Тема: Предложения с обращениями.
Тип урока: введение нового знания.
Технология: деятельностный метод обучения.
Основные цели:
1) сформировать представление о
предложениях с обращением, научить отличать обращение от подлежащего,
определить роль обращений в речи;
2) закрепить знание этапов учебной
деятельности и их содержание;
3) тренировать умение самостоятельного
осуществления учебной деятельности под руководством учителя.
I Организационный момент.
Мобилизующий этап.(Мотивация к учебной
деятельности и определение темы урока)
Учитель приветствует детей и задает
вопросы. Ученики отвечают.
-Сережа, какая сегодня погода?
- Полина, какой сегодня день недели?
-Егор, ты посещаешь секцию по волейболу?
Ребята, почему мне отвечали именно вы?
Какие слова в предложениях вам помогли? Кого они называли?
Итак, о каких словах мы сегодня узнаем на
уроке?
(Слова, которые называют того, к кому
обращаются с речью.)
II Целеполагание. Запись
темы урока.
(Включение
учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Дети формулируют, чему
должны научиться.
Запись П.
Алина,
ты выучила стихотворение Пушкина?
- Разберем П. по членам.
-
Можно ли задать вопрос к слову Алина?
Вывод.
В П. есть слова, которые не являются членами П. Это обращение.
-
Попробуем слово Алина убрать из П. Смысл не изменился.
-
А теперь переставим это слово в конец П. Запишем. А потом поставим его в
середину П. Запишем схемы П. [О, ]. [ О,]. [ ,О, ].
Вывод.
-
В каком падеже стоит слово? А с какой интонацией произносится? (звательной)
-
Это особая интонация – звательная.
-
Какие знаки препинания вы увидели?
Итак,
чему мы должны научиться? Что предстоит выяснить?
(- Отличать обращение от подлежащего.
- На письме выделять запятой или
восклицательным знаком .
- Предложения с обращениями произносить с
особой интонацией.)
- Как вы думаете, могут ли быть при
обращении пояснительные слова, т. е. может ли оно быть распространенным? (да)
- Придумаем такое П.
Дорогая мама, пишу тебе письмо.
-Анализ
по тем же вопросам.
Вывод.
Обращения могут быть распространенными.
Если
обращение произносится с особым чувством, после него ставится восклицательный
знак.
Дорогая мама! Пишу тебе письмо. [О! ].
-
Если обращение стоит в И. п., можно ли его перепутать с подлежащим? (Да)
III Закрепление.
Выполняем упражнение № 211
1. Родина
нас на подвиги зовет. (подлежащее)
2. Я
люблю свою родину. (дополнение)
3. Уехал
жить на родину. (обстоятельство)
4. Родина,
ты на подвиги зовёшь. (обращение)
Запись П. Найти обращение.
1. Не шуми
ты, рожь, спелым колосом. (Местоимения ты и вы не должны использоваться в качестве
обращений.) [ ,О, ].
2.
Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого
коня. [О, ].
3.
Не губи меня, девица! [
,О]!
4.
Чего тебе надобно, старче?
IV. Подведение итогов.
(Осознание учащимися своей учебной
деятельности. Самооценка деятельности своей и всего класса.)
Рефлексия деятельности.
Какую цель ставили? Достигли ее? Оцените
свою деятельность.
Домашнее задание по выбору.
1) упр.207
2)Выписать из сказок А.С.Пушкина 4
предложения с обращениями.
Если
останется время. Задание.
Перестройте
предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями.
1)
Ребята готовили домашнее задание.
2)
Старшие помогают младшим овладеть знаниями.
3)
Дети любят родные места.
Прослушайте
предложения, запишите те из них, где встретились обращения.
1)
Ветры, бури, ураганы, дуйте, что есть мочи! (С. Маршак). 2) Охотник
шел берегом широкого озера. 3) Длинный овраг спускался к реке. 4) Мама, в эту
корзину много золота войдет? (С. Маршак).