Методическая разработка
открытого урока № 26
Учебная дисциплина ОП.07 Основы проектирования баз данных
Тема занятия: Язык
создания и обработки данных в реляционных БД
Тип: Обобщение и систематизация знаний студентов
Форма: Семинар – конкурс (на командное первенство)
Образовательная цель: Обобщить
и систематизировать теоретические знания и практические навыки студентов,
полученные в результате изучения раздела «Реляционное исчисление кортежей». Закрепить навыки использования языка запросов для программного
извлечения сведений из баз данных.
Развивающая цель:
способствовать развитию уровня логического мышления, оперативности принятия
решений.
Воспитательная цель: Способствовать
формированию умений командной работы и профессиональных навыков будущего
техника по информационным системам.
Метод.направление:
использование инновационных технологий в процессе обучения.
Формируемые компетенции:
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей
будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 6. Работать в коллективе и
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Межпредметные связи
Предметы, которые обеспечивают: Информатика, Основные элементы математической логики.
Предметы, которые обеспечиваются: МДК 01.02 «Методы и средства проектирования баз данных», МДК 02.01 «Информационные
технологии и платформы разработки информационных систем»
Учебно-методическое оснащение занятия:
1.
Электронные презентации по теме урока— 9 ,
2.
файл базы данных Студенты_Семинар.mdb;
3.
файл базы данных ЭлЖурнал.mdb;
4.
карточка «Найди ошибку»;
5.
карточка с заданием «Составь задание по условию»;
6.
карточка “Реши проблему”
7.
Оценочная таблица
8.
Комплект карточек с правильными решениями заданий в
помощь жюри.
Технические средства:
персональные компьютеры.
Учебная литература:
1.
Советов, Б. Я. Базы данных : учебник для среднего
профессионального образования / Б. Я. Советов, В. В. Цехановский, В. Д.
Чертовской. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. —
420 с. — (Профессиональное образование).
2.
Г.Н. Федорова. Основы проектирования баз данных:
учебное пособие для студ. Учреждений сред.проф. образования. Изд. центр
«Академия». 2017г.
Элемент структуры занятия/
этапы занятия
|
Деятельность преподавателя/ дидактика
|
Деятельность обучающихся
|
Примечание по методике обучения
|
Организационный этап
Добрый день,
ребята,
добрый день
уважаемые гости нашего урока.
Занимаем свои
места, настраиваемся на продуктивный урок.
У нас на уроке присутствуют
гости, но это не должно вас сильно смущать, пусть урок пройдёт позитивно и
продуктивно)
На уроке
присутствуют …. студентов
|
приветствие,
отметка отсутствующих,
организация психологического настроя группы
|
Настраиваются на продуктивный урок
|
|
Вступление. Объявление конкурса
на командное первенство. Представление жюри. Правила проведения конкурса.
Мы с вами изучили
большую и важнейшую тему нашего предмета «Реляционное исчисление кортежей». В
рамках этого раздела мы основное внимание уделили изучению язык запросов к БД—
SQL».
Вы знаете, что
технология баз данных является одной из самых распространённых информационных
технологий, используемых на практике при решении самого широкого круга
производственных задач.
Электронные базы данных
применяются там, где нужно сократить большие объёмы бумажных документов, где
необходимо существенно сократить время на обработку огромных массивов
информации.
Я не знаю такой области
человеческой деятельности, где невозможно было бы применить эту
технологию.
Изучаемый нами язык
запросов SQL является фактическим стандартом для работы с реляционными базами
данных и используется как в локальных, так и в сетевых программных
приложениях.
При написании сайта,
приложения баз данных или экспертных систем — везде необходим этот
универсальный язык запросов.
Поэтому его изучение
является таким важным для студентов нашей специальности.
Для закрепления
полученных теоретических знаний и практических навыков по данному разделу вы
выполнили много практических работ.
И сегодня у нас заключительный
урок по данному разделу.
Целью нашего занятия является обобщить и
систематизировать ваши теоретические знания и практические навыки, полученные
в результате изучения раздела «Реляционное исчисление кортежей». Мы должны закрепить навыки
использования языка запросов для программного извлечения сведений из баз
данных.
Проведем мы этот урок
в виде семинара-конкурса «Знатоки SQL». Это конкурс на командное первенство
между тремя командами.
Оценивать ваше
мастерство будет жюри в составе: Кренделевой Н.Ю., Адамовича Ю., Манюшко С.
Сегодня моим помощником
в проведении конкурса будет студент группы И-22 Шалаев Андрей.
Вам предстоит принять
участие в шести отдельных конкурсах, каждый из которых оценивается
определённым максимальным баллом.
В результате каждая
команда получает суммарный общий балл.
А конкретный балл каждого
члена команды будет определяться коэффициентом его личного трудового участия
в общей борьбе, который вы совместно обговорите по окончанию основной части
занятия.
Итак, мы начинаем
конкурс «Знатоки SQL»!
Я желаю всем удачи!
|
Вступительное слово
преподавателя
Представление жюри, команд
|
|
|
Конкурс №1 «Визитка команды»
(максимум
2 балла)
Здоровая конкуренция всегда на пользу дела.
Сегодня у нас будут конкурировать три достойные команды.
|
Анализ деятельности учащихся (оцениваются название, девиз, внешний вид)
|
Команды представляются
|
|
Конкурс
№2 «Командный тест»
(максимум 4 баллов, каждый
правильный ответ – 1 балл)
Для того
чтобы быть уверенным, что вы готовы к решению серьёзных задач, мы с вами
вспомним для начала основные понятия баз данных. Проведём мы эту проверку в
виде командного конкурса, который потребует от вас не только прочных знаний
теории, но и командной слаженности и хорошей реакции.
Условия
конкурса: в конкурсе принимает участие 4 участника. Капитан участия не
принимает. Преподаватель задаёт вопрос и предлагает несколько возможных
вариантов ответа ( а, б, в, г).
Карточки
с вариантами ответов а), б), в) и г) раздаются участникам конкурса.
После
произнесения преподавателем всех возможных вариантов ответа, после 2-3
секунд размышлений, студент, считающий, что именно его карточка с
буквой указывает на правильный ответ, должен поднять свою карточку. Совещаться
команда не может! Если будут подняты две карточки – ответ не
засчитывается. Если студент предпринял попытку поднять карточку и передумал
– ответ не засчитывается. Если
произошла попытка обмена мнениями – ответ
не засчитывается.
|
Задаются вопросы по основам SQL
|
Студенты анализирую вопросы преподавателя и поднимают
карточки с вариантами правильного ответа
|
|
Конкурс
№3 Конкурс капитанов
Команды справились с
заданием. Теперь очередь за капитанами.
Ваша задача проанализировать
правильность написанного SQL запроса, найти в нём имеющиеся ошибки и
исправить их. У вас совсем немного времени, не более 3-х минут
Команда может
анализировать SQL-запросы у себя на экране и в определённой ситуации у вас
будет возможность помочь вашему капитану. Правда, вы не знаете, какие из
заданий выбрал ваш командор), поэтому анализируем все задания на ошибки.
|
Запуск файла
Конкурс3_ капитаны.ppx
|
Осуществляют поиск ошибок в готовом SQL
запросе на создание таблицы
|
|
Конкурс
№4 «Аукцион SQL-операторов»
Нам
предстоит выполнять много разнообразных запросов к БД. Мы будем использовать
для этого разные операторы. Для этого мы должны быть уверены, что нам их
хватит для решения самых разных задач. Сейчас мы с вами проведём аукцион SQL-операторов.
Правила просты: каждая команда выставляет на аукцион несколько
операторов, расхваливает их как только умеет. Нельзя лишь называть истинное
имя оператора. Другие команды могут приобрести оператор, но только после
того, как догадается о каком операторе идёт речь. Название оператора может
произнести только капитан. Другие выкрики не будут засчитываться. Каждый
оператор –это +1 балл в вашу копилку результата.
|
Запуск файла
Аукцион.ppx
|
Дают определения SQL-операторов
Анализируют определения SQL-операторов
команд-противников по конкурсу
|
|
Конкурс
№5 «Составь условие по результату»
Нашим
следующим заданием будет попытка составить задание по имеющемуся у вас
результату. Вам предоставляется возможность проанализировать схему БД. Она
вам знакома по ПР. Перед вашими глазами результат. Вы можете открыть БД при
необходимости. Ваш вариант задания занесите на специальный бланк. Вам
предоставляется 5 минут. Здесь важна не скорость, а правильность решения
задачи
|
Выдает карточки с заданием и бланки ответов
Анализирует деятельность студентов при
выполнении задания
|
Анализируют схему БД,
составляют
условие задания по имеющейся таблице
результатов.
|
|
Конкурс
№6 «Реши проблему»
Вот мы,
наконец, и подошли к самому важному конкурсу, где вы сможете проявить своё
профессиональное мастерство, продемонстрировать полученные навыки составления
запросов.
Вам
предстоит написать SQL-запрос на выборку данных из БД. В задании много
критериев выборки, вы должны максимально использовать отведенное время для
получения оптимального результата.
Не
отчаивайтесь, если какое-то условие у вас не получится сразу или вообще не
получится.
Реализуйте
другие условия. Помните! Частичный результат – это лучше, чем отсутствие
всякого результата. У вас есть 10 минут.
Команда,
которая полностью правильно и первой выполнит задание получает дополнительно
2 балла, вторая команда получает дополнительный 1 балл.
Но не
торопитесь заявлять о выполнении задания, пока не будете полностью уверены в
правильности вашего запроса на 100 %
|
Выдает карточки с заданием
|
Анализируют условия задания,
рабочую БД, составляют SQL-запрос по
заданному условию
|
|
Определение
КТУ членов команды.
Мы
провели с вами 6 разных конкурсов, каждый из вас трудился как мог. Сейчас
самое время оценить коэффициент трудового участия.
Максимально
он =1
|
|
Анализируют уровень участия каждого члена
команды, заполняют бланк КТУ
|
|
Работа
жюри по подсчёту суммарного балла каждой команды.
Выставления
общего балла команде.
|
Помощь
членам жюри
Анализ
опережающего задания студента
|
Доклад студента по теме
«Методы защиты пользовательской
электронной
информации»
Слушают доклад
|
|
Подведение
общих итогов конкурса.
Определение
команды-победителя.
Выставление
поурочного балла каждому студенту
Релаксация: Выявление позитивных
результатов конкурса.
Что вы
считает самым удавшимся у вас в этом конкурсе? Самым полезным? Над чем ещё стоит
поработать?
Насколько
вам кажется объективным результат?
Насколько
эффективным являлось ваше личное участие в конкурсе?
|
Слово преподавателя
|
Анализ
результатов урока
|
|
Выдача
домашнего задания:
Подготовка
к занятиям в следующем семестре.
Завершение
урока
Наше
занятие завершается.
Цель,
которую мы с вами поставили перед собой, выполнена.
Уровень
вашего мастерства ещё будет расти, вы учитесь только на 2 курсе и это начало
вашего профессионального обучения на специальности.
Я желаю
вам усердия, терпения и удачи!
Урок
завершён. Всем спасибо за участие)
|
Заключительное слово преподавателя
|
|
|