КОНСПЕКТ
УРОКА
Класс: 10 Предмет:
геометрия
Тема урока
«Угол между скрещивающимися прямыми в кубе»
Обучающие цели:
- обобщить и систематизировать умения и навыки
в решении задач на нахождение угла между скрещивающимися прямыми;
- выявить пробелы в знаниях;
- осуществить коррекцию знаний учащихся;
Развивающие:
- развивать навыки самостоятельной работы,
самоконтроля, самооценки;
- развивать коммуникабельность, креативность,
умение анализировать, обобщать,
- сравнивать,
выделять главное;
- развивать
логическое мышление, математическую речь;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к
предмету и уверенность в своих силах;
- воспитывать творческую самоответственность
личности, стремящуюся к самореализации и составлению субъективности на всех
этапах урока логического мышления, познавательного интереса.
Планируемые образовательные результаты:
-личностные: формируют положительное отношение к процессу
познания, применяют правила делового сотрудничества - умения общаться в
коллективе и в паре, адекватно оценивают свою и чужую учебную деятельность;
-метапредметные:
-регулятивные – определяют цель учебной деятельности, ищут средства её
осуществления, вырабатывают умение сосредоточиться, мобилизоваться перед
решением сложной задачи являются залогом успешной деятельности учащихся;
-познавательные –
становят и решают проблемы;
-коммуникативные
– формулируют вопросы, учатся слушать и понимать других, строить речевое
высказывание в соответствии с поставленной задачей, оформлять мысли в устной
форме, планировать учебное сотрудничество, работа в паре /группе.
-предметные: воспитание
мировоззренческих представлений о математике как универсальном инструменте
решения прикладных задач, формирование методологической компетентности,
обобщение метода математического моделирования как общего метода для решения
задач различных типов;
Тип урока: комплексное
применение знаний и способов деятельности учащихся.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, модели
куба
Структура урока:
- Организационный момент – 2 мин.
- Актуализация знаний – 8 мин.
- Постановка проблемы – 5
мин.
- Поиск решения – 10
мин.
- Защита найденных
способов решения – 15 мин
- Подведение итогов
урока, постановка домашнего задания – 5 мин.
ХОД УРОКА
Дидактическая
структура урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых
результатов
|
Планируемые
результаты
|
предметные
|
УУД
|
I.
Организа-ционный момент
|
Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку
|
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку
|
|
Проверка готовности обучающихся, их настроя
на работу
|
Регулятивные:-нацеливание на успешную деятельность, желание узнать новое.
|
II. Актуализация знаний
|
Задает
учащимся наводящие вопросы
|
Участвуют в
работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы,
приводят примеры
|
Учитель
предлагает сформулировать все понятия и теоремы, которые пригодились при
выполнении домашней работы.
Какие понятия, сведения, теоремы вам
пригодились для выполнения домашней работы? Давайте сформулируем.
*
определение куба.
*
основные свойства куба.
*
вычисление длины диагонали грани.
*
вычисление длины диагонали куба
*
определение угла между двумя прямыми в
пространстве.
*
определение угла между скрещивающимися прямыми.
*
определение перпендикулярности прямых.
*
теорема о трёх перпендикулярах.
Для
закрепления предлагаются задачи для устного решения:
Предлагается
подумать, что объединяет все рассмотренные пары прямых (они лежат в одной
плоскости), тогда какие еще возможны варианты? (скрещивающиеся).
Формулируется тема урока и его цели
|
Выделение и
осознание того, что уже пройдено.
Постановка
цели учеб-ной задачи, синтез
|
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий;
личностные:
- выражать положительное отношение к процессу
познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в
паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
коммуникативные: - умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами в изменённой ситуации
|
III.
Постановка проблемы
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
Предлагает учащимся
подумать и сформулировать проблему
|
Формулируют
цель урока:
|
Нужно определить всевозможные варианты
расположения пар скрещивающихся прямых в кубе
|
Находят решение
проблемы или приходят к выводу о её невозможности.
|
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не
известно; познавательные: - постановка и решение проблемы; личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов; коммуника-тивные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые
конструкции
|
III.
Поиск решения
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
|
Предлагает учащимся
подумать и сформулировать проблему, проводит проблемную беседу
|
Формулируют
проблему урока: рассмотреть всевозможные варианты пар скрещивающихся прямых в
кубе и научиться находить углы между ними
|
Работа проводится в группах по 5 человек, на
моделях учащиеся находят варианты расположения скрещивающихся прямых в кубе,
каждая группа выбирает 1 вариант и находит способ вычисления угла
|
Находят
решение проблемы или приходят к выводу о её невозможности.
|
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не
известно; познавательные: - постановка и решение проблемы; личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов; коммуника-тивные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые
конструкции
|
IV. Защита
найденных способов
|
Комментирует, направляет учащихся, помогает и
поддерживает защищающих свои решения
|
Защищают свой способ, слушают другие варианты, обобщают
и аргументируют свои ответы.
|
Остальные
слайды
|
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний. Анализ объектов.
|
Регулятивные: -определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её
достижения;
личностные: - умеют сопоставляют и отбирают информацию, контролируют процесс и
результат учебной математической деятельности;
познавательные: - передают содержание в сжатом, или развернутом виде; коммуникативные:
- умеют организовывать взаимодействие в группе ( распределяют роли,
договариваются друг с другом).
|
|
Подводит
итоги урока с помощью учащихся.
|
Делают выводы под руководством учителя.
|
|
Проявляют устойчивый интерес к способам
решения познавательных задач, адекватно оценивают оценку результатов своей
деятельности, понимают причины успеха
|
Личностные: проявляют положительное отношение к процессу познания;
познавательные: преобразовывают модели с целью выявления общих
законов, определяющих предметную область; коммуникативные:-
умеют принимать точку зрения другого, слушать
|