Порядок
выполнения действий
УУД: Познавательные:
учащиеся
научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения
выражений, содержащих скобки;
Регулятивные:
использовать алгоритм при решении поставленных задач;
Коммуникативные: слушать
собеседника и вести диалог;
Личностные: оценивать
себя и товарищей.
Цели: научить
различать действия первой ступени и действия второй ступени, правильно
выполнять порядок действий.
Оборудование: презентация
Ход урока:
I. Устные
упражнения.
- Здравствуйте.
Я сегодня всех
умнее, все получится сейчас, все пойму и все сумею, получу, конечно, 5.
- Давайте проведем
математический диктант:
263 – 63 = 200
136 + 64 = 200 20 * 10 = 200 400 : 2 = 200
356 + 44 : 2 = 378
(200)
Давайте,
поменяемся тетрадями, сверим с образцом и оценим свою работу (смайлики)
Почему у вас так
получилось в последнем примере? (мы пользовались правилом с начальной школы)
А почему у меня
получилось так?
Что надо сделать,
чтобы получить такой ответ? (нужно поставить/убрать скобки)
Какова цель нашего
урока? (научиться решать выражения со множеством действий)
Какие задачи мы
можем перед собой поставить? (вывести правила выполнения действий)
II.
Изучение нового материала.
1.
|
Умножение,
деление
|
Сложение,
вычитание
|
2-я
ступень
|
1-я
ступень
|
|
2. Три правила
выполнения действий.
3. Изменить
порядок действий можно на основе свойств сложения, вычитания и умножения.
III.
Закрепление.
1. Групповая
работа.
Каждая группа
получает конверт. Ваша задача решить выражения и отгадать зашифрованное слово.
«Человек
рассеянный» Самуил Маршак
А зачем нужно
соблюдать порядок в жизни. Приведите примеры.
IV. Итог
урока.
Тренировка внимания.
Учитель показывает
ребятам плакат и обращается к ним: «Внимательно посмотрите на плакат. Вам
дается 1 секунда, после чего плакат будет убран, а вы должны сложить три числа,
которые были на нем, и назвать сумму этих чисел».
Эксперимент
заключается в том, что дана установка: назвать сумму трех чисел. А вопросы
будут иметь другое содержание: какое число записано внутри квадрата,
треугольника и круга.
V. Итог
урока. Выставление
себе оценки