Инфоурок Технология КонспектыУрок по теме "Соединение гвоздями" (5 класс)

Урок по теме "Соединение гвоздями" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Никольская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

Открытый урок по технологии в 5 классе

 

 

Тема урока

 

Соединение деталей гвоздями

 

 

 

 

 

Учитель технологии

Докин Василий Иванович

 

 

 

 

 

 

 

 

октябрь 2014 г.

Цель: научить учащихся правильно подбирать гвозди для соединения деталей изделия; отрабатывать приемы выполнения соединения.

Оборудование: молоток, гвозди, заготовки древесины.

Ход урока:

I. Сообщение темы и цели урока.

II. Переход к изучению новой темы.

 Иллюстративный рассказ.

Учитель. 

Многие изделия из древесины состоят из нескольких отдель­ных деталей, соединенных между собой. Как соединяются эти детали? Сборка деревянных изделий чаще всего выполняется гвоз­дями, шурупами, клеем и т. д.

Рассмотрим подробно соединение гвоздями. Этот способ наи­более простой, хотя соединение получается недостаточно проч­ным, а на поверхности в большинстве случаев остаются видны головки гвоздей.
План
изложения материала:

1. Элементы гвоздя.

2. Виды гвоздей.

3. Инструменты для забивания гвоздей.

4. Способы забивания гвоздей.

5. Правила безопасной работы при выполнении соединения гвоздями.

 III. Изучение новой темы

1. Рассказ учителя об элементах гвоздя и его видах

(Раздайте учащимся по одному гвоздю, желательно более 100 мм.)

Внимательно посмотрите на гвоздь. Постарайтесь дать опре­деление изделию, которое вы держите в руках.

Гвоздь - крепежная деталь для соединения деталей из древе­сины. У гвоздя различают острие, стержень, шляпку.

Гвозди различают по длине и диаметру. Чем длиннее гвоздь, тем больше его диаметр.

Копия Копия 20111123_213024

К основным типам гвоздей относятся:

• Строительные. Используют для соединения строительных деталей и конструкций; перегородок, заборов; при настилке полов; сборке щитов и др.

• Тарные (ящичные). Используют для изготовления ящиков, при сборке временных оград и щитов из обапола и др.

• Кровельные. Применяют при креплении штукатурной драни (реек), кровельного листового материала.

• Толевые. Используют для покрытия толем оконных и двер­ных блоков, строительных балок.

• Обойные. Используют для обивки изделий тканью, дерма­тином, кожей.

• Отделочные (декоративные). Применяют при креплении штапиков, фурнитуры.

2. Рассказ учителя об инструментах для выполнения со­единения гвоздями

Металлические столярные молотки весят около 400-600 г; их делают из стали. Для мелких работ юному мастеру следует обзавестись небольшим легким молотком в 200 г. Наиболее упот­ребительны две формы молотка: с прямым носком и с отогнутым назад, с прорезью для вытаскивания гвоздей. Молоток должен быть насажен совершенно неподвижно на ручку. Для ручек ис­пользуют твердое, упругое дерево. Очень хороши для этой цели палки из рябины. Годятся также клен, дуб, бук. Длина ручки зави­сит от величины молотка (около 300 мм). Вставленная в молоток ручка закрепляется клином - деревянным на клею или металли­ческим.

Основные инструменты, применяемые для соединения деталей на гвоздях, - столярный молоток (рис.а), клещи (рис.б) и шило (рис.в):

Копия (2) Копия 20111123_213024
3. Демонстрация приемов забивания гвоздей

Правила

• Диаметр гвоздя не должен превышать примерно 1/10 тол­щины пробиваемой детали.

• Длина должна быть примерно равна тройной толщине верх­ней заготовки.

• Если гвоздь проходит насквозь через обе детали, то конец его следует загнуть вбок, поперек волокон.

• Забиваемая заготовка должна быть тоньше той, на которую забивают.

Очень важно правильно выбрать и разметить места для забивания гвоздей. Их нельзя забивать ближе, чем на расстоянии 4 диаметров стержня от края и 15 диаметров от торца детали во избежание ее раскалывания.

Минимальные расстояния между двумя гвоздями, забитыми на одной прямой, равны 15 диаметрам гвоздя.

Нужно разметить место забивания гвоздя с помощью каран­даша или наколоть шилом.

 Приемы забивания и вытаскивания гвоздей

• В начале забивания придерживать гвоздь пальцами или плос­когубцами 

• Направление удара молотком должно совпадать с направ­лением стержня гвоздя 

(Первые удары по гвоздю должны быть короткими и несильными, а когда он войдет в древесину, забивайте его сильнее.)

• Гвоздь, прошедший насквозь, загибается поперек волокон при помощи металлического стержня или старого непри­годного напильника 

Несмотря на все принимаемые меры, гвозди при забивании иногда сгибаются или выходят с боковой стороны нижней детали. В таком случае их необходимо извлечь при помощи клещей, молотка с гвоздодером или гвоздодера. 

Во избежание порчи поверхности изделия под эти инструменты подкладывают ненужные дощечки.

Приемы забивания гвоздя и его вытаскивания, если гвоздь согнулся или вошел в заготовку криво. {См. Приложения, рис. 32.)

Забивание и вытаскивание гвоздей

Для улучшения прочности соединения выступающие гвозди подгибают на оправке.

Прием выполнения этой операции. {См. Приложения, рис. 33.)

Последовательность сгибания и забивания гвоздя

 

 


4. Беседа по теме «Правила безопасной работы при заби­вании гвоздей»

При работе с молотком необходимо соблюдать правила безопасности:

"работать только исправным молотком;

"не стоять за спиной товарища, работающего молотком;

"ударять по шляпке гвоздя строго вертикально;

"не оставлять молоток на краю верстака.

 IV . Практическая работа:

1.Вводный инструктаж

• Разметка поверхности для забивания гвоздей.

• Забивание гвоздей.

• Вытащить криво забитые гвозди клещами.

 2. Текущий инструктаж

• Следить, чтобы учащиеся работали только исправными мо лотками.

• Подсказывать, как не повредить заготовку клещами или бой ком молотка.

• Корректировка хода практической работы.

3. Заключительный инструктаж: Характеристика успехов и ошибок в работе.

 V. Закрепление изученного материала:

- Какие инструменты необходимы для соединения деталей гвоздями?

 (Молоток шило, карандаш, линейка, плоскогубцы, клещи, гвоздодер.) 

- Какой длины и толщины должен быть гвоздь для прибивания детали толщиной 5 мм?

 (Длина от 10 до 15 мм, толщина гвоздя должна быть не более 1,25 (5/4) мм.)

Какие требования предъявляются к инструментам? {Инст­рументы должны быть исправными: рукоятка молотка надежно насажена.)

Где необходимо находиться, если ваш товарищ работает молотком? (На безопасном расстоянии и ни в коем случае не стоять за спиной.)

- Где необходимо располагать молоток на рабочем месте?' (Молоток положить в лоток верстака и не допускать его падения с верстака.)

VI. Подведение итогов урока: Выставление оценок в журнал и в дневники.

------------------------------------------------------------------------------------------

Используемые материалы и учебная литература:

1.      В.Д. Симоненко, А. Т. Тищенко, П.С. Самородский. Технология 5 класс. Вариант для мальчиков. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва, "Просвещение", 2009 год.

2.      К.Л. Дерендяев. Поурочные разработки по технологии (вариант для мальчиков). 5 класс. Москва. "Вако". 2009 год.

3.      http://www.uroki.net/doctrud/doctrud12.htm

4.      http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2012/11/20/soedinenie-detaley-na-gvozdyakh

5.      http://dopoln.ru/other/216614/index.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Соединение гвоздями" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
