Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок "Поверхность нашего края "4 класс

Урок "Поверхность нашего края "4 класс

Скачать материал

 

Урок окружающего мира в 4 классе по учебнику А.А.Плешакова

с применением приёмов технологии развития критического мышления.

 

Учитель МБОУ СШ № 31 г. Сургута

Степина Татьяна Михайловна

 

 

Тема : «Поверхность нашего края».

Цели:

Образовательная:

Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края.

Развивающие:

Развивать умение работать с географической картой и другими источниками информации; развивать познавательную активность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и делать выводы; развивать критическое мышление и умение работать в группе

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся потребность в знаниях, обеспечивать  связь обучения с жизнью; воспитывать патриотизм, ответственность, инициативность через формирование собственных суждений; способствовать воспитанию культуры поведения на уроке.

 

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, физическая карта России.

 

1.     Организационный момент.

Актуализация знаний.

           По родному краю

Дружно мы шагаем.

Справа от нас – зеленый луг.

Слева от нас лес.

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок.

Филин  крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!

Солнце над березами светит нам.

Мы рады ягодам, грибам.

 

Учитель:

- Кто  может назвать тему сегодняшнего урока?( Тема: «Поверхность нашего края»)

Каковы цели нашего урока?

2.     Основная часть.  ( Работа в группах)

Учитель: -

       -Посмотрите на карту России.

 Где расположена территория ХМАО? (В центральной части Западно-Сибирской низменности)

 - Назовите административную столицу округа. (Ханты-мансийск).

- А теперь поиграем. Игра «Верю – не верю»  ( Приложение №1)

1) Стадия «Вызов»

Игра «Верю – не верю». ( все группы)
1.Верите ли Вы, что наш  край поверхность нашего края разнообразна?

2. Верите ли Вы, что большую часть нашего края занимают низменности?
3. Верите ли Вы, что в нашем крае высокие горы? 

4. Верите ли Вы, что в ХМАО -Югра есть горные  вершины  более трёх тысяч метров?           
5.  Верите ли Вы, что территория нашего края не пригодна для занятий сельским хозяйством из-за гористости её поверхности?

6. Верите ли вы , что человек занимаясь хозяйственной деятельностью приносит вред поверхности земли?

 

2) Стадия «Осмысление»

-  1 группа - Приём «Инсерт» ( индивидуальная работа)  

 (детям раздаются тексты ( см. приложение №2))

 Во время чтения текста учащиеся делают пометки,

заполняя таблицу:
   + я это знал,
   - я этого не знал,
   ! это меня удивило
   ? хотел бы узнать подробнее. ( см. приложение №3)


     Составление таблицы, выписываются основные положения из текста

 

- 2 группа -  «Кластер »       ( приложение №4)

 

 

(детям раздаются тексты ( см. приложение №2))

 

-  3 группа - Работа по учебнику с. 148 – 149. Для работы используем прием «Фишбоун» (рыбий скелет). Работа в группах.

Группа заполняет  «скелет» ( Приложение №5)

 

- 4 группа - Работа по учебнику с. 148 – 149. Для работы используем прием

 «Толстые и тонкие вопросы» ( Приложение №6)

 

 

Учитель:

 «Как  используют поверхность земли?»  Тема понятна? Приступаем к работе.

3) Физминутка

 

        По родному краю

Дружно мы шагаем.

Справа от нас – зеленый луг.

Слева от нас лес.

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок.

Филин  крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!

Солнце над березами светит нам.

Мы рады ягодам, грибам.

 

 

3.     Стадия «Рефлексия»

Учитель: Выполняя работу, нашли ли вы ответы на вопросы, которые были вам заданы? 

Дети озвучивают ответы, которые им удалось найти.

Учитель:

- Что осталось непонятым, какие новые вопросы появились? Давайте вместе попытаемся на них ответить.

Учитель: - В начале занятия  мы играли в игру «Верю - не верю». Давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях.  ( все проверяют таблицу) ( Приложение №1)

- По каким вопросам ваше мнение совпало? 
- Объясните, почему вы так решили? 
- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?

- выступление 2 группы

 

Учитель:

-Вы сказали, что территория нашего края пригодна для занятий очаговым сельским хозяйством.  А ещё как используется  поверхность земли в нашей стране?

- Как вы думаете, нужно ли охранять поверхность края? (Ответы детей)

-  3 группа представляет свою работу

 

 

 

 

 

 

 

- вопросы  4 группы

 

- Вы  нашли ответы на все. Вы хорошо потрудились. Оцените свою работу. Кому это сделать трудно,  используйте следующие предложения:

1) Я вспомнил много из того, что мы изучали раньше.

2) Думаю, что эти знания мне еще понадобятся.

3) Пришлось подумать, отвечая на вопросы.

4) На занятии я работал в полную силу.

 5) И всё-таки я не понял(а) …

Учитель оценивает учащихся.

 

Учитель: - Спасибо вам за работу. Успехов вам

 

 

 

                                                                                              Приложение №1

 

Игра «Верю – не верю».
1.Верите ли Вы, что наш  край поверхность нашего края разнообразна?

2. Верите ли Вы, что большую часть нашего края занимают низменности?
3. Верите ли Вы, что в нашем крае высокие горы? 

4. Верите ли Вы, что в ХМАО-Югра есть горные  вершины  более 1 тысячи метров?           
5.  Верите ли Вы, что территория нашего края не пригодна для занятий сельским хозяйством из-за гористости её поверхности?

6. Верите ли вы , что человек занимаясь хозяйственной деятельностью приносит вред поверхности земли в нашей стране?

 

 

 

1

2

3

4

5

6

Первый вариант

ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй вариант ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Игра «Верю – не верю».
1.Верите ли Вы, что наш  край поверхность нашего края разнообразна?

2. Верите ли Вы, что большую часть нашего края занимают низменности?
3. Верите ли Вы, что в нашем крае высокие горы? 

4. Верите ли Вы, что в ХМАО-Югра есть горные  вершины  более 1 тысячи метров?           
5.  Верите ли Вы, что территория нашего края не пригодна для занятий сельским хозяйством из-за гористости её поверхности?

6. Верите ли вы , что человек занимаясь хозяйственной деятельностью приносит вред поверхности земли в нашей стране?

 

 

 

1

2

3

4

5

6

Первый вариант

ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй вариант ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

ЮГРА - ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ.

формы поверхности 

Ханты-Мансийский автономный округ занимает центральную часть Западно-Сибирской низменности, протянувшись с запада на восток почти на 1400 км - от Уральского хребта до Окско-Енисейского водораздела. С севера на юг округ простирается приблизительно на 800 км. Протяжённость границ округа составляет 4750 км. Территория округа представляет собой обширную равнину с абсолютными отметками высот, до 200 м над уровнем моря. На западе на территории округа заходят отроги и хребты горной системы Северного и Приполярного Урала. Протяжённость горной области составляет 450 км при ширине 30-40 км. В пределах горной системы Приполярного Урала на границе с республикой Коми находятся максимальные отметки абсолютных высот на территории ХМАО - до 1 895 м (г. Народная). 
Переувлажнение, низкие температуры, поздневесенние, летние и раннеосенние заморозки - всё это сдерживает выращивание большинства сельскохозяйственных культур. Распространено лишь очаговое земледелие, специализирующееся на выращивании картофеля, лука, редиса, капусты, моркови, овса, ячменя, кормовых культур. 



Природные ресурсы Округ располагает огромными природно-ресурсным потенциалом. Прежде всего это запасы нефти и газа, лесные ресурсы, а также ряд твёрдых полезных ископаемых. Открыто более 400 нефтяных и газонефтяных месторождений Как правило, в месторождениях нефти присутствуют попутный газ - ценнейшее сырьё для химической промышленности. К сожалению, большая его часть до сих пор сжигается на месторождениях, меньшая - используется в качестве топлива на крупнейших тепловых электростанциях (Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2). По запасам природного газа Ханты-Мансийского АО занимает второе место в Российской Федерации после Ямало-Ненецкого А

 

                                                                                                      Приложение №3

 

 

 

 

+ я это знал

   - я этого не знал

! это меня удивило

? хотел бы узнать подробнее.

 

 

 

 

 

                                                                                       Приложение № 4

Кластер

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                  Приложение №5

 

 (Голова – «Как  используют поверхность земли?»

 

Левая часть                                                        Правая часть

1.     Добыча нефти и газа.                                Загрязнение и нарушение                                                                         почвы

2.     Добыча глины и                                        Образование карьеров и                    др.полезных

        ископаемых                                          терриконов.

3.     Удобрения на полях.                                Отравление почвы.

4.     Неправильная

распашка склонов.                                    Овраги, балки.

5.     Строительство.                                          Свалки.

6.     Заготовка леса.                                          Выветривание склонов.

7.     Туристы                                                     Мусор                       

Учитель:

- Какой вывод можно сделать после выполненной работы?

Хвост – «Часто используют не по-хозяйски».

 

 

                                                                             Приложение №6

 

Тонкие ?

Толстые ?

Кто...? Что...?

Когда...? Может...?

Будет...? Могли...?

Как звать...?

Было ли...?

Согласны ли вы...?

Верно ли...?

Дайте три объяснения: почему?

Объясните: почему...?

Почему вы думаете...?

Почему вы считаете...?

В чем различие...?

Предположите: что будет, если...?

Что, если...?

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

1.     Плешаков А.А. «Окружающий мир».  4 класс. Учебник в 2х частях.

2.     Энциклопедия путешественника http://travelenc.ru/node/559

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Поверхность нашего края "4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
