Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Родничок
имени Всеволода Павловича Сергеева
Балашовского района Саратовской области»
Урок родной (русской) литературы в 9 классе:
«А.Алексин «А ты меня слышишь?»
Подготовил: учитель русского языка и литературы,
Пустарнакова Оксана Анатольевна.
2020 г.
Урок по рассказу А.Алексина "Ты меня
слышишь?"
ЦЕЛЬ:
продолжить знакомство
с самобытным творчеством А.Алексина;
воспитывать в детях
доброе отношение к людям;
оценить степень
актуальности творчества А.Алексина в современной жизни;
продолжить создание
на уроке ситуаций успеха, ситуаций активного проявления творческих
возможностей.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
Слово учителя. (Мотивация
на обучение учащихся )
Приветствую я вас, друзья,
В этот солнечный день октября.
Приветствую сложность вопросов,
Живущих пока без ответов.
-Ребята, садитесь, пожалуйста.
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился
удачный?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на
весь урок.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
Итак, ребята, сегодня
на уроке мы будем рассматривать творчество А.Алексина. Мы знаем, что Алексин
- писатель необычный, так как материал для своих рассказов он брал из жизни,
наблюдая за различными ситуациями. С одной такой ситуацией мы сегодня
столкнёмся на уроке... Мы начинаем путешествие по творчеству Алексина вот на
таком корабле.
II. Эпиграф урока:
Мы часто излагаем то, о
чем размышляли целые годы, так, будто и наш собеседник размышлял вместе с нами…
А.Алексин
В конце урока вы
должны сделать вывод, как эпиграф соотносится с нашим уроком.
III. Выход на тему урока.
Мы на корабле совершим виртуальную экскурсию по
творчеству А.Алексина. Внимание на экран.
Ребята, мы с вами использовали приём- фантастическая
добавка, благодаря которому мы совершили виртуальное путешествие на корабле по
творчеству А. Алексина..
Итогом нашего виртуального путешествия будет создание
кроссенса .
А во время урока вы будете вести паспорт урока,
работая в парах.
Откройте его запишите сегодняшнее число .
Прежде, чем мы начнём анализ рассказа А.Алексина “Ты меня слышишь?”,
нам необходимо определить пути, по которым мы пойдём, т.е. определить тему
урока. Вы внимательные, квалифицированные читатели, поэтому знаете, что без
знания теории литературы невозможно понять произведение в достаточной мере.
ключевое слово – добро
«Доброта» — это черта
характера, которая позволяет человеку делиться своим добром, имуществом.
ДОБРО́1
Всё положительное, хорошее, полезное.
Исходя из ваших знаний текста и теории литературы, попробуйте
сформулировать и предложить свой вариант темы.
Примерные темы урока:
“Грустный смех А.Алексина в повести “Ты меня слышишь?”.
“Добро в повести...”.
А.Алексин “ Ты меня слышишь?”.
IV. Целеполагание.
Какие цели вы ставите для себя на сегодняшний урок?
(зачитываю учащимся свои цели, сопоставляем их).
V. Сегодня на уроке мы ведем разговор о добром человеке, который всегда
готов выручить другого.
Но ваши представления об образе человека-личности несколько отличаются
от представлений А.Алексина.
Давайте посмотрим на модель человека. (на доске)
В человеке должны преобладать положительные качества.
Качества положительного человека:
я личность;
самоуважение;
смелость;
достоинство;
гордость;
доброта;
отзывчивость.
VI. А теперь
обратимся к биографии А.Алексина и его рассказу “Ты меня слышишь?
Сообщение о жизни и творчестве
автора
(выступает заранее подготовленный
ученик).
Алексин Анатолий Георгиевич - писатель,
сценарист. Настоящая фамилия - Гоберман. Родился в Москве 3 августа 1924 г.
Окончил Московский институт востоковедения (1950). Сборники повестей и
рассказов о детстве и юности в их связи с миром взрослых: «А тем временем где- то
» (1967), «Мой брат играет на кларнете» (1968), «Действующие лица и
исполнители» (1975), «Поздний ребенок» ,(1976), «Третий в пятом ряду» (1977),
«Безумная Евдокия» (1978), «Сигнальщики и горнисты» (1985) и др. Произведения
Алексина переведены на сорок восемь языков, тираж их изданий превысил сто
миллионов экземпляров. Удостоен Государственной премией СССР (1978).
Слово учителя.
С доброй улыбкой и щемящей грустью пишет
А.Г. Алексин о ваших ровесниках. И это не случайно. В жизни нас сопровождают
радости и огорчения, расставания, сомнения и открытия, пора размышлений о жизни
и о себе. Разными дорогами уходят люди из юности, разные испытания выпадают им
во взрослой жизни, но ничто не может победить настоящую любовь, которая живет
всегда в их сердцах.
Рассказ – эпический жанр
малого объёма, требующий не менее двух событий и ударной концовки. Для рассказа
характерен режим экономии.
Презентация.
Алексин продолжает
тему детско- родительских отношений , которую развивали многие писатели. Но
рассказ Анатолия Алексина отличается от героев предшественников.
Презентация.
Словарная работа на экране.
Аналитическая работа над текстом.
Прежде чем приступить к работе над
текстом, послушайте сообщение о словах, некоторые из которых могут затруднять
понимание текста.
1. Словарная работа (выступают заранее
подготовленные ученики):
геолог - специалист по геологии (Толковый словарь
русского языка
С. Ожегова);
фосфоресцирующими - люминесцировать, светиться (В. Даль. Толковый словарь живого
великорусского языка);
благоговел - страшиться
и покоряться; смиряться в ничтожестве своем перед высшим; оказывать кому
безусловное уважение и повиновение ... Благоговейный, полный
страха, уважения, смирения, покорности; высшая степень почтительности.
(В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка);
абонент - лицо, пользующееся абонементом,
имеющее право на пользование чем-нибудь по абонементу. Абонент библиотеки.
Абонент телефонной сети (Толковый словарь русского языка С.
Ожегова);
до востребования - особая
форма почтового адреса, в соответствии с которой почтовое отправление
хранится в почтовом учреждении места назначения в течение определённого
времени (обычно до 30 дней).
Тема текста обычно предъявляется во вступлении.
Цель вступления в художественных
текстах: вызвать у читателя определённое чувство, эмоционально настроить
его, создать состояние напряжённого ожидания.
- Удалось ли автору заинтриговать
читателей?
Это заставляет задуматься об отношениях людей,
их чувствах, взаимопонима-нии, желании прийти на помощь.
Текст разделен на абзацы, смысловые части.
Подумайте, о чем говорится в каждой смысловой
части?
Запишите основные положения в виде назывного плана в паспорт урока.
1. Переговорный пункт.
2. Особые длинные гудки.
3. Соединяющая сердца
девушка-телефонистка.
4. Недоступность абонента.
5. Чуткость и отзывчивость.
6. Срочная телеграмма.
7. Значимость естественного поступка.
Выполнение работы контролируется учителем.
Прочитайте назывной план текста.
Раскройте содержание каждого пункта плана. (Работа выполняется устно
и письменно.)
Чтение текста на
распечатанных листах.
Используем снова
приём фантастическая добавка.
Представьте, что вы встретились с героями, вам удалось пообщаться.
Какие впечатления, чувства вызвали они у вас ?
Физминутка.
VII. Работа по тексту с использованием приёма «Лошадь
и жоккей»
Тот учащийся , который отвечает на вопрос получает
карточку с изображением лошади, тот, который отвечает карточку жоккея.
Ответьте на вопросы своими словами.
1. Какова роль переговорного пункта в
поселке? ( Место долгожданных переговоров…)
2. Что означают особые длинные гудки? (Переговоры
могут не состояться)
3.Что входит в обязанности
девушки-телефонистки? (Добросовестно относиться к своей работе,
понимать цель прихода людей на переговорный пункт, соединять любящие сердца…,
иметь общечеловеческие качества.)
4. Что значат для геолога слова: «Абонент
не отвечает»?(Что-то случилось…)
5.
Свойственно ли человеку на работе проявлять чуткость и отзывчивость?
Может ли срочная телеграмма принести
человеку покой? (Телеграмма может принести человеку покой, если в ней
слова «люблю, целую».)
7. Все ли поступки должны иметь
благодарность? (Не все люди ждут за свои поступки благодарности…)
Физминутка
IX. Работа по модели человека с отрицательными чертами.
Выявляем отрицательные качества (можно синквейн): жалкий, ничтожный, не чувствует себя
человеком, глупый, забыл о достоинстве, ему страшно, не уважает себя).
X. Работа по содержанию рассказа.
Какое высказывание отражает основную мысль
текста? Выберите правильный ответ.
1. Любовь – дороже всех сокровищ. Она алмаз, которого
не могут купить даже цари.
М.Иокай
2. Любовь – одно из чувств, которое
нельзя скрыть…
3. Любовь есть сама жизнь;…жизнь блаженная и
бесконечная.
Л.Н.Толстой
4. Любовь сильнее смерти и страха смерти.
Только ею, только любовью держится земля.
И. С.Тургенев
Из приведенных примеров текста назовите
предложения, где повторяется основная мысль:
… слова над дверью, которые
показались ему словами долгожданной телеграммы…;
… геолог знал, что его
звонка ждут с нетерпением…;
… благоговел перед этой девушкой:
она могла сокращать расстояния, прекращать разлуки, соединять человеческие
сердца… ;
«Срочно посылают командировку Березники
поздравляю днём рождения целую люблю».
… Она просто вернула человеку покой
и радость, рассеяла сомнения...
Почему рассказ называется “Ты меня слышишь?”, а не “Добрые поступки”?
(Устная работа)
Кто помог в сложившейся ситуации
главному герою? (телефонистка) Как помогла?
Докажите, что расставание мужа и жены –
сложное испытание для влюбленных. Как об этом пишет автор? (15)Этого не
может быть!..— возразил он. — (16)У меня сегодня день рождения, и мы
договорились...)
- В каких предложениях открыто звучит
авторская позиция?
Вывод: автор привлекает внимание
читателей к очень важной проблеме - проблеме потребности любящих
людей друг в друге.
Сопоставление
«Ты меня слышишь?» с романом И.С.Тургенева «Отцы и дети» и рассказом
И.С.Бунина «Тёмные аллеи».
Автор текста умело передает переживания героя:
«геолог … благоговел перед … девушкой: она могла сокращать расстояния,
прекращать разлуки, соединять человеческие сердца»! - говорит о роли девушки,
которая помогала людям, находящимся на расстоянии.
Автор считает: несмотря на все трудности, сопровождающие любящих людей в
жизни, они всегда будут стремиться увидеть, услышать друг друга или хотя
бы передать любимому теплые слова.
А.Алексин.: любовь – высший момент бытия, озаряющий жизнь человека, великое счастье,
чувство, которое проверяется расстоянием.
Чем больше расстояние между любящими, тем сильнее волнение.
В рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи» несмотря ни на что
возникла любовь между барином и крестьянкой, но ей не суждено было иметь
счастливый конец. Николай Алексеевич оставил возлюбленную. Семейная жизнь его не сложилась. Надежда пронесла
свою любовь через всю жизнь и
тоже осталась одна. Она не смогла простить его за причиненные страдания: он так
и остался самым дорогим человеком для нее. Автор произведения хотел
передать драматичность судеб героев, которые расстались, будучи влюбленными.
Любовь в этом мире оказалась особенно хрупкой и обреченной: она осветила всю
их жизнь и осталась в памяти
обоих лучшими мгновениями.
В романе Тургенева «Отцы и дети» герои проходят испытание
разлукой.
Базаров, отрицающий существование любви, находит свою вторую
половинку в лице Одинцовой. Но после их разлуки он говорит, что «лучше колоть
булыжники на мостовой, чем позволить женщине завладеть хоть кончиком мизинца на
ноге». В нем идет борьба чувств. Находясь
в предсмертном состоянии, он все же просит Одинцову приехать к нему, что
доказывает искренность и глубину его чувств к
ней.
Устная работа
учащихся.
- Что общего в этих трёх произведениях?
- Используем приём "Три М"
- Ребята,
вам предлагается назвать три момента, которые у них получились
хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их
работу на следующем уроке.
- Ребята , на ваших столах расположены карточки с изображением яблок.
- Если у вас повысилось настроение на протяжении урока поднимите
яблоко жёлтого цвета;
- на уроке было интересно, яблоко красного цвета;
- ничего нового не узнали, то ничего не показываем.
-
- Оценивание на уроке.
- Домашнее задание.
- Исследование "Использование тропов в тексте. В каких
фрагментах и с какой целью?".
Мы
завершили наше путешествие на корабле по творчеству А.Алексина, надеюсь вы для
себя открыли новую страничку в его творчестве.
«Вы
талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как
много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые
цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)