Инфоурок География КонспектыУрок "Политика "военного коммунизмаz" 9 класс

Презентация к уроку "Экономическая политика советской власти. Военный коммунизм"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
941
241
08.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Анненков Сергей Александрович

заместитель директора по учебно-методической работе

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Образовательный Комплекс №9 г.Юрги"
Я - учитель истории и обществознания и моё профессиональное кредо: учить правильно, значит учить легко, быстро и интересно. Люблю свою профессию за то, что она даёт возможность постоянно развиваться, открывать что-то новое, идти вперёд, творить. С удовольствием учу своих учеников разбираться в том, что происходит вокруг и, конечно, ценю их за способность и желание учиться. Приглашаю вас к сотрудничеству!
Подробнее об авторе
Презентация разработана к уроку истории в 10 классе и ориентирована на использование учебника под редакцией В.Р. Мединского. В данной презентации рассматриваются: Национализация промышленности. Политика большевиков в деревне. Военный коммунизм. Электрификация страны. План ГОЭЛРО.

Краткое описание методической разработки

Презентация разработана к уроку истории в 10 классе и ориентирована на использование учебника под редакцией В.Р. Мединского. В данной презентации рассматриваются:

  1. Национализация промышленности.
  2. Политика большевиков в деревне.
  3. Военный коммунизм.
  4. Электрификация страны. План ГОЭЛРО.

Урок "Политика "военного коммунизмаz" 9 класс

Скачать материал

Урок истории – 9 класс

Урок сообщения новых знаний.

Филиппова Александра Мавровна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Овгортская ОШИС(п)ОО»

Тема. Политика «военного коммунизма»

 

Цели: 1.Формировать знания учащихся по изучаемой теме, способствовать формированию личностного мировоззрения.

2. Расширять кругозор учащихся за счёт сведений, выходящих за рамки школьного учебника.

3. Прививать чувство неприятия войн, несущих страдания и гибель людей, особенно войн гражданских, как самых трагичных.

 

 Оборудование: учебник «История России» (9 кл.), интерактивная доска, компьютер, видеофильм «Малая гражданская война»,  ученические эссе, энциклопедии «Российская история» (на каждый ученический стол)

План урока.

1.     Игра «Мозговой штурм» (повторение терминов и понятий)

- Постепенные изменения (реформы)

- Коренной перелом (революция)

- Комбеды (комитеты бедноты)

-Продотряды (Продовольственные отряды)

- Государство, где правят выборные люди (республика)

- Переход частной собственности в руки государства (национализация)

- Мир, заключённый за спиной союзников (сепаратный мир)

- Насильственное вмешательство одного или нескольких государств в дела другой страны (интервенция)

- Лозунг, с которым выступали «красные» («За республику Советов»)

 - Лозунг «Белых» («За единую и неделимую Россию»

- Командующий Красной армией в годы Гражданской войны (Троцкий)

 - Руководитель ВЧК (Дзержинский)

 - Глава государства (Ленин)

- Война внутри государства (Гражданская война)

 

2.     Учитель: Для д/з вам был дан вопрос, где должны были высказать своё мнение о гражданской войне. Вопрос очень актуален, т.к. и сейчас на Украине идёт гражданская война.

Вопрос: Любая война – это всегда трагедия. Но трагедия Гражданской войны особенно масштабна. Согласны ли вы с этим «утверждением? Объясните свою позицию.

(Чтение ученических работ)

 

3.     Учитель: Почему, несмотря на помощь «белым» 14 иностранных государств, победили всё же «красные»? (Ответы уч-ся)

4.     Учитель: А ещё одна из главных причин – политика «военного коммунизма»

Запись темы урока: Политика «военного коммунизма» - слайд

5.     Работа по учебнику

а) чтение по с.115 (3 абзаца)

- Что означает понятие «Политика «военного коммунизма»?

б) запись: политика советской власти в годы Гражданской войны (слайд)

- Почему «военный»? Почему «коммунизма»?

в) чтение по с.115,116 (самостоятельно)

г) устные ответы

            6. Вычерчивание таблицы (затем заполнение, используя материал учебника с.116-118) - слайд

                 а) Самостоятельное изучение учебного материала по с.116-118

                 б) – Что больнее всего ударило по крестьянам? (продразвёрстка)

                  - Что означает этот термин? Как и кем она проводилась?

   в) Какие ещё мероприятия проводились во время «военного    коммунизма»?          (ответы)

                - Национализация (объяснить)

                - Трудовая повинность («кто не работает, тот не ест»)

                г)Работа по документу с.116 (объяснить: «снеговая повинность», «гужевая повинность», «дорожная повинность»)

                 д) запись в таблице:

 

«Военный коммунизм

 

1 Продразвёрстка.

2. Ускоренная национализация

3. Трудовая повинность («Кто не работает, тот не ест»)

4. Трудовые мобилизации

5.Отмена торговли (выдача пайков и талонов)

6. Отмена платы за жильё, транспорт, коммунальные и другие услуги.

 

 

 

7. Д/з: Выписать фамилии участников «Красного» и «Белого»  движений (п.14-17) – слайд (запись в тетрадь)

 

8.Учитель: А сейчас мы убедимся, к чему привела политика «военного коммунизма»

 Просмотр видеофильма «Малая гражданская война»

- Почему крестьяне стали поднимать восстания против большевиков?

9. Работа по «Исторической энциклопедии» (с.273) – проблемный вопрос

- Какое расхождение вы заметили в тексте по сравнению с информацией видеофильма?

(в энциклопедии – 8 млн. погибших, в видеофильме  - 13 млн. Как вы думаете, почему?) – ответы уч-ся

10. Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Политика "военного коммунизмаz" 9 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

         Разработка урока истории "Политика "военного коммунизма" составлена для урока в 9 классе.

        Обучающая цель заключается  в формировании знаний о введении большевиками политики "военного коммунизма".

         Развивающая цель - расширение кругозора учащихся за счёт сведений, выходящих за рамки школьного учебника, разъяснение понятия "военный коммунизм"

        Воспитательная цель - в неприятии войн, особенно гражданских, как самых трагичных.

         По ходу урока демонстрируется видеофильм "Малая гражданская война", используетя энциклопедия "Российская история", ученические эссе, материал учебника.

                                                                                            Филиппова А.М.

                                             

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 364 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Адаптированная образовательная программа по истории для обучающегося с РАС 5 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Рейтинг: 1 из 5
  • 01.10.2020
  • 1503
  • 98
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 26.11.2014 867
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Александра Мавровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Александра Мавровна
    Филиппова Александра Мавровна

    учитель истории и о

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6821
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Филиппова Александра Мавровна, учитель истории и обществознания, работаю в Овгортской средней школе-интернате с 1965 года, педагогический стаж составляет 49 лет. В должности учителя истории и обществознания трижды прошла процедуру аттестации на высшую квалификационную категорию (2000, 2005, 2010). За публикацию методических разработок и статей в газете «История» от Издательского Дома «Первое сентября» в 2009 году получила сертификат члена Педагогического клуба «Первое сентября» и официальное приглашение к сотрудничеству Методические авторские разработки уроков и внеклассных мероприятий опубликованы в профессиональном педагогическом журнале «Учитель» в рубрике «Урок, опыт, методика»; в «Учительской газете», в газете «Первое сентября» В системе модернизации школы и переходе на профильное обучение мною разработаны авторские программы элективных курсов «Российские самодержцы ХIХ» и «История Отечества в художественно-изобразительных образах», «Военная история России» Под моим руководством шесть лет в школе работало НОУ учащихся, осуществлялась научно-исследовательская деятельность учащихся и учителей. Проводились теоретические семинары, школьные научно-практические конференции, Дни Науки. За достигнутые успехи награждена: Грамотой Министерства образования (2000), нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2005); Почётной грамотой Главы МО Шурышкарский район (2006); в рамках__реализации приоритетного национального проекта «Образование» получены Грант Президента и Грант Главы МО Шурышкарский район (2009), Диплом Департамента образования ЯНАО (2009), за воспитание любви учащихся к истории Российского государства, Благодарственные письма Государственной Думы ЯНАО (2004, 2006, 2009), В 2010 году вручён Диплом за подготовку призёра исторического чемпионата федерального уровня и юбилейный памятный знак «80 лет Ямало-Ненецкому автономному округу». В 2012 году присвоено звание «Заслуженный учитель РФ»

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 353 711 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Физическое воспитание и оздоровление детей дошкольного возраста: комплексный подход к развитию и подготовке к школе

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эрих Фромм: самоопределение и гуманистическая совесть

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Перинатальная психология: комплексное сопровождение от беременности до послеродового периода

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Смотреть ещё 6 054 курса