Инфоурок Литература КонспектыУрок Победы по литературе

Урок Победы по литературе

Скачать материал

Тема урока литературы: Дети и Великая Отечественная война (на примере повести Э.Н. Веркина «Облачный полк»

 

Цели деятельности учителя: знакомство обучающихся 8 класса с биографией и творчеством современного писателя XXI века Э.Н. Веркина, в произведении которого отразились важнейшие этапы истории и героического прошлого нашей страны; узнать, как жили дети в годы войны и понять их роль в самое тяжелейшее время для нашей Родины.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: владеть навыками анализа прзаического произведения (уметь определять тему, идею, значение заголовка).

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в прочитанной книге.

Оборудование: книга Э.Н. Веркина «Облачный полк», портреты юных героев, презентации, аудиозаписи песен, ролик «Дети и война»

 

Ход урока: 

I. Организационный момент

Приветствие

1. Стадия вызова. Активизация мыслительной деятельности. Подготовка к восприятию нового материала. На экране презентация «Дети и война»

Слово учителя

- Ребята, вы просмотрели презентацию. Как бы вы определили её тему? (Дети и война).

2. Составление кластеров. Ассоциативные ряды.

- Давайте подберем ассоциации к слову “дети”.

3. Поэтическая страничка (обучающиеся читают стихи о войне):

Анатолий Брагин «Отца забрали на войну»

В. Радкевич «Баллада о банке варенья»

Роберт Рождественский «Концерт»

В. Степанов «Приходят к дедушке друзья»

Слово учителя

-Какое впечатление произвели на вас стихи?

О ком и о чем они?

 

 - В годы Великой Отечественной войны детям пришлось стать солдатами. Они не только спасали, перевязывали, но и стреляли, убивали фашистов, подрывали мосты, ходили в разведку, брали «языков».

4. Формулировка учащимися темы и цели урока.

– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О детях на войне).

- Тема сегодняшнего урока “Дети и Великая Отечественная война” (Слайд №1)

- Теперь давайте подберем ассоциации к слову “война”. Составление кластера (кровь, смерть, взрывы).

- Сформулируйте цель урока, о чем мы будем размышлять? (Дети и война – несовместимы, роль детей в Великой Отечественной войне).

II. Основная часть

Звучит песня на слова и музыку Елены Плотниковой «О той весне…- В лихом бою. В чужом краю…»

Слово учителя:

- Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Долгих 4 тысячи 18 дней шел народ дорогами тяжелейшей войны, чтоб спасти свою Родину и все человечество от фашизма. Война никого не щадила на своем пути, оставляла лишь за собой лишь следы, боль, смерть. В стороне не остались и дети. Они воевали вместе со взрослыми в партизанских отрядах, на заводах. Именно повесть Эдуарда Николаевича Веркина «Облачный полк» отражает события Великой Отечественной войны.  Книга, в которой события Великой Отечественной войны впервые показаны человеком 21 века.  Мне это показалось интересным.  Именно поэтому я и предложила вам прочитать это произведение о войне и ее героях, двух мальчиках-партизанах Саныче и Митьке, о долге перед Родиной.

Знакомство с писателем XXI века, который пишет о войне Э.Н. Веркиным. (Слайд2) (Звучит рассказ обучающегося).

Эдуард Николаевич Веркин писатель, которому нет еще и 40 лет.

Родился в мае 1975 года в Воркуте. Отец - шахтер, мать - фармацевт.  В 1993 году поступил на исторический факультет в Сыктывкарский государственный университет, затем параллельно на юридический факультет того же вуза.  

После завершения учебы в 1998-1999 годах работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла.  Именно в это время решил заняться литературой.  В 2003 году по рекомендации местной писательской организации был направлен на Высшие Литературные  курсы при Литинституте им. А.М. Горького.  

 

III.Работа по содержанию книги Э. Веркина «Облачный полк» Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=Y6TEUtUfSZQ (Слайд3)

Слово учителя:

-  Книга, которая у меня в руках, а у вас лежит на столе, прочитана. 

Прошу поделиться своими впечатлениями.   

 -Да, книга очень сильная, эмоционально тяжелая и, пожалуй, спорная.

-С какого события начинается повествование в повести?

(Прадед Дима под влиянием правнука Вовки возвращается в страшные военные годы, которые украли у него детство)

-Что значит для правнука Вовки война? (Для Вовки война- это игра).

-А что значит война для прадеда? (Для прадеда-это прошлое, которое не дает забыть и в настоящее).

 

-Да, эта история начинается светло и безмятежно.  В один из жарких летних дней неугомонный мальчишка-правнук, чихая от чердачной пыли, роется в сундуке со старыми вещами. А прадед Дима, сидя рядом среди развешанных сетей, отвечает на его бесконечные вопросы…

- Какой вопрос становится переходным от настоящего к прошлому? (Что такое война?)

Художественное чтение фрагмента №1 со слов «А на что похожа война» до слов «Вовка закрывает глаза и представляет войну», с.26) (СЛАЙД 4) (См Приложение 2)

- Как можно объяснить высказывание «…война-это болезнь»?

- Как вы понимаете фразу: «Война- время для сумасшедших, когда все это закончится? (СЛАЙД 5)

- Как встретил войну рассказчик и как она воспринималась им первое время в подростковом возрасте? (Война в повести — катастрофа, разрыв, бездонный провал в мировосприятии).

Художественное чтение фрагмента №2: «Я никак не мог понять эту свою жизнь, …

А первое время все старался.  Вот ты живешь в городе, на втором этаже, ходишь в фотографический кружок, а вечером подтягиваешься на косяке двери семь раз, почти ГТО, и отец уезжает каждое утро на свой завод, а мать печет голландские пирожки на один укус, и сестра… а потом раз грохот, сирены, огонь, и я уже иду через лес, и прячусь в канаве, в руке нож, и никакого промежутка, все другое». (СЛАЙД 6)

-  Что можно сказать о времени и месте действия?  (Осень-зима сорок второго года, партизанский отряд где-то на Псковщине).

- Кто является героями произведения? (Двое подростков: сам повествователь — из городской семьи, когда-то всерьез увлекавшийся фотографией, и его старший приятель-покровитель, семнадцатилетний Саныч с картонной фабрики). (СЛАЙД 7)

Где происходят события? В этой повести события происходят в партизанском отряде, где воюют вчерашние мальчишки. Они до последнего не поддаются отчаянию, шутят, подкалывают другу друга, а иногда и дерутся. В перерывах между боями сам командир отряда преподает им школьную программу, каким-то чутьем угадывая, что детям просто необходимо хотя бы иногда возвращаться к нормальной жизни…

- Что мы узнаем о друге рассказчика Саныче? (Саныч, дерзкий, болтливый и чертовски обаятельный, герой повести.  Он говорит байками и остротами,  неудачно ухаживает за строгой девушкой Алевтиной, жестоко насмехается  над  более  счастливым  соперником.  Выросший в деревне, он прекрасно разбирается в лесных тропках, знает птичьи и звериные повадки, без ума от рыбалки. Он пускает пыль в глаза заезжему корреспонденту, сочиняя с три короба о своих мнимых геройствах.

Но он и в самом деле очертя голову лезет в самые рискованные вылазки и умело, профессионально, безжалостно убивает фашистов.) Юного партизана

Эпизод с мертвым немцем, в чьей сумке наши герои находят письма советских детдомовцев,

не может никого оставить равнодушным.

Художественное чтение фрагментов писем №3 со слов «Саныч высморкался…» до «Он уронил автомат…». с.214-217) (Слайд 8)

- Как представлены в книге враги? (Герои-подростки ненавидят немцев, с наслаждением их убивают, ведут счёт убитым, приколачивают их погоны на стену сортира. Они наизусть знают «Убей немца».  Месть занимает в                                   их жизни главное место, и даже ледники Антарктиды в представлении  Саныча  существуют  только  для  того,  чтобы  устроить  в  них  тюрьму  для

фашистов. Мальчишки не воспринимают немцев как людей и порой удивляются, что выглядят те по-человечески)

Художественное чтение фрагмента №4: «Немец свистнул в ответ. И рукой помахал. У меня чуть глаза не высыпались.  Они нам руками машут.                             Моя сестра стояла на балконе, рукой махала, и когда огонь начал жечь ей волосы, она прыгнула, а я не сумел ее поймать…» (СЛАЙД 9)

Каково отношение к войне повзрослевшего героя?  (Герой-рассказчик  ненавидит немцев и спустя  много  лет  после  войны.  Яд войны так и остался в искалеченном ею подростке уже навсегда). 

Художественное чтение фрагмента №5:

- «Я считаю, что все еще не закончено, – сказал я. – У нас с немцами.  И никогда не будет закончено. Каждый немец, пусть он через сто родится даже, каждый немец нам должен.

Ну да, за то, что они у нас тут сделали…

Совсем нет. Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не

сделали.» (СЛАЙД 10)

- Согласны ли вы? Не пропаганда ли это насилие?

Слово учителя:

-Веркин считает, что так бывает. Злость рождает злость, ненависть – ненависть. Война делает человека контуженным на всё сердце, на всю душу.  Согласиться или нет – право каждого.

Прочитав произведение Э.Н. Веркина «Облачный край», к какому выводу мы пришли?

- Так какая она война - по Веркину? (Обучающиеся высказывают свои мнения).

- Как вы понимаете название произведения? (Погибшие солдаты не остались лежать в сырой земле, а перенеслись на небо, где встали в ряды «облачного полка» и теперь, стоя плечом к плечу, охраняют мир и покой на нашей земле. «Когда придет большая беда, поднимутся павшие…»)

(СЛАЙД 11)

III. Заключение

Этот мотив неоднократно поднимался в литературе:

 «Но только ворота - щелк,

Мы Бога попросим:

«Впишите нас с другом 

В какой-нибудь ангельский полк!»

                              (Владимир Высоцкий)

1. Звучит песня на слова Р Гамзатова. Музыку Ян. Френкеля «Журавли»

Обучающиеся выходят друг за другом, держа в руках бумажный журавлики и портреты детей, участников Великой Отечественной войны:

Леня Голиков

Марат Казей

Зина Портнова

Валя Котик

Саша Чекалин

Юта Бондаровская

Володя Дубинин

Валя Зенкина

Лара Михеенко

Витя Черевичкин

Александр Ковалев

Саша Бородулин

Муся Пинкензов

Витя Новицкий

Петя Клыпа

После прослушивания песни на слова Р. Гамзатова. Музыку Ян. Френкеля «Журавли» обучающийся читает стихотворение поэта Д. Самойлова                                                     «Сороковые, роковые,

                                                                           Свинцовые, пороховые…

                                                                            Война гуляет по России,

                                                                            А мы такие молодые! …»

Слово учителя:

-       Перед вами Бессмертный полк, юные герои. Это герои Великой Отечественной войны, многие из которых отдали свои жизни в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками. Сколько их, известных и безвестных, шагнули в бессмертие?  День 22 июня 1941 года стал для всех народов нашей страны первым днем Великой Отечественной войны. А впереди были еще 1418 дней самой тяжелой, кровопролитной и страшной войны 20 века. По официальным данным Центрального архива Министерства обороны России в боевых частях сражались с врагом вместе с отцами и старшими братьями свыше 3500 юных воинов моложе 16 лет.

2. Обучающиеся рассказывают о юных защитниках нашей Родины (По материалам художественно-познавательного журнала для девочек и мальчиков «Детская энциклопедия» №4-2018).

Слово учителя:

-    Вы услышали рассказ о юных героях времен Великой Отечественной войны, среди которых герой повести Эдуарда Веркина «Облачный полк» всем полюбившийся Саныч-это реальный исторический персонаж Леня Голиков. В повести Эдуарда Веркина «Облачный полк» называют Саныча дважды Ленькой; по фамилии командир отряда обратится к нему лишь однажды, незадолго до гибели

- Слышали ли вы когда-нибудь имя Леонид Голиков? Когда-то это имя знали все дети нашей страны. 

-Каким же он был в жизни? Я согласна с вами. Да, Леня был бесстрашным, мужественным и горячо любил свою Родину. Конечно, этих отважных мальчишек и девчонок было гораздо больше. Тысячи и тысячи обыкновенных ребят, таких же, как и вы по возрасту, в грозный час испытаний приняли на свои хрупкие плечи неимоверную тяжесть военного лихолетья. И самый лучший памятник юным героям- не из мрамора или гранита, а как вы думаете, какой?

-    Да, это наша ПАМЯТЬ.

Пока мы будем помнить их подвиги, они всегда будут с нами.

3. Чтение стихотворений обучающимися:

 

1. А. Твардовский «Прошла война. Прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте. Люди, никогда

Об этом не забудем».

 

 2. Р. Рождественский «Люди! Покуда сердца стучатся, -

Помните!

Какой ценой завоевано счастье! -

Пожалуйста, помните!

 

Учитель:

4. –Почтим героев и защитников Великой Отечественной войны МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ. (Слайд 12)

Помните! (Читает учитель)

Через века,

Через года.

Помните!

О тех, кто уже не придет НИКОГДА.

Помните!

IV. Рефлексия

Синквей (Слайд13)

1. Урок

2.Подберите 2 прилагательного.

3.Какое впечатление произвел на вас урок? (З глагола)

4. Запишите фразу из 4 слов про урок?

5.Продолжи фразу «Этот урок-это…»

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Написать письмо – обращение участника Великой Отечественной войны нам, живущим в ХХI веке.

Завершает урок песня "День Победы”. (Поют все) и показ презентации «Дети и война».

VI. Выставление оценок за урок (каждый обучающийся оценивает свою работу сам).

 

 

 

 

Литература

1.Э.Н. Веркин «Облачный полк» - Москва: КомпасГид, 2015

2.М.А. Ерина «Детство. Опаленное войной» - Самара, 2015

3.И.Ц.Ширин «Они заменили взрослых, ушедших на фронт, и выстояли-Самара, Литфонд, 2005

4.  https://www.youtube.com/watch?v=Y6TEUtUfSZQ

5.Художественно-познавательный журнал «Детская энциклопедия» №4-2018

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Победы по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2021 1376
    • DOCX 33 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирьянова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирьянова Марина Викторовна
    Кирьянова Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8191
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 892 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 990 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по подбору и оценке персонала (рекрутинг)

Специалист по подбору и оценке персонала (Старший рекрутер)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Процесс изготовления зубочисток

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе