Учебник
О.С.Габриеляна. Химия 8 класс. Рекомендовано Министерством образования и науки
Российской федерации, М., Из. «Дрофа» 2014 год стр.287
Технологическая
карта
Тема: «Типы химических реакций»
Цель: учащиеся должны различать физические и
химические явления, понимать, какое значение они имеют; подвести к понятию типы
химических реакций.
Задачи для учащихся: наблюдение за
изменениями, и их описание, классифицировать химические реакции, называть
признаки, указывающие на характер явления, давать определение; продолжить
умения решать задачи
Оборудования и вещества: спиртовка, пробирка,
пробиркодержатель, вещества; таблица
№
|
Этапы урока
|
Кол-во
минут
|
Работа учителя
|
Работа учащихся
|
1
|
Организация класса к восприятию нового материала
|
1
|
Разминка
(приложение)
|
Индивидуальное
собеседование
|
2
|
Актуализация знаний
|
8
|
Диктант..
Решение задач стр.149 (2,3)
|
Отвечают
на вопрос.
|
2.1
|
Актуализация знаний.
Индивидуальная
работа
|
8
|
Развивающие
задания
|
Написание
классов веществ (кислоты, соли, гидриды, оксиды, основания)
|
3
|
Выполнение
основной части.
Основное содержание
Демонстрация
опыта
Продолжить
знакомство с понятиями «физические и химические явления»; изменениями
происходящими с веществами
|
7
|
Демонстрация
опыта «Типы химических реакций»
1.Реакция
разложения (пероксид)
Пример:стр.176
2.
Реакция соединения (сера+железо)
Пример
стр.178
3.
Реакция замещения (медный купорос+железо)
4.
Реакция обмена (медный купорос +хлорид бария)
|
Лабораторный
опыт «Типы химических реакций»;
Оформление
в тетради. Составление схемы.
|
4
|
Закрепление.
|
16
|
Составление
реакции
Работа
с текстом учебника
План
1. Схема
типов реакций
2. Катализатор
определение
|
Запись
химической реакции, определений типа реакций. Оформление в тетради
|
5
|
Рефлексия
|
3
|
Готовность
к восприятию материала
|
Степень
продвижения. Оформление в тетради, повторяют, что такое таблица.
|
6
|
Дозированное домашнее задание
|
2
|
Словарь,
определение
|
Знание
химического оборудования, классов веществ, оформление словаря.
|
Приложение
№1
№
|
Исходные
вещества
Что
брали ?
|
Что
делали?
|
Что
получили?
(составление
химических реакций)
|
Вывод
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|