Инфоурок История России КонспектыУрок по теме: "Внешняя политика Павла I".

Урок по теме: "Внешняя политика Павла I".

Скачать материал

 

Предмет: история России.

Класс:8

Тема урока: Внешняя политика Павла I.

Дата проведения:

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Цель урока: сформировать целостное представление о   внешней политике  Павла I.

Задачи урока:

Образовательные: 

1.     Формирование представлений о внешней политике     Павла I

2.     Познакомить учащихся с   основными  событиями во внешней политики в период царствования Павла I.

3.     Изучить особенности внешней политики при Павле I

Развивающие: 

Продолжить формирование умения работать с историческими источниками, таблицами, схемами.

Воспитательные:

1.     Воспитывать у учащихся чувство патриотизма и толерантности.

УУД

Личностные :

- овладение на уровне общего образования законченной системой исторических знаний.

-осознание ценности исторических  знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Регулятивные :

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;  

 - проговаривать последовательность действий на уроке;  

      - работать по плану, инструкции;  осуществлять самоконтроль.

Познавательные

- формирование и развитие посредством исторических знаний познавательных интересов,  интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование и сохранение.

Коммуникативные :

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах .

Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в паре, коллективная работа, самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание.

Технологии: развития критического мышления, ИКТ.

Оборудование:

Традиционное

Учебник История России, 8 класс,  часть 2 под редакцией  А.В.Торкунова., 2016. проектор, компьютер, презентация, карта “Российская империя в 18 веке”.

Цветные карточки «Светофор»

Современное    

Компьютер, проектор мультимедиа, экран, презентация, ресурсы сети Интернет

Основные понятия: оборонительная война, мальтийский орден.

Основные даты:1799 г. — Итальянский и Швейцарский походы русской армии

Персоналии: Павел I, А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков

Планируемый результаты:

Предметные: Умение изучать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее познавательную ценность; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных ценностей своей Родины.

Метапредметные: Владение умением работать с текстом учебника, историческим источником (анализировать, формулировать и обосновывать выводы), работа с иллюстрациями, способность решать творческие задачи.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент(1мин.).

2.     Актуализация изученного(10мин.).

3.     Этап формулирования темы, целеполагания(2мин.).

4.     Изучение нового материала(15мин.).

Динамическая пауза(физминутка) (1мин.).

5.     Первичное осмысление и закрепление(2мин.).

6.     Рефлексия(4 мин.).

7.     Домашнее задание. Подведение итогов, выставление оценок(5мин.).

 

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности). (1минута).

- Добрый день, ребята!

- Присаживайтесь на свои места.

Добрый день, уважаемые, гости!

 Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.  Кто отсутствует?

(Дети улыбаются друг другу, делятся своими улыбками)

Ход урока.

II.Актуализация изученного. (10 минут). Перед вами маршрутный лист. Это ваша активность на уроке.  Вы его сами заполняете, а в конце урока сдаете на проверку.

Можете ставить дополнительные баллы за устные ответы.

1. Внимательно посмотрите на экран. Напишите  имя человека, чей портрет вы видите.

( Павел I). (слайд №1).

2.     Перед вами выступит Аксёнова Софья с сообщением: «Биография   Павла I». 

Мы прослушали сообщение и сейчас  выполним задание.

 3. Составьте схему «Внутренняя политика  Павла I

Учащиеся составляют схему: «Внутренняя политика Павла I».(лежит на парте, напечатанная)

 

 

                                            Внутренняя политика Павла I

/                                           /                                     \                                 \

Вопрос о престолонаследии   Органы государственного управления Крестьянский вопрос Дворянские привилегии

                                               

 

Отвечают 4 ученика по схеме.  

Учитель: подведём итог внутренней политики Павла I.                                                                      

Вывод.

 «Внутренняя политика Павла I , как и сама его личность, были полны противоречий. Главное из них было то, что, желая  взойти на престол реформатором и навести порядок в стране, он оставил о себе память как о правителе- деспоте».

 

3.Этап формулирования темы, целеполагания(2мин.).

Карта в учебнике с.65. (слайд №2). Работа в парах.

- Рассмотрите карту Российской империи второй половины XVIII в.

- Какие внешнеполитические задачи сохраняли свою актуальность?

- (Учащиеся отвечают)      

Значит тема сегодняшнего урока: «Внешняя политика Павла». Записали тему урока в тетрадь. (слайд №3).

4. Изучение нового материала. ( 15 минут).

План(слайд №4).

1. Выбор внешнеполитического курса.

2. Покровительство Мальтийскому ордену.

3. Итальянской и Швейцарский походы.

4. Союз с Наполеоном.

5. Заговор 11 марта 1801 г.

 

Учащиеся получают задание: по рассказу учителя и презентации  составить   таблицу.  (слайд №5).

                                           Внешняя политика Павла

 

Дата похода

  Название похода 

  Главнокомандующий

Итог  похода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Выбор внешнеполитического курса. (слайд №6).

Одним из первых шагов во внешней политике Павла стал отказ от участия в войнах против революционной Франции. Некоторые восприняли это как отказ от линии Екатерины II, как это было и во всех других вопросах. Другие посчитали, что Павел старался воплотить в жизнь свою мечту о ведении лишь «оборонительных» войн.

     В специальной ноте европейским державам он велел сообщить о том. Что «Россия с 1756 года, будучи в беспрерывной войне есть… единственная в свете держава, которая находилась 40 лет в несчастном состоянии истощать свое население» и потому заявил о невмешательстве в дела революционной Франции.

    Однако давление союзников и ближайшего окружения вскоре заставило Павла вернуться к прежней Линии.

2. Покровительство Мальтийскому ордену. (слайд №7).

   В 1798 году появился манифест Павла "Об установлении ордена Св. Иоанна Иерусалимского". Павел I хотел “прорубить духовное окно в Европу”, соединив две ветви христианства. 12 июня 1798 года Мальта была без боя взята французами. Рыцари заподозрили в измене великого магистра и лишили его сана. На этот пост был избран Павел I. Павлом рисовался образ рыцарского союза, в котором в противовес идеям французской революции процветали бы принципы ордена: строгое христианское благочестие, безусловное послушание старшим.

    Поначалу Павел старался воплотить в жизнь свою мечту о ведении войн “лишь оборонительных”. В то же время он оставался непримиримым противником французских революционных идей. 1797-1800 гг. – борьба России за ослабление Франции. В 1798 г. образовалась вторая антифранцузская коалиция: Россия, Австрия, Англия, Османская империя, Неаполь. (слайд №8).

1798–1800 – Средиземноморский поход Ф.Ф. Ушакова. (Биография Ф.Ушакова). (слайд №9)

Фёдор Фёдорович Ушаков (1745-1817) — выдающийся флотоводец XVIII-XIX вв. Происходил из небогатой дворянской семьи, его отец служил в гвардии. Фёдор Фёдорович обучался в Морском кадетском корпусе и начал службу на флоте в качестве гардемарина. Боевой путь прошёл главным образом на Черном море. Свои наиболее яркие победы одержал в ходе войны с Османской империей 1787-1791 гг. Заключительный этап его выдающейся военной карьеры — руководство действиями российского флота в Средиземном море, а 1799 г. Как и Суворов, Ушаков не потерпел ни одного поражения.

Во время похода Ф.Ушаков проявил себя как политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции. Были освобождены Ионические острова, русские войска овладели о. Корфу, Неаполем и Римом. За 2,5 года эскадра не потеряла ни одного корабля, лишившись 400 человек.

3.     Итальянской и Швейцарский походы. (слайд №10).

1799 год – Итальянский поход А.В.Суворова. Это боевые действия русско-австрийской армии во главе с А.В.Суворовым против французских войск.

(Биография А.В.Суворова) (слайд №11).

Александр Васильевич Суворов (1730-1799) происходил из среднепоместного дворянства.

Военную службу Суворов начал солдатом в гвардейском Семеновском полку. За всю службу не знал ни одного поражения. В период между военными компаниями полководец уделял большое внимание учениям: «Тяжело в учении — легко в бою». Основные принципы подготовки войск и военного искусства изложил в знаменитом наставлении «Наука побеждать». Неожиданный и стремительный натиск на противника должен непременно завершаться штыковым ударом: «Пуля — дура, штык — молодец».

Победы российских войск (на реках Адда и Треббия и при Нови). За 5 недель пройдено 400 км, в результате чего вся Ломбардия была очищена от французов.

В Северной Италии и Швейцарии во главе русско-австрийской армии был поставлен А.В. Суворов. Суворов одержал победы при Адде, Требии и Нови. Имя А.В.Суворова гремело в Европе.

Корпус А.В. Суворова  должен был идти в Швейцарию на соединение с корпусом А.М. Римского-Корсакова.

В сентябре 1799г. начался беспримерный переход войск А.В. Суворова через перевал Сен-Готард в Альпах. (Фрагмент из фильма). Австрийцы должны были снабжать армию Суворова, не выполнили обещания, русская армия оказалась без продовольствия, фуража, вооружения. А.В. Суворов приказал взять с собой только то, что можно унести в руках. Последним препятствием на пути в Швейцарию оказался Чёртов мост(Фрагмент из фильма).  Французы взорвали часть моста. Тогда солдаты и офицеры из досок разрушенного сарая сделали настил, связали доски шёлковыми офицерскими шарфами и солдатскими ремнями и перешли через мост. Русские войска вышли в Швейцарию. Но до прихода А.В. Суворова корпус А.М. Римского - Корсакова был разбит. С огромным трудом суворовская армия вырвалась из окружения.

Павел I, узнав об этом, разорвал союз с Австрией и приказал А.В. Суворову возвратиться в Россию. Итальянский поход стал последним для русского полководца. За этот поход Павел I присвоил А.В. Суворову звание генералиссимуса. Похоронен А.В.Суворов в Александро-Невской лавре.

Затем последовал разрыв дипломатических, военных, экономических отношений с Англией. Ещё в 1796 г. по просьбе представителей Ордена Павел I стал его покровителем, а в 1798 г. -магистром Отношения с Англией ухудшились после того, как 1 октября 1800 г. англичане захватили остров Мальту, отказались признать покровительство России над орденом . Павел I коренным образом меняет свою внешнюю политику - из-за неблаговидного поведения союзников он начинает вести переговоры о сближении России с республиканской Францией. С Англией прекращаются торговые связи. Конечная цель-изоляция не только Британской империи, но и Османской. Это решение больно ударило по интересам России и ускорило назревавший переворот.

4. Союз с Наполеоном. (слайд №12).

 

 1800 год – изменение внешнеполитического курса: переориентация на союз с Францией. Победами над Францией в итоге сумели воспользоваться лишь союзники России. Действия Австрии, именно австрийские войска оставили в одиночестве корпус Римского-Корсакова сражаться с французами. Кроме того, австрийцы не обеспечили войска А.В. Суворова продовольствием, чем усложнили переход через Альпы. А также и действия Англии, которая не проявила должной заботы о русском вспомогательном корпусе, который находился в Голландии и действовал против французов. Итак, Россия заключает мир с Францией, вступает в новые союзы с Пруссией против Австрии и одновременно с Пруссией, Швецией и Данией против Англии. (Фрагмент из фильма «А.В.Суворов»).

Павел пошел на сближение с Францией. Конечной целью этого союза были изоляция не только Британской, но и Османской империи. В 1801 г. он объявляет о прекращении всяческой торговли с Англией. Это решение ударило бы по экономическим интересам России.

Динамическая пауза(физминутка) (1мин.). (слайд №14).

БЫСТРО все ребята встали 
Руки БЫСТРО вверх подняли. 
БЫСТРО хлопнули 5 раз. 
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали 
И… ногами постучали. 
БЫСТРО влево наклонились 
И сейчас же распрямились! 
Вправо-влево 10 раз – 
Отдохнул уставший класс…  

5. Заговор 11 марта 1801 г. (слайд №13).

Вопрос. В чем причины дворцового переворота?

Дворцовый переворот 11 марта 1801 г. и его причины: а) внутренние причины (курс Павла I на ликвидацию дворянских привилегий; его крайний деспотизм и непредсказуемость);

б) внешние причины (разрыв с Англией, угроза потери Англией Индии, что поставило бы ее на грань катастрофы). Экспорт хлеба у нас осуществлялся в основном в Англию, как, впрочем, и остальных видов сырья, будь то лес, пенька, кожа, парусина и т. д. Русские помещики наживались на экспорте русского хлеба, и эта торговля приостановилась.

Михайловский замок. За несколько месяцев до смерти императора появилась юродивая, которая предрекла, что жить ему столько лет, сколько букв в надписи над Воскресенскими воротами дворца. В афоризме: “Дому твоему подобает святыня Господня в долготу дней” 47 символов. Императора убили на 47 году.

Душой и организатором заговора стал петербургский генерал-губернатор П.А.Пален. “Заговорщики спрашивали Палена, как поступить им с императором. На это отвечал он им французской поговоркой: “Когда готовят омлет, разбивают яйца”. По одной версии, Павел был убит Н.Зубовым (зять Суворова), который ударил его массивной золотой табакеркой. При дворе впоследствии имела хождение шутка: “Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок”. Пален явился во дворец только тогда, когда всё было кончено. Замысел Палена был таков - если бы убийство императора не удалось, он выступил бы в роли его спасителя, арестовав князя Александра. Характеристика графа Ростопчина была абсолютно верна: “Пален был настоящий сын Макиавелли и настоящий демон интриги”.

 Согласно другой версии, Павел был задушен шарфом или задавлен группой заговорщиков, которые навалились на императора. Приняв одного из убийц за сына Константина, закричал: “Ваше Высочество, и вы здесь? Пощадите! Воздуху, Воздуху!.. Что я вам сделал плохого?” Это были его последние слова.

 

5.Первичное осмысление и закрепление(2мин.).

 Проверить таблицу, которая поможет выполнить задание.

 

Задание. (слайд №15).

Прочтите отрывок из статьи историка О. Елисеевой и определите имя полководца, о котором идёт речь.
«После знаменитых Итальянского и Швейцарского походов полководец вернулся в столицу уже тяжело больным. Город ждал торжественной встречи — её не последовало. Недавно пожалованный чином генералиссимуса [полководец] попал в новую опалу, чуть только ступил на родную землю… А уже 12 мая почти весь Петербург вышел на улицы, чтобы проводить его в последний путь…».

Ответ. А.В.Суворов.

Подведём итоги. Внешняя политика Павла I носила противоречивый характер и за короткое время прошла несколько этапов в своём развитии.

В России была организована деятельность Мальтийского ордена, а в её государственных символах появился мальтийский крест.

Военные экспедиции Суворова и Ушакова стали одними из самых ярких страниц в военной истории России.

При непосредственном участии России в Европе сложилась новая коалиция во главе с Францией, направленная на борьбу с Англией.

В результате заговора 11 марта 1801 года Павел I (1796-1801) был убит, а новым императором был провозглашён его сын Александр I (1801-1825).

 

6. Рефлексия( 4мин.).

- Молодцы, ребята, давайте посмотрим, насколько мы освоили материал,  посмотрите свой маршрутный лист, подсчитайте свои баллы. Если вы набрали мало баллов, то подумайте, почему так произошло? Если достаточное количество баллов, значит на уроке вам было интересно.  В любом случае вам необходимо будет дома внимательно прочитать параграф, ответить на вопросы к параграфу.

  Выслушать желающих ребят. Самооценка.

Подведение итогов, выставление оценок.

Самым активным.

7.Домашнее задание. (слайд №16).

(5мин.).

1.  п.25, ответить на вопросы с.68

2. Составление синквейна Павел I

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

 

Коллективная работа. (Если останется время).

Познакомьтесь с текстом рубрики «Мнение историков».

- Какое, из приведенных в рубрике мнений о Павле I, вам ближе всего? Свой ответ обоснуйте.

Спасибо за урок! (слайд №17).

Список использованных источников.

1.     Учебник. История России, 8 класс,  часть 2 под редакцией  А.В.Торкунова., 2016.

2.     Воробьев М. Русская история. Лекция 10. Электронная библиотека. ModernLib.Ru

3.     Власов Ю.Н. Павел I – коронованный тиран или просвещенный реформатор. //“История философии” выпуск 4. М.: ИФ РАН, 1993.

4.     Оболенский Г.Л. Император Павел I. М.: 2000.

5.     Эйдельман Н.Я. Грань веков: политическая борьба в России. Конец XVIII – нач. XIX ст., Санкт-Петербург, 1992.

Интернет ресурсы:

1.     lesson-history.narod.ru

2.     Википедия. ru.wikipedia.org

3.     201010195493/prezentaciya…istorii…1725

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

1.  п.25, ответить на вопросы с.68

2. Составление синквейна Павел I

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

 

Домашнее задание.

1.  п.25, ответить на вопросы с.68

2. Составление синквейна Павел I

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

 

Домашнее задание.

1.  п.25, ответить на вопросы с.68

2. Составление синквейна Павел I

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

 

 

Домашнее задание.

1.  п.25, ответить на вопросы с.68

2. Составление синквейна Павел I

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

 

Домашнее задание.

1.  п.25, ответить на вопросы с.68

2. Составление синквейна Павел I

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Внешняя политика Павла I"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
