Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме: "Тема Великой Отечественной войны как тема нравственного испытания человека"(по рассказу М. А. Шолохова "Судьба человека")

Урок по теме: "Тема Великой Отечественной войны как тема нравственного испытания человека"(по рассказу М. А. Шолохова "Судьба человека")

Скачать материал

ПЛАН открытого урока преподавателя русского языка и литературы

Чернышевой Светланы Алиевы

ТЕМА:               «М. ШОЛОХОВ. «СУДЬБА - ЧЕЛОВЕКА»

ТЕМА УРОКА: «Тема Великой Отечественной войны как тема нравственного испытания человека» (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»)

ЦЕЛИ: 1. Образовательная- изучить рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека»; понять, как проявляется человеческий характер в экстремальных ситуациях; научиться выделять главное, существенное; давать свою оценку прочитанному; привлекать необходимые сведения по истории и теории литературы.

2. Развивающая - заставить учащихся серьёзно задуматься над проблемой нравственных основ подвига: патриотизма, гуманизма, бескорыстия, мужества; развивать умение давать свою оценку поведению героя; аргументировать свою позицию.

З. Воспитательная — воспитать средствами художественной литературы духовно-


нравственную личность, обладающую гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувствующую свою принадлежность к родной культуре; продолжить формирование у учащихся чувства чести, долга, патриотизма.

Тип урока:

комбинированный.

Методы обучения:

репродуктивный, продуктивный.

Лекция, беседа, рассказ, устный опрос, Дискуссия, кино урок с последующим анализом и обобщением.

Форма проведения:

индивидуальная, групповая.

Материально-техническое оснащение: портрет М.А.

Шолохова, иллюстрации

к рассказу, учебники, книги с рассказом  человека», вш)ео Двойка, фрагменты кинофильма, тетради, ручки.

ХОД УРОКА

еятельность п епоДавателя

 

еятельность чащихся

1. О ганизационный момент

2 мин.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщение дежурного группы об отс ств щих

2. Актуализация опорных знаний (12 мин.)

(Метод индивидуальной беседы по актуализации ранее изученного материала, метод фронтального опроса, ведение конспекта учащимися)

Сообщение темы и целей ока.

Записывают в те ади

1. На какие периоды принято делить литературу о В.О, войне?

1-й этап- 1941-45 г.г.

2-й этап- 1950-е годы,

3-й этап — 1950 —70 г.г.

2. Дайте краткую характеристику каждому периоду.

1-й этап включает произведения, написанные непосредственно участниками событий;

2-й этап включает произведения, написанные, после войны, где

авторы пытаются осмыслить

масштабы разразившихся событий;

3-й этап включает произведения, цель которых — эпический охват событий военных лет.

З. К какому из этих периодов относится рассказ М.А Шолохова «Судьба человека»?

Ко второму периоду, т. к был написан в 1956-57 годах.

З. Формирование новых знаний, понятий (17 мин)

(Методы: учебная лекция, фронтальная беседа, индивидуальная беседа, опережающее задание для ащихся, агмент кино ока, полемическая беседа , тво ческая абота ащихся)

Место рассказа М. Шолохова «Судьба человека» в

творчестве писателя;

Время написания и время выхода рассказа. Идейное своеобразие:

-                  писателю удалось сказать своё, неповторимое слово о войне;

-                  новаторство в раскрытии военной темы ( в центре произведения — бывший узник концлагеря, личность обыкновенная. Герой сам рассказывает о себе, не пытается подчеркнуть свой героизм, не скрывает свои слабости, упрекает себя за то, что отголкнул жену при прощании. О других людях говорит с любовью и уважением.

-                  военная биография Андрея Соколова — это не путь побед, а

прежде всего путь утрат.

-                  в рассказе М.А. Шолохова героическое тесно переплетается с трагическим, причём часто определяющим оказывается трагедийное начало.

-                  война, в шолоховском понимании, - трагедия:

трагедия как разрушение семьи, дома, той жвненной нормы, которая предстаёт в довоенных воспоминаниях героя. - война — это страшная сила, которая порождает всеобщее сиротство и одиночество.

Выяснение эмоционального восприятия рассказа. Вы прочитали рассказ М. Шолохова «Судьба человека»

1.      Какие чувства вызвал рассказ? Какие мысли?

2.      Какие эпизоды особенно запомнились, взволновали?

З. Захотелось ли вам перечитать рассказ еще раз?

Особенноспш композиции (беседа по опережающему заданию).

Учащиеся слушают

Вызывает эмоциональное напряжение, гордость за русского человека, восхищение его стойкостью, мужеством.

Учащиеся называют эти эпизоды: прощание А. Соколова с семьей, допрос в комендантской, смерть сына, усыновление сироты Ванюшњ да.



1.              В чём выражаются особенности построения рассказа?

2.              Њ какие части можно разделить рассказ Андрея Соколова о своей судьбе?

Выполнение опережающего задания учащимися.

На прошлом уроке вам было предложено найти в тексте и выделить эпизоды, где главный герой рассказа показан в самые драматические, ключевые моменты своей жизни. Назовите эти эпизоды.

Демонстрация эпизода из худ. Фильма «Судьба человека»

Демонстрация эпизода из худ. Фильма «Судьба человека»

4. Закрепление полученных знаний, понятий Метод рассказа, фронтальной беседы, дискуссии, анализа, самостоятельной работы с текстом.

Выводы:

Анализируя эпизод за эпизодом, мы убеждаемся, что своеобразие шолоховского изображения войны в том, что герой показан не в обстановке боя, с оружием в руках, не впереди солдат с криком «Ура! Дело в том, что Шолохов противопоставляет чудовищной машине фашизма человеческое поведение в бесчеловечных обстоятельствах. В любых условиях оставаться самим собой, не изменять своему долгу -- это и есть позиция главного героя рассказа Андрея Соколова.

Сегодня вы определяли кульминационный момент рассказа - это сцена в комендатуре Мюллера.

-            Что особенно вам понравилось, таким ли вы представляли себе Андрея Соколова каким вы увидели его в фильме? - Кто же побеждает в этом поединке на допросе, кто одерживает нравственную победу? - В чём смысл этой победы?

-            Как меняется на протяжении этого эпизода отношение фашистов к Соколову?

-            Найдите в тексте слова, в которых выражен взгляд героя на долг человека, мужчины, солдата?

Рассказ построен по кольцевой композищш.• начинается со встречи с рассказчиком, затем рассказ Соколова о своей судьбе и заканчивается прощанием с рассказчиком.

На З части: довоенная жизнь, война, первые месяцы после войны.

Учащиеся называют эти эпизоды, комментируют их, подкрепляют иллюстрациями (собственным восприятием эпизода).

Гибель семьи (письмо из Воронежа от соседа). Состояние героя после страшного известия.

Допрос у Мюллера.

Признание отцовства  ложь во благо.

Гибель сына

Побег из концлагеря.

(12 мин.)

Дискуссия. Учащиеся высказывают своё мнение

Андрей Соколов.

Человеческое достоинство, духовное превосходство, сила воли, патриотизм.

От презрения к уважению.

Учащиеся работают с текстом.

Учащийся зачитывает текст из оизведения.

ДИСКУССИЯ.

Как бы поступили вы, нынешнее поколение, современная молодежь, оказавшись на месте ея Соколова в тех

Учащиеся высказывают свое мнение.



условиях, о которых говорится в рассказе? Подведение итогов, выставление оценок.

 

                                     5. Замючение. Подведение итогов урока.         (2 мин)

Итак, мы с вами сегодня изучили рассказ М. Шолохова «Судьба человека», проследили, как проявляется человеческий характер в экстремальных ситуациях; научились выделять главное, существенное; давать свою оценку прочитанному; привлекать необходимые сведения по истории и теории литературы.

Мы выяснили, почему в сокрушающе бесчеловеческих обстоятельствах войны и фашистского плена Соколов,

человек обычной жизни, олицетворяет красоту и благородство идеалов своей эпохи.

Мы с вами раскрыли нравственные основы подвига главного героя.

В этом была цель нашего урока, и я думаю, что мы авились с нею.

Учащиеся слушают.

6.

омашнее задание

1 МИН.

Я прошу вас подготовить собственное мнение и написать

мини-сочинение по следующим вопросам: - Ожесточила ли Андрея Соколова война?

-                 Как раскрывает автор душевное состояние героя, у которого война отняла всё?

-                 Почему Соколов решается усыновить мальчика?

то не смогла отнять у Соколова война?

ес о злимает в произведении образ автора - рассказчика?

Спасибо за урок, за ваши откровения, за то, что вы стали нравственно богаче, духовно чище, по-другому будете относиться к своей Родине и к ее защитникам.

Учащиеся получают карточкизадания.


Преподаватель русского языка и литературыС,А,. Чернышёва.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме: "Тема Великой Отечественной войны как тема нравственного испытания человека"(по рассказу М. А. Шолохова "Судьба человека")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
