Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок по теме: "Свойства карбоновых кислот" (11 класс ЕМН)

Урок по теме: "Свойства карбоновых кислот" (11 класс ЕМН)

Скачать материал

Краткосрочный (поурочный) план

Раздел

11.1В Карбонильные соединения

Ф.И.О (при его наличии) педагога

 

Дата

 

 Класс 11ЕМН

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Свойства карбоновых кислот. Лабораторная работа №2 "Изучение свойств уксусной кислоты»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

11.4.2.7 объяснять физические свойства и способы получения карбоновых кислот;

11.4.2.8 составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства карбоновых кислот

Цели урока

К концу урока обучающиеся будут:

- описывать технологию  не менее четырех способов получения карбоновых кислот на основе их свойств;

-характеризовать химические свойства карбоновых кислот, обосновывая их экспериментальным путем

Критерий оценивание

Приводят примеры физических свойств, характерные для карбоновых кислот (уксусной, муравьиной).

Составляют схемы применения карбоновых кислот (аскорбиновая, лимонная, молочная)

Записывают уравнения реакций не менее четырех способов получения карбоновых кислот и показывают условия производства

Составляют уравнения реакций, подтверждающих химические свойства карбоновых кислот на примере эксперимента с уксусной кислотой

 

Ожидаемые результаты

Обучающиеся:

 Все: перечисляют физические свойства карбоновых кислот и способы получения, составляют уравнения химических реакций на основе эксперимента,  делают выводы по лабораторной работе

 Большинство: Самостоятельно расставляют коэффициенты в уравнениях реакций, определяют тип химической реакций

Некоторые:, сравнивают свойства карбоновых кислот  со свойствами минеральных кислот

Для детей с ООП:

- описывает правила ТБ  при работе с уксусной кислотой.

- устанавливает соответствие между истинной и ложью в предлагаемых утверждениях

Внутрипредметная связь

9.4.3.22 знать состав карбоновых кислот и описывать химические свойства уксусной кислоты и его применение

 

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

 

I.Организационный момент. Приветствие. Название темы урока и постановка цели урока (совместно с обучающимися)

Приветствуют друг друга и учителя. Формулируют тему и цели урока (совместно с учителем)

 

Слайд 1-2

Середина урока

 

II. Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания

Учащиеся выполняют задания в Google формах

ФО: оценивание учителем согласно критериям

1.     https://docs.google.com/forms/d/12rQRZQiFPqfgurQy7e2qPkYfnQ5wHrEFfCw-p_F2hIo/edit

 

2.Изучение нового материала

-нахождение и применение карбоновых кислот

Учащиеся читают контекст и составляют схему: Применение карбоновой кислоты

ФО: оценивание учителем (комментарий)

2.Лимонная и аскорбиновая кислота

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/plankonspekt_uroka_karbonovie_kisloti_182905.html

Молочная кислота https://4fresh.ru/glossary/lactic-acid/

Приложение 1

-просмотр видео «Получение карбоновых кислот»

Просматривают  видео с последующим обсуждением и записывают уравнения  не менее 4 способов получения

ФО: оценивание учителем (комментарий)

3.Получение карбоновых кислот https://www.youtube.com/watch?v=h09qI3CnmB4&t=39s

Приложение 2

Изучение физических свойств карбоновых кислот

Работа с учебником: учащиеся называют физические свойства уксусной и других кислот

ФО: оценивание учителем (комментарий )

Учебник Химия ЕМН 11 класс часть 1 стр 30-31

Приложение 3

 

Лабораторная работа № 2 «Изучение свойств уксусной кислоты»

-правила ТБ при работе с кислотами и щелочами;

 

 

Проведение лабораторной работы

 

 

 

 

 

Учащиеся перечисляют правила работы с кислотами и щелочами.

 

Выполняют в парах работу, заполняют инструктивную карту:

Опыт 1 Взаимодействие уксусной кислоты с некоторыми металлами

Опыт 2 Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями

Опыт 3 Взаимодействие уксусной кислоты с солями (мел)

Опыт 4 Взаимодействие уксусной кислоты со спиртами

По каждому опыту один из учащихся по критериям оценивания записывает уравнение реакций у доски.

 Задание для учащегося с ООП

 

 

 

ФО: самооценивание (по критериям),

 

ФО: взаимооценивание (в паре по критериям задания предложенного у доски),   

 ФО: оценивание учителем (комментарий)

Приложение 4

Реактивы: гранулы цинка и алюминия, раствор гидроксида натрия, фенолфталеин, вода.

Химическая посуда и лабораторное оборудование: пробирки, штатив для пробирок, спиртовка, фенолфталеин, универсальная индикаторная бумага

4. Взаимодействие спиртов с кислотами https://www.youtube.com/watch?v=l43SeHX_02E

 

 

Подведение итога по лабораторной работе

Вставляет пропущенные слова в предложенный текст

ФО: оценивание учителем (комментарий)

Приложение 5

Специфические свойства карбоновых кислот

Учащиеся записывают примеры с учебника  стр 31-32.

ФО: оценивание учителем (комментарий)

 

Конец урока

Домашнее задание

По  дополнительному материалу составить треугольник Джонсон

Выполнить на выбор задание А, В, С

ФО: оценивание учителем (комментарий)

Приложение 6

Обобщение материала

Для ООП: установите соответствие между утверждениями Истина/ложь

Для класса: выполнить дифференцированные задания А, В,С

ФО: оцениванием учителем ( по критериям)

Приложение 7

Рефлексия

Сегодня на уроке

Я узнал…..

 Я научился….

Мне было легко….

Мне было сложно…

 

 

Приложение 8

1.     Проверка домашнего задания на Google формах: https://docs.google.com/forms/d/12rQRZQiFPqfgurQy7e2qPkYfnQ5wHrEFfCw-p_F2hIo/edit

2.     Работа с контекстом Лимонная и аскорбиновая кислота

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/plankonspekt_uroka_karbonovie_kisloti_182905.html

Молочная кислота https://4fresh.ru/glossary/lactic-acid/

3.     Получение карбоновых кислот https://www.youtube.com/watch?v=h09qI3CnmB4&t=39s

4.     Взаимодействие спиртов с кислотами https://www.youtube.com/watch?v=l43SeHX_02E


1.     Проверка домашнего задания в Google формах https://docs.google.com/forms/d/12rQRZQiFPqfgurQy7e2qPkYfnQ5wHrEFfCw-p_F2hIo/edit

 

Задание 1. Определить вид химической связи (1 балл)

Связь между атомами  в карбонильной группе

A) ковалентная полярная

B) ковалентная неполярная

C) ионная

D) металлическая

E) водородная

Критерий оценивания : находит вид химической связи в карбонильной группе

Дескрипторы:

- определяет принадлежность химических элементов к металлам и неметаллам:

-определяет вид химической связи

Задание 2. Определить количество простых (одинарных) σ-связей (1 балл)

 В молекуле формальдегида количество σ-связей

A) 2

B) 3

C) 4

D) 5

E) 6

Критерий оценивания: находит количество σ-связей

Дескрипторы:

-составляет структурную формулу формальдегида;

-рассчитывает количество одинарных связей

Задание 3. Найти соответствие между молекулярной формулой  и его названием (4 балла)

Соотнесите молекулярную формулу кислородсодержащего органического вещества с его названием

 

Щавелевая кислота

Формальдегид

Ацетон

Этановая кислота

CH3COCH3

 

 

 

 

HCHO

 

 

 

 

CH3COOH

 

 

 

 

HOOC-COOH

 

 

 

 

 

Критерий оценивания: соотносит молекулярные формулы веществ с их названием

Дескрипторы:

-определяет принадлежность данных веществ по названию класс соединений;

-определяет функциональные группы данных веществ;

-показывает соответствие между веществом и его молекулярной формулой

Задание 4. Определить  количество изомеров для альдегида (1 балл)

Количество изомеров альдегидов состава C5H10O

A) 2

B) 3

C) 4

D) 5

Критерий оценивания: определяет количество изомеров для альдегида

Дескрипторы:

-составляет структурные формулы изомеров  для  альдегида, в соответствии с валентностью химических элементов;

-производит подсчет возможных изомеров

Задание 5. Определить необходимые вещества и условия протекания для схемы превращения (1 балл)

Правильный порядок условия протекания и веществ, участвующих в схеме превращения:

CH₄ →CH≡CH→CH₃CHO→CH₃CH₂OH

A) H₂O(Hg²⁺), H₂(Ni,t⁰C), t⁰C

B) H₂(Ni,t⁰C), t⁰C, H₂O(Hg²⁺)

C) t⁰C, H₂O(Hg²⁺), H₂(Ni,t⁰C)

Критерий оценивания: определяет вещества и условия их протекания

Дескрипторы:

-составляет уравнения химических реакций;

-определяет условия протекания химической реакций;

-находит правильный порядок осуществления превращения по схеме.

Задание 6. Решить задачу на массовую долю растворенного вещества (2 балла)

Масса воды и формальдегида, которая содержится в 200г 40%-ного раствора формалина

A) 140г

B) 60г

C) 180г

D) 120г

E) 80г

F) 160г

G) 100г

H) 40г

Критерий оценивания: находит массу воды и формальдегида в данном растворе

Дескрипторы:

- по формуле массовой доли растворенного вещества определяет массу вещества;

-находит массу воду разницей между  массами раствора и вещества

 

Приложение 1

Задание. Прочитать контекст (по 1 на ряд) и составить схему: «Применение карбоновой кислоты»

Критерий оценивание:

Составляет схему по контексту;

Дескрипторы:

-выделяет главное в тексте;

-составляет схему применения

Аскорбиновая кислота

Витамин С (аскорбиновая кислота) при  его недостатке  возникает цинга, своё название получил  от немецкого слова «скорбут» - язвенный рот. Это белые кристаллы с очень кислым вкусом. Она приносит много пользы людям, которые отравились газом. При сильном отравлении помогает восстановить в организме естественную внутреннюю среду, нормализовать окислительные процессы. Аскорбиновая кислота оказывает неоценимую пользу: восстанавливает кислотную среду. Витамин С необходим для образования в организме веществ, обеспечивающих устойчивость к холоду, способствует работе сердца, увеличивает содержание глюкозы в крови и свертываемость крови, мобилизует защитные силы организма против инфекции. При первых симптомах простуды можно сразу начать прием аскорбиновой кислоты. При правильной дозировке, аскорбиновая кислота убережет от простудных заболеваний. Показанием для назначения аскорбиновой кислоты считается сезонная недостача витаминов. Обеспечивать организм витамином С можно с помощью аптечных препаратов или употребляя в пищу натуральные фрукты и овощи. Они должны присутствовать в повседневном рационе и в достаточном количестве.

Лимонная кислота

Лимонная кислота – трехосновная. Формула ее такова (НООССН2)2С(ОН)СООН. Соли лимонной кислоты называются цитратами.

Лимонная кислота образует бесцветные и прозрачные кристаллы, хорошо растворимые в воде. На вкус она очень кислая. Применяется  на кухне: чаще всего лимонную кислоту используют как вкусовое вещества, чтобы придать нужный вкус и шипучесть  напиткам или кондитерским изделиям, но и в качестве добавки в косметические средства, улучшает энергетический обмен. Она необходима для выведения шлаков, токсинов и других вредных веществ из организма. Польза кислоты в том, что она оказывает положительное воздействие на работу ЖКТ, повышает иммунитет и улучшает зрение.

Можно использовать лимонную кислоту так же, как щавелевую, - для выведения пятен чернил и ржавчины на белье, так как она вступает в реакцию с солями более слабых кислот в результате которых отложения растворяются и легко оттираются.

 

Молочная кислота

Молочная кислота широко известна в пищевой промышленности и в косметологии. Это добавка, применяемая в качестве консерванта и антиоксиданта. Она представляет собой прозрачную жидкость с кислым вкусом, и с особенным запахом. Молочная кислота нормализует кислотно-щелочной баланс кожи, что помогает скорейшему выздоровлению. Сама по себе молочная кислота является мощным антисептическим средством. Молочная кислота содержится в кислотной мантии кожного покрова. Кислая среда вредна для большинства микроорганизмов, в частности, для анаэробных бактерий. Жить они в ней не в состоянии. Таким образом, молочная кислота в организме выполняет защитную функцию.

Помимо отшелушивания, лактат, как косметическое средство, способен: устранять воспаления, очищать кожу от вредных микроорганизмов; устранять пигментные пятна; удалять кутикулу ногтей, не повреждая кожу; увлажнять, улучшать эластичность, укреплять дряблую кожу; разглаживать мимические морщины; избавлять от растяжек на коже; сужать поры; ускорять регенерацию эпидермиса; регулировать кислотность кожных покровов; улучшать состояние жирной кожи; придавать платиновый оттенок светлым волосам; устранять запах пота.

 

Приложение 2

Задание. Просмотреть видео «Получение карбоновых кислот» и записать не менее 4 способов получения карбоновых кислот.

Критерий оценивания:

-записывает 4 способа получения из просмотренных в видеоресурсов;

Дескрипторы:

-записывает сбалансированное уравнение 1 способа с указанием условия протекания;

- записывает сбалансированное уравнение 2 способа с указанием условия протекания;

- записывает сбалансированное уравнение 3 способа с указанием условия протекания;

- записывает сбалансированное уравнение 4 способа с указанием условия протекания.

 

Приложение 3

Задание

Прочитать в учебнике стр 30-31 физические свойства карбоновых кислот.

Опишите физические свойства карбоновых кислот и укажите зависимость свойств от температуры плавления.

Критерий оценивания: перечисляет физические свойства карбоновых кислот, указывает на влияние температуры плавления на изменения физических свойств.

Дескрипторы:

- перечисляет физические свойства характерные для карбоновых кислот;

-отмечает, как изменение температуры плавления влияет на физические свойства.

 

Приложение 4

Задание. Познакомиться с инструктивной карточкой по технике безопасности. Назвать основные правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами.

Инструктивная карточка «Свойства карбоновых кислот»

 

Правила техники безопасности в лаборатории при работе с кислотами и щелочами

 

1.     Кислоты и щелочи в большинстве относятся к веществам повышенного класса опасности и способны вызвать химические ожоги и отравления. Поэтому необходимо внимательно следить за тем, чтобы реактивы не попадали на лицо, руки и одежду.

2.     Не ходить по лаборатории с реактивами, а наливать их только у себя за партой.

3.     Запрещается пробовать химические вещества на вкус.

4.     При приготовлении растворов кислот необходимо их приливать к воде тонкой струей, а не наоборот. Приливать к кислоте воду категорически запрещается.

5.     Разлиты кислоты или щелочи необходимо нейтрализовать, убрать рабочее место, и только потом проводить дальнейший эксперимент.

6.     При попадании на кожу или одежду кислоты, надо смыть ее большим количеством проточной воды, а затем 3-5%-ным раствором пищевой соды или разбавленным раствором аммиака.

7.     При попадании на кожу или одежду щелочи, необходимо промыть большим количеством проточной воды, затем нейтрализовать 2-3%-ным раствором борной, лимонной или уксусной кислот.

8.     Фильтровальную бумагу, твердые вещества следует выбрасывать в специальное ведро, а растворы в специальную посуду.

 

Задание. Назовите  какие правила ТБ вы соблюдаете дома при работе с уксусной кислотой. (ООП)

Критерий оценивания: перечисляет правила ТБ при работе с уксусной кислотой

Дескрипторы:

-называет индивидуальные средства защиты при работе с кислотами;

-называет условия и место  хранения уксусной кислоты дома;

-отмечает, что необходимо делать при попадании кислоты на кожу или одежду.

 

 

 

Инструктивная карта  при выполнении лабораторной работы

 «Изучение свойств уксусной кислоты»

1.     Опираясь на лабораторную работу № 2 стр 45-46 выполните опыты, указанные в данной таблице.

2.     В третьем столбце запишите наблюдаемые явления, сбалансированные уравнения химических реакций.

3.     В четвертом столбце запишите выводы. Если затрудняетесь сделать вывод самостоятельно, обратитесь к тексту параграфа.

№ опыта

Опыт

Что наблюдали? Уравнения химической реакций

Вывод

1.

В пробирку с уксусной кислотой опустите бумажку универсального индикатора.

 

 

2.

В 1-ю пробирку с цинком и во 2-ю пробирку с алюминием  прилейте уксусную кислоту.

 

 

3.

Прилейте уксусную кислоту в пробирку с карбонатом кальция (мел)

 

 

4.

Прилейте в пробирку с гидроксидом натрия раствор фенолфталеина, затем добавьте уксусную кислоту

 

 

5.

Просмотр видео «Взаимодействие спиртов с кислотами»

 

 

 

Критерий оценивания: проводит опыты и на их основе записывает наблюдения и формулирует выводы

Дескрипторы:

-проверяет с помощью универсального индикатора раствор уксусной кислоты и пишет уравнение диссоциации;

-делает вывод;

-записывает сбалансированное уравнения реакций уксусной кислоты с цинком и указывает признак реакций;

- записывает сбалансированное уравнения реакций уксусной кислоты с алюминием и указывает признак реакций;

-делает сравнительный  вывод по данному опыту;

-записывает сбалансированное уравнение с карбонатом кальция и указывает признак;

-записывает уравнение реакций нейтрализации и указывает признак реакции;

-делает вывод по данному опыту;

-записывает уравнение реакций этерификации этилового спирта с уксусной кислотой, указывает признак реакций;

-делает вывод по данному опыту.

 

Приложение 5.

Вывод по лабораторной работе: Вставить пропущенные слова в предложениях используя ключевые слова.

Карбоновые кислоты-это……, которые проявляют сходства с минеральными кислотами. Они изменяют окраску лакмуса …..цвет. При взаимодействии с металлами выделяется ……, при этом реакция протекает с металлами расположенными в ряду активности …… При взаимодействии со щелочами протекает реакция……, с образованием соли и воды. Уксусная кислота реагирует с солями более ……..кислот. При взаимодействии карбоновых кислот со спиртами протекает реакция …… в присутствии катализатора концентрированной серной кислоты.

Ключевые слова:

Органическая кислота

Слабых

Водород

Красный

До

Этерификаций

Нейтрализации

Критерий оценивания: записывают пропущенные слова в текст

Дескрипторы:

-дополняют предложения на основе теоретических знаний, используя ключевые слова.

 

Приложение 6

Для учащегося с ООП:

Задание. Установите соответствие между истинной и ложью в утверждениях, знакам «+»-истина, «-»- ложь

Утверждение

истина

ложь

1.      

Уксусная кислота-это сильная кислота

 

+

2.      

Раствор уксусной кислоты в лакмусе окрашивается в красный цвет

+

 

3.      

Соли уксусной кислоты называются ацетатами

+

 

4.      

При взаимодействии уксусной кислоты с металлами выделяется водород

+

 

5.      

Взаимодействие уксусной кислоты со спиртами называется реакцией этерификации

+

 

6.      

Низшие кислоты плохо растворимы в воде

 

+

7.      

Уксусная кислота имеет специфический ему запах уксуса

+

 

8.      

Муравьиная кислота вступает в реакцию «серебряного зеркала»

+

 

9.      

Все металлы реагируют с уксусной кислотой

 

+

10.  

Карбоновые кислоты проявляют сходство с минеральными кислотами

+

 

 Критерий оценивания: устанавливает соответствие между истинной и ложью в предлагаемых утверждениях

Дескрипторы:

-читает  утверждение;

-если утверждение истина ставит в графе «+», если ложь «-».

 

Задание для закрепления для класса.

А: 1. В медицине рыжие лесные муравьи используются как лекарственное средство, которая действует как яд и феромон. Определите и составьте структурную формулу кислоты , если известно, что  данная кислота даёт реакцию серебряного зеркала и  способна разлагаться при нагревании.

Критерий оценивания: определяют и составляют структурную формулу муравьиной кислоты.

Дескрипторы:

-определяет  кислоту;

-составляет структурную формулу кислоты

2.Лимонная кислота содержится во фруктах: лимоне, землянике, смородине, ананасе и т.д (HOOCCH2)2C(OH)COOH). Рассчитайте относительную молекулярную массу лимонной кислоты.

Критерий оценивания: рассчитает относительную молекулярную массу лимонной кислоты

В: 1. Качественная реакция на непредельные соединения обесцвечивание бромной воды. Записать уравнения взаимодействия олеиновой кислоты с бромной водой. Используя материал параграфа.

Критерий оценивания: составить уравнение реакций олеиновой кислоты с бромной водой и определяют качественную реакцию на двойную связь.

Дескрипторы:

-записывает уравнение реакции олеиновой кислоты с бромной водой и определяет качественную реакцию на наличие двойной связи.

2.Витамин С необходим для лечения и профилактики стенок кровеносных сосудов, относительная молекулярная масса его равна 176, в котором содержится 40,9% углерода, 4,55% водорода и 54,54% кислорода. Определите его молекулярную формулу.

Критерий оценивания: на основе массовых долей химических элементов и относительной молекулярной массы определяет молекулярную формулу витамина.

Дескрипторы:

-записывает «Дано» по условию задачи;

-записывает формулу нахождения массовой доли элементов и находит значение n;

-находит значение n для углерода;

-находит значение n для водорода;

-находит значение n для кислорода;

-подставляют значения n в общую формулу;

-записывает ответ.

 

С: 1.Определите вещество А в схеме превращения: CH4C2H2ACH3COOH. Составить соответствующие уравнения реакций.

Критерий оценивания: составляет уравнения реакций по схеме и определяет неизвестно вещество.

Дескрипторы:

-составляет сбалансированное уравнение дегидрирования метана;

-составляет уравнение реакций Кучерова получения уксусного альдегида;

-записывает уравнение окисления уксусного альдегида аммиачным раствором оксида серебра (I) (раствором гидроксида меди (II))

2.Для консервирования огурцов нужно 400г 3,5%-ного раствора столового уксуса. Определить какую массу уксусной эссенций 70% и воды необходимо взять для получения данного раствора.

Критерий оценивания: определяют массу уксусной эссенции на основе данных в задаче. Дескрипторы:

-записывает «Дано» по условию задачи;

-записывает формулу массовой доли растворенного вещества и определяет массу вещества;

-находит по формуле массовой доли массу 70%-ного раствора;

-определяет массу воды разницей между массами раствора и вещества.

 

Приложение 7

Домашнее задание:

 1.По  дополнительному материалу учебника стр.32-33 составить треугольник Джонстона

- макромир (вещества, классификация, виды)

-микромир (молекулы, атомы, относительные атомные массы и т.д)

-химическая символика, уравнения реакций.

Критерий оценивания: указывает причинно-следственные связи при изучении высших и непредельных карбоновых кислот

Дескрипторы:

-показывает классификацию, физические и химические свойства высших карбоновых кислот;

-указывает качественный состав веществ, тип кристаллической решетки

-записывает формулы высших карбоновых кислот

2. А: Составить уравнения химических реакций взаимодействия уксусной кислоты с магнием, оксидом магния, с метанолом.

Критерий оценивания:

-составить сбалансированные уравнения реакций

Дескрипторы:

-записывают сбалансированное уравнение реакций уксусной кислоты с магнием,

-записывает сбалансированное уравнение реакций уксусной кислоты с оксидом магния;

-  записывают сбалансированное уравнение реакций уксусной кислоты с метанолом.

В: Составить уравнения реакций получения уксусной кислоты из этана.

Критерий оценивания: составить сбалансированные уравнения получения уксусной кислоты из этана

Дескрипторы:

-записывают уравнения реакций дегидрирования этана;

 -записывают уравнение реакций Кучерова для ацетилена;

 -записывают уравнение  окисления уксусного альдегида.

С: Составить уравнения реакций окисления пропаналя аммиачным раствором оксида серебра (I), раствором гидроксида меди (II) и взаимодействие с метанолом.

Критерий оценивания: составить уравнения реакций  взаимодействия пропаналя с предложенными веществами

Дескрипторы:

-записывает уравнение реакций пропаналя с аммиачным раствором оксида серебра (I);

-записывает уравнение реакций пропаналя с раствором гидроксида меди (II);

- записывает реакцию этерификации пропаналя  с метанолом, указывает условия протекания.

 

3.А:Вычислить объем (л) водорода, которая выделяется при взаимодействии 30г уксусной кислоты с магнием.

Критерий оценивания: вычисляет объем водорода по уравнению реакций

Дескрипторы:

-записывает «Дано» по условию задачи;

-составляет сбалансированное уравнение реакций;

-подставляет под формулами веществ массу  соответствующих моль веществ у уксусной кислоты и молярный объем у водорода с учетом коэффициента;

-над формулой уксусной кислоты записывает значение по условию задачи, а над водородом Х л;

-производит расчет, находит значение Х;

-записывает ответ.

В: Вычислить массу сложного эфира при взаимодействии 30 г уксусной кислоты с 30г этанола.

Критерий оценивания: находит массу сложного эфира по данным задачи

Дескрипторы:

-записывает Дано по условию задачи;

-составляет сбалансированное уравнение реакций;

-подставляет под формулами веществ массу  соответствующих моль веществ у уксусной кислоты и этанола;

-над формулой уксусной кислоты и этанола записывает значение по условию задачи, а над эфиром  Х г;

-по исходным веществам по количеству вещества или уравнению реакций определяет расчетом, что в избытке, что в недостатке;

-производит расчет по веществу недостатку, находит значение Х;

-записывает ответ.

 

С: Вычислить массу 70%-ной уксусной кислоты при взаимодействий,  которого с этиловым спиртом получен сложный эфир массой 49,5г, если выход от теоретически возможного равен 75%.

Критерий оценивания: находит массу уксусной кислоты по условию задачи.

Дескрипторы:

-записывает «Дано» по условию задачи;

-составляет сбалансированное уравнение реакций;

-подставляет под формулами веществ массу  соответствующих моль веществ у уксусной кислоты и эфира;

-над формулой уксусной кислоты записывает значение Х г;

-по формуле выхода продукта от теоретически возможного находит массу теоретически полученного эфира, подставляет его над формулой эфира в уравнении реакций;

-производит расчет, находит значение Х, это масса вещества;

-по формуле массовой доли находит массу раствора;

-записывает ответ.

 

Приложение 8

Рефлексия: Сегодня на уроке

Я узнал…..

 Я научился….

Мне было легко….

Мне было сложно…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Свойства карбоновых кислот" (11 класс ЕМН)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
