91; тел./факс: 27-15-02
ИНН/КПП
343588126/343501001
Открытый
урок по теме:
«Сера»
Подготовила:
учитель
химии
Смирнова
Елена Алексеевна
Волжский
2015