Урок русского языка в 9 классе по теме «Виды придаточных обстоятельственных».
Учитель : Марченко Галина Ивановна.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
предметные:
1. познакомиться со сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными, видами придаточных обстоятельственных, средствами связи данного типа СПП;
2.подготовиться к успешной сдаче ОГЭ по русскому языку.
метапредметные:
корректировать и развивать
1.познавательные способности;
2.логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);
3.умение связно и грамотно излагать свои мысли;
4.внимание, память, эмоциональную сферу;
5.коммуникативные качества речи.
личностные:
формировать
1.положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;
2.уважительное, бережное отношение к русскому языку;
3.умение рационально использовать время.
Оборудование: учебник, презентация, карточки для работы в группах, компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации.
Этапы урока.
I.Мотивационно-целевой этап (4 мин)
Проблематизация (создание учителем проблемной ситуации) – осознание учеником неполноты или недостоверности своих знаний и опыта;
-Дорогие ребята, мы с вами изучаем на уроках сложные союзные предложения.
-Чем отличаются ССП от СПП?
-Посмотрите внимательно на экран. Перед вами 5 предложений.
Задание: определите вид сложного предложения.
1.В старину считали, что Москва расположена на семи холмах.
2.Поезд, в котором ехал Матвеев, пришел в город ранним утром.
3.У той далекой черты солдат согревали шинели, что сшила заботливо ты.
4. Чтобы не заблудиться в лесах, надо знать приметы.
5. Начинало темнеть, и на небе зажигались звезды.
-Определите виды придаточных в СПП.
-С какими придаточными предложениями в составе СПП мы еще не знакомы и вам трудно было определить его вид?
-Как выдумаете, как будет звучать тема нашего урока?
(СПП с придаточными обстоятельственными. Записываем тему в тетрадь).
Совместная постановка цели деятельности (формулирование учебной задачи);
-Еще один вопрос: ребята, чему мы должны научиться на уроке, что узнать?
Мотивация учащихся на предстоящую деятельность – осмысление учеником мотивов деятельности.
-А где вам эти знания в дальнейшем могут пригодиться? (для успешной сдачи ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, уметь грамотно составлять такие предложения, использовать их в устной речи, в сочинениях).
II.Ориентировочный этап (2мин)
Совместное планирование деятельности, выбор адекватных цели и условиям деятельности средств ее осуществления (организовать беседу, выдвинуть ряд вопросов)
III.Поисково-исследовательский этап: (16 мин)
Организация учителем процесса самостоятельного постижения учениками нового материала (недостающих знаний);
Каждой группе выдается
Задание №1.
1.Откройте учебник на стр.57.
2. Рассмотрите таблицу на стр. 57-58 и прочитайте теоретический материал, расположенный под таблицей.
3.Сколько видов обстоятельственных придаточных представлено в таблице?
4.Есть ли что-то общее между значениями обстоятельств, изученными в 8 классе и видами придаточных обстоятельственных?
5.Прочитайте в таблице примеры к придаточным обстоятельственным каждого вида, поставьте вопросы.
6.Как присоединяются придаточные обстоятельственные к главному предложению? Какие придаточные присоединяются при помощи союзов? Какие придаточные присоединяются при помощи союзных слов?
7. Каково место придаточного предложения по отношению к главному?
Задание №2.
-У вас есть листы бумаги. Сегодня мы с вами рассмотрим 6 видов придаточных обстоятельственных. Остальные 3вида – на следующем уроке. Материал можно представить в виде запоминающейся схемы, в которой вы должны обозначить главное предложение в составе СПП, задать вопрос от главного к придаточному, определить средства связи.
- Ребята, напоминаю вам правила работы в группах: при обсуждении говорить тихо и спокойно, соблюдать очередность, вести себя неконфликтно; не забывать о своей роли в группе. Время на подготовку – 16 мин.
Совместное с учителем или самостоятельное структурирование (организация) учениками новой информации с помощью различных графических форм, удобных для запоминания и «наращивания» знаний в последующей работе;
совместное с учителем или самостоятельное формулирование выводов (организовать поиск решения проблемы)
Выступление групп.
IV.Практический этап: (15 мин)
Организация учителем действий закрепления знаний в процессе решения конкретно-практических задач (закрепление знаний, полученных на уроке).
Работа в группах по карточкам.
Задание.
Прочитайте предложения. Проанализируйте их строение, выполните задания и ответьте на вопросы.
1)Выделите графически главную и придаточную части СПП.
2)Определите местоположение придаточного предложения по отношению к главному.
3) Поставьте вопрос от главного предложения к придаточному.
4)Определите средства связи между главным и придаточным предложением.
5) Определите вид придаточного предложения.
Выдаются карточки.
1 группа
1.Когда все водоемы замерзают, водоплавающая птица может погибнуть.
2. Густая трава росла только по берегам озера, потому что здесь было достаточно влаги.(3.Я поступил так, как все мне советовали.
2 группа.
1.Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие.
2.Если рвешь розы, думай о шипах.
3.Где любовь да совет, там и горя нет.
3 группа.
1)Никогда не отказывайтесь от малого в работе, ибо из малого строится великое.
2)Язык прозы Пушкина так точен, что его способен понять каждый.
3)Чтобы предохранить от влаги соль, нужно положить несколько крупинок риса.
4 группа.
1)Я остановился, чтобы сделать привал и отдохнуть.
2)Пока не взошло солнце, дышать было легко.
3)Не мил и свет, если друга нет.
По окончании работы группы меняются карточками и проверяют правильность выполнения работы, используя проецируемые на доске предложения и правильные ответы.
V.Рефлексивно-оценочный этап (3 мин)
Анализ школьниками собственных действий, выявление успехов и недочетов в работе.
-Что нового вы узнали о СПП с придаточными обстоятельственными? Чему научились?
Самооценка степени достижения запланированного результата;
-У вас на столе лежит анкета, вам нужно будет оценить работу группы в целом. (Приложение №1)
Определение программы последующих коррекционных действий (по устранению недочетов) и познавательных действий (по «наращиванию» знаний) (осмысление процесса и результата деятельности.
-На следующем уроке мы продолжим с вами знакомство с видами придаточных обстоятельственных.
Д/З по выбору:
выписать из изучаемого нами произведения по литературе 6 предложений с придаточными обстоятельственными, определить в них вид придаточного предложения или выполнить №125(по выбору учащегося).
Приложения.
№1.
Анкета для самооценки работы в группе.
Как наша группа работала сегодня?(одно слово)________
Каждый ли член группы активно участвовал в работе?
ДА______ нет______
Старались ли вы(и другие члены группы) поддержать доброжелательную рабочую атмосферу?
Да, постоянно___ В основном ___Иногда ___ Изредка ___Никогда___
Старались ли вы(и другие члены группы) дать возможность каждому члену группы высказаться?
Да, постоянно _____В основном___ Иногда___ Изредка ___Никогда___
Задавали ли вы(и другие члены группы) вопросы друг другу?
Да, постоянно _____В основном___ Иногда___ Изредка ___Никогда___
Говорил ли один из членов группы большую часть времени?
Да, постоянно _____В основном___ Иногда___ Изредка ___Никогда___