Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по теме "Взаимосвязь растений с окружающей средой" ( 6 кл.)
  • Биология

Урок по теме "Взаимосвязь растений с окружающей средой" ( 6 кл.)

библиотека
материалов








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО БИОЛОГИИ

6 КЛАСС.


ТЕМА: «Взаимосвязь растений с окружающей средой»








УМК: «Ракурс» издательства «Русское слово» к учебнику

Т.А. Исаева, Н.И. Романова «Биология» 6 класс















учитель : Пассова Р.Н.
















Технологическая карта урока

Ф.И. О. учителя: Пассова Р.Н.
Предмет -
биология
Класс –
6класс
Автор
УМК «Ракурс» издательства «Русское слово» к учебнику Т.А. Исаевой,

Н.И. Романовой «Биология. 6 класс».

Тема урока – Взаимосвязь растений с окружающей средой

Тип урока – открытие и закрепления новых знаний.

Цель: формирование представлений взаимосвязи растительного мира с окружающей средой

Словарь урока: листовая мозаика, все в природе взаимосвязано.

Ресурсы урока: учебник, живые растения, интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка и компьютер.


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Сформировать у учащихся представление о взаимосвязи растений с условиями окружающей среды, научить школьников определять по вне6шнему строению растений особенность среды их обитания

Регулятивные УУД:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности,

- искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

Коммуникативные УУД:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи

Познавательные УУД:

умение работать с текстом, выделять в нем главное. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений

Научатся:

- обсуждать в рабочей группе

информацию;

- слушать товарища и обосновывать

свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- выстраивать собственное

целостное мировоззрение,

- устанавливать связь между

целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в

работу группы.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. Момент. 1 мин

Приветствие учащихся.

Проверка организации рабочих мест




Приветствие учителя

Самоконтроль готовности учащихся к уроку

2.

Актуализация

Знаний

( 3 мин.)













Я вам на урок принесла растение Что не так с ним? Как вы думаете, почему оно завяло?

Какие условия нужны для роста и развития растения?

Учащиеся называют, а учитель рисует схему1

Р о почва

А С к вода

С

Р р свет

Т у температура

Е Е ж воздух

Н а кислород

И Д ю углекислый газ

Е щ

А а

Я



Растение изъяли из обычной среды обитания: оставили без почвы и воды


Свет, кислород, температура, воздух

3.Мотивация

( 3 мин.)







проблемный вопрос: Могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?

Какая тема урока?






Анализируют информацию, высказывают свои мнения



Взаимосвязи растений с окружающей средой

4- 5

Целеполагание и планирование

( 5 мин.)






Вопрос к классу:

Подумайте и скажите о чем мы будем говорить?



План урока:

1.Обсудить определение «окружающая среда»

2. Дать определение «среда жизни» Факторы среды

3. Выяснить приспособления возникают у растений на действия условий среды.

( работа по инструктивным карточкам)

4.Влияние растений на среду

В результате урока вы сможете:

- назвать приспособления для выживания в меняющихся условиях среды обитания

- изучить особенности строения растений разных экологических групп




Участвуют в планировании деятельности на уроке , в постановке целей:

Возможные ответы:

1.Одинаковы ли условия жизни в окружающей среде?

2. Что такое среда жизни? Какие среды

Существуют?

3. Чем отличаются растения разных сред обитания?



6. «Открытие

нового

знания»

( 20 мин.)

1 вопрос.




2 вопрос.
















Физкульминутка

( 1мин.)



3 вопрос.




4 вопрос

Записываем тему урока.




Учитель предлагает вспомнить определение «окружающая среда»

Выслушав ответы, учитель подчеркивает, она отличается разными условиями .

Та часть природы, которая окружает живые организмы и оказывает на них определенное воздействие, назыв. средой жизни

Выделяют несколько сред жизни: водную, наземно- воздушную, почвенную и организменную.

Условия этих сред различные , поэтому растения будут разные.

Демонстрация фрагмента интерактивного учебного пособия об условиях жизни растений.

Вывод: наиболее значимые условия кислород, свет, тепло, влага.






Давайте более подробно рассмотрим влияние этих факторов среды на строение растений.


Демонстрация фрагмента интерактивного учебного пособия о влиянии растений на среду жизни

Работа со схемой 1

Вывод: все в природе взаимосвязано

.












Записывают определение в тетрадь.

















Работают по инструктивной карте

( приложение 1)

Находят информацию.

Выбирают главное



7.Включение нового знания в систему знаний

( 4 мин.)




Применение полученных знаний

Учитель предлагает выполнить тестовое задание, выбрав правильный ответ ( приложение 2)

Работа с интерактивным учебным пособием. Предлагает выполнить задание

Выполняют тест.

Взаимопроверка заданий в паре



учащиеся выполняют задание , предложенное в интерактивном учебном пособии.

8.Рефлексия и оценивание

( 3 мин.)











1. Задаёт вопросы:

- Какую проблему мы ставили в начале урока?

- Удалось ли решить поставленную проблему? Всё ли запланированное удалось выполнить? (Если не получилось - почему?)

2. Организует рефлексию, самооценку

Предлагает назвать тему и цели урока.

Выставляет и комментирует отметки





- сравнивают цели урока и достигнутые результаты;

- делают выводы







- оценивают свою работу на уроке;

- заполняют анкету( приложение 3)




9. Домашнее задание

(2 мин.)




Параграф 33. Зад. 2, 3, ( обяз. для всех).

Индив. зад. стр. 127, это интересно

Повт. пар. 32.





Приложение 1.

Инструктивная карточка

1. Изучите особенности строения комнатных растений( алое, бегония, кактус, монстера)

2.Отметьте размеры и окраску листьев

3.Опишите особенности кожицы листа растений( тонкая, нежная, толстая, плотная, глянцевая, покрытая восковым налетом)

4. Рассмотрите опушены ли листья, где расположены устьица.

5. Отметьте особенности других органов.

6. Определите к каким экологическим группам можно отнести ваши растения.

Укажите признаки, на основании которых вы сделали эти выводы


Приложение 2

Выберите правильный ответ:

1. Свет необходим растениям для

а) поглощения минеральных солей б) фотосинтеза

в) движения г) поглощения воды

2. Из почвы растения получают:

а) тепло б) органические вещества

в) свет г) минеральные вещества

3. Солнце – источник

а) света, тепла б) кислорода

в) углекислого газа г) воды



4, Атмосфера - источник

а) света б) органических веществ

в) кислорода г) воды

5. К экологическим факторам неживой природы относится

а) температура б) загрязнение окружающей среды

в) вырубка лесов г) влияние организмов других видов

6. К экологическим факторам живой природы относится

а) загрязнение окружающей среды б) изменение интенсивности освещения

в) изменение длины светового дня г) взаимоотношения между организмами


Приложение 3


Анкета . Фамилия , имя, класс учащегося

На уроке я работал


Активно

Пассивно

Своей работай на

уроке я


Доволен

Не доволен

Урок для меня показался


Коротким

Длинным

За урок я


Не устал

Устал

Моё настроение


Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был


Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю


На «5»

На «4»

На «3»









Автор
Дата добавления 23.09.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров1314
Номер материала ДВ-006118
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
