Класс: 8
класс
Тема урока: условный
оператор
Единица содержания: запись
условного оператора в языке программирования Pascal
Цель
обучающий аспект:
-
Знать запись
условного оператора в полной и неполной форме;
-
Определять
необходимость использования ветвления в задачах;
развивающий аспект:
-
Развивать
аналитическое мышление при составлении программы;
-
Развивать
логическое мышление при решении задач;
воспитывающий
аспект:
-
воспитывать
упорство в достижении цели,
-
воспитывать
интерес к программированию.
Тип урока: урок изучения
новых знаний.
Этапы урока:
-
проверка
домашнего задания*,
-
подготовка
к активной учебно-познавательной деятельности,
-
усвоение
новых знаний и способов действий,
-
домашнее
задание,
-
первичная
проверка усвоения,
-
закрепление,
-
итог на
рефлексивной основе.
/* - вариативность этапа/.
Номер разработки в МЭШ ID:778619
Ход урока
Проверка
домашнего задания
3 мин
|
Задача:
установление правильности выполнения задания,
выявление пробелов и их коррекция
Метод:
/репродуктивный, продуктивный/.
Форма
работы: /фронтальная, парная, индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Демонстрация правильного решения,
обсуждение конкретных строчек и операторов
|
Фамилия,
имя
|
Задание
|
МЭШ – этап 1. Что делает указанная
строчка
|
|
Комментарий по строкам
|
|
|
Можно ли заменить тип переменной на real
|
|
Проверка выборочная учителем:
Оценивание стандартная шкала
|
Подготовка к активной
учебно-познавательной деятельности
5 мин.
|
Задача:
актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации,
принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.
Метод:
/репродуктивный, продуктивный/.
Форма
работы: /фронтальная, групповая, парная,
индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Фамилия,
имя
|
Задание
|
МЭШ
– этап 2. Разминка в стиле ОГЭ
Анализ
выполнения заданий
Ответы:1)
а=19 2) b=48 3) a=2
|
индивидуально
|
Вычисление
и запись ответа, обсуждение результатов
|
МЭШ
– этап 3. Видеофрагмент
Определите
тему урока?
|
|
Вариант
темы
|
|
Ветвление.
Условный оператор
|
|
Оценивание 0-2 баллов
|
Усвоение новых знаний и способов действий
15 мин.
|
Задача:
обеспечение восприятия, осмысления и первичного
запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте
изучения, организация активных самостоятельных действий обучающихся.
Метод:
/репродуктивный, продуктивный/.
Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Фамилия,
имя
|
Задание
|
МЭШ – 3 этап.
Обсуждение задач и просмотр презентации
Вопросы:
приведите примеры жизненных ситуаций, в которых приходится принимать решения
по аналогии с командой ветвления
|
|
Обсуждение, запись типовых конструкций в
тетрадь
|
Первичная проверка усвоения
5 мин.
|
Задача:
установление правильности и осознанности усвоения
новых знаний на репродуктивном уровне, выявление пробелов, неверных
представлений, типичных ошибок и их коррекция.
Метод:
/репродуктивный, продуктивный/.
Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Фамилия,
имя
|
Задание
|
МЭШ – 4 этап.
Выполнение теста в парах
|
|
Выполнение теста в
парах
|
Закрепление*
10 мин.
|
Задача:
обеспечение самостоятельного усвоения новых знаний и
способов действий на уровне применения в знакомой ситуации.
Метод:
/репродуктивный, продуктивный/.
Форма
работы: /индивидуальная, парная,
групповая/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
МЭШ – 5 этап.
Решение задач по заготовкам
|
Фамилия,
имя
|
Задание
|
|
|
Итог на рефлексивной основе
2 мин.
|
Задача:
обеспечить анализ, оценку собственной деятельности
каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение
обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение
личной комфортности обучающихся на уроке,
выражение
степени удовлетворенности индивидуальной и совместной учебной деятельностью и
мотивация к ее дальнейшему продолжению.
Метод:
/репродуктивный, продуктивный/.
Форма
работы: / индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Фамилия,
имя
|
Перед
вами два пакета с конфетами с редким названием «Мужская слеза». На одном
пакете улыбающийся смайлик, на другом – грустный.
Таки
учитель после урока может пустить скупую слезу либо от огорчения, что урок
прошел без результата, либо от радости хорошо выполненной работы. Выбрав из
какого пакета брать конфету, «проголосуйте» какой повод на ваш взгляд может
быть у меня сегодня?
|
«голосование»
выбором пакета с конфетами
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание (задано в конце этапа усвоения новых знаний)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Задача:
обеспечить понимание цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания, реализация условия успешного выполнения
домашнего задания каждым обучающимся в соответствии с актуальным уровнем его
развития.
Метод:
/репродуктивный, продуктивный/.
Форма
работы: /индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Фамилия,
имя
|
Объявляется
по завершении объяснения нового материала:
Написать
программу:
Что
больше: N метров
или М сантиметров.
Пример:
Введите
два целых числа:
1
5
Наибольшее
число 5
Наименьшее
число 1
На
дополнительную оценку – наибольшее и наименьшее из трех чисел
|
|
|
Приложение:
Разминка
в стиле ОГЭ
1) Определите
значение переменной а после выполнения данного алгоритма:
b
:= 8;
a := 10;
b := b + a * 2;
a := 29 – a;
2) Определите
значение переменной b после
выполнения данного алгоритма:
a
:= 3;
b := 8;
a := b – a * 2;
b := 24 / a * 4;
3) Определите
значение переменной а после выполнения
данного алгоритма:
a := 20;
b := 1;
a := (a + b) / 3;
b := a – 2 * b;
a := a – b;
Тест
Learningapp
https://learningapps.org/display?v=pump5y28j18
1)
Фрагмент программы определяет, является ли значение переменной Z положительным
или нет
If
-1- then
Writeln(‘положительное’)
Else
Writeln(‘не
положительное’);
2)
Фрагмент программы сообщает "ХОЛОДНО" , если температура за окном
меньше 0 или "НЕ ХОЛОДНО" в ином случае
if
t>=0 then
writeln('-2-')
else
writeln('-3-');
3)
Фрагмент программы увеличивает число в два раза, если оно меньше 10 и уменьшает
на 15 в противном случае
-4-
x<10 -5-
x:=x*2
-6-
x:=x-15;
4)
Какое значение выведет на экран данный фрагмент программы для предложенных
значений переменных:
if
a>b then
x:=a-b
else
x:=a+b;
writeln(x);
а)
a:=20; b:=25; ответ -7-
b)
a:=25; b:=20; ответ -8-
c)
a:=25; b:=25; ответ -9-
Список
задач
1) Старшеклассник Газпром школы Глеб торопился
после уроков на курсы на геофак МГУ. Яндекс показал, что на общественном
транспорте он успеет добраться за 45 минут, на такси за 22 минуты. Напишите
программу, которая по времени до начала занятий T подскажет как ему лучше
ехать.
Program MGU;
Var t:integer;
Begin
write('Сколько минут до
начала занятий?');
….
End.
2) Дополните предыдущую программу ответом на
вопрос:
«Если Глеб поедет на общественном транспорте, успеет ли он купить пирожок у
метро, если это потребует еще 5 минут?»
3) Восьмиклассник Алексей решил сходить с другом в Синема Парк на
Калужской на фильм
«Ральф против интернета». Хватит ли ему N рублей, если билет стоит 220 рублей?»
Program kino;
Var N:integer;
Begin
write('Сколько
есть денег на кино?');
….
End.
4) Восьмиклассница Лиза решила купить шоколад Столичный в
подарок трем своим подругам. Хватит ли ей N рублей, если шоколадка стоит M
рублей?»
Program chocolad;
Var N, M : integer;
Begin
write('Сколько
есть денег и сколько стоит шоколадка?');
…..
End.