Инфоурок Химия КонспектыУрок практическая работа : «Получение, собирание и распознавание газов».

Урок практическая работа : «Получение, собирание и распознавание газов».

Скачать материал

 

 

Урок практическая работа № 3:

«Получение, собирание и распознавание газов».

Цели занятия: Совершенствовать умения выполнять химический эксперимент по получению, собиранию и распознаванию газов.

Задачи:

 

1.    Формирование ключевых компетенций при решении экспериментальных задач.

2.    Формирование предметной (исследовательской) компетенции обучающихся при закреплении материала по свойствам неорганических веществ и их соединений. 

3.    Формирование профессиональных компетенций на уроке посредством связи материала с выбранной профессией «Мастер общестроительных работ» .

Тип занятия: применение знаний, умений и навыков на практике.

 

Вид занятия: практическая работа.

 

Методы обучения: аналитический, сравнительный, обобщающий, классификационный.

 

 КМО: доска, мел, таблица растворимости кислот, оснований, солей в воде, стенды: «Качественные реакции на неорганические вещества», «Характерные реакции на органические вещества», комплект инструкционных карт с алгоритмом выполнения практических работ и техникой безопасности к работе.

 Оборудование и реактивы: пробирки,  спиртовка, спички, лучинки, стеклянные трубки; растворы: соляной кислоты, уксусной кислоты, пероксида водорода, известковой воды; цинк, мрамор,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.        1.Организационный момент  (проверить готовность к уроку ; отметить в журнале отсутствующих учащихся; сообщить тему и цели урока).

Инструктаж по технике безопасности.

1. Какое воздействие на кожу человека и ткань оказывают кислоты?      

2. Какое воздействие на кожу человека и ткань оказывают щелочи?      

3. Как необходимо обращаться с кислотами и щелочами?      

4. Каким образом нужно обращаться со спиртовкой?

5. Как нужно обращаться со стеклянной посудой при сборе газообразных веществ?

     Напоминаю, что обращаться со стеклянной посудой нужно очень осторожно, чтобы не раздавить или разбить её. Сколы при разрушении стеклянной посуды очень острые и могут вызвать очень глубокие порезы.

III.        Инструктаж по работе.

     Практическую работу вы будете выполнять по инструкции и по вариантам.

     В соответствии с вашим вариантом:

·         дайте название практической работе,

·         сформулируйте цель,

·         определите оборудование и реактивы,

·         при оформлении работы обязательно опишите свои действия и наблюдения(в таблице)

Оформление работы

Что делали

Что наблюдали

Уравнение реакции

Выводы

 

 

·         сделайте рисунок установки для получения указанного вам газа,

·         запишите вывод по работе.

     По окончании работы навести порядок на рабочем месте, и сдать оборудование и материалы.

                  

      

IV.        Выполнение практической работы.

Обучающиеся разбиваются на группы для выполнения работы по вариантам:

Вариант 1. Получение, собирание и распознавание водорода

Вариант 2. Получение, собирание и распознавание кислорода

Вариант 3. Получение, собирание и распознавание углекислого газа

Вариант 4. Получение, собирание и распознавание аммиака

 

 

См. Приложение: Инструкции по выполнению практической работы по вариантам

 

V.        Задание на дом: повторить § 7.1

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ :

«Инструкции по выполнению практической работы по вариантам»

 

 

Практическая работа № 3

«Получение, собирание и распознавание газов»

 

Вариант 1. Получение, собирание и распознавание водорода

В соответствии с вашим вариантом, сформулируйте цель, определите оборудование и реактивы. При оформлении работы обязательно опишите свои действия и наблюдения, запишите уравнения химических реакций, сделайте рисунок установки для получения указанного вам газа, напишите вывод по работе.

 

Цель:

Оборудование и реактивы:

 

Ход работы

1.     В пробирку поместить две гранулы цинка.

2.     Прилить 2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции с точки зрения окислительно-восстановительного процесса.

3.     Накрыть пробирку-реактор пробиркой большего диаметра.

4.     Через 1 – 2 минуты поднимите большую пробирку и, не переворачивая, поднесите её к пламени спиртовки. Что наблюдаете? 5.     Что можно сказать о чистоте собранного водорода?

6.     Почему водород собирают в перевернутую пробирку?

 

Задания

1.   Запишите уравнение реакции получения водорода в лабораторных условиях.

2.   Опишите способ собирания водорода.

3.   Опишите физические свойства водорода, наблюдаемые при проведении опыта.

4.   Опишите способ распознавания водорода.

 

Вывод:

По окончании работы наведите порядок на рабочем месте.

 

 

Практическая работа № 3

«Получение, собирание и распознавание газов»

 

Вариант 2. Получение, собирание и распознавание кислорода

В соответствии с вашим вариантом, сформулируйте цель, определите оборудование и реактивы. При оформлении работы обязательно опишите свои действия и наблюдения, запишите уравнения химических реакций, сделайте рисунок установки для получения указанного вам газа, напишите вывод по работе.

 

Цель:

Оборудование и реактивы:

 

Ход работы

1.     В пробирку прилить 5 мл раствора пероксида водорода.

2.     Подготовьте тлеющую лучину (подожгите ее и, когда она загорится, взмахами руки погасите).

3.     Добавьте в пробирку несколько крупинок оксида марганца (IV). Что наблюдаете?

4.     Внесите тлеющую лучину в пробирку с раствором пероксида водорода. Что наблюдаете?

 

Задания

1.   Запишите уравнение реакции получения кислорода в лабораторных условиях.

2.   Опишите способы собирания кислорода.

3.   Опишите физические свойства кислорода, наблюдаемые при проведении опыта.

4.   Опишите способ распознавания кислорода.

 

Вывод:

 

По окончании работы наведите порядок на рабочем месте.

 

 

Практическая работа № 3

«Получение, собирание и распознавание газов»

 

Вариант 3. Получение, собирание и распознавание углекислого газа

В соответствии с вашим вариантом, сформулируйте цель, определите оборудование и реактивы. При оформлении работы обязательно опишите свои действия и наблюдения, запишите уравнения химических реакций, сделайте рисунок установки для получения указанного вам газа, напишите вывод по работе.

 

Цель:

Оборудование и реактивы:

 

Ход работы

1.     В пробирку поместить кусочек мрамора.

2.     Прилить к мрамору 4 мл раствора уксусной кислоты. Что наблюдаете?

3.     Приготовьте тлеющую лучину.

4.     Внесите тлеющую лучину в пробирку-реактор. Что наблюдаете?

5.     В пробирку налейте 2 мл раствора известковой воды.

6.     Используя чистую стеклянную трубку, осторожно продувайте через неё выдыхаемый воздух. Что наблюдаете?

 

Задания

1.   Запишите уравнение реакции получения углекислого газа в лабораторных условиях.

2.   Опишите способ собирания углекислого газа.

3.   Опишите физические свойства углекислого газа, наблюдаемые при проведении опыта.

4.   Опишите не менее двух способов распознавания углекислого газа.

5.   Напишите уравнения реакций,  происходящих при пропускании углекислого газа через известковую воду в молекулярном и ионном видах.

 

Вывод:

 

По окончании работы наведите порядок на рабочем месте.

 

 

 

Практическая работа № 3

«Получение, собирание и распознавание газов»

 

Вариант 4. Получение, собирание и распознавание аммиака

В соответствии с вашим вариантом, сформулируйте цель, определите оборудование и реактивы. При оформлении работы обязательно опишите свои действия и наблюдения, запишите уравнения химических реакций, сделайте рисунок установки для получения указанного вам газа, напишите вывод по работе.

 

Цель:

Оборудование и реактивы:

 

Ход работы

1.   В пробирку прилейте 1-2 мл хлорида аммония.

2.   Прилейте 1 – 2 мл щелочи.

3.   Закрепите пробирку в держателе и осторожно нагрейте в пламени спиртовки. Что наблюдаете?

4.   Поднесите к отверстию пробирки влажную красную лакмусовую бумажку. Что наблюдаете?

5.   Осторожно понюхайте выделяющийся газ. Что ощущаете?

 

Задания

1.   Запишите уравнение реакции получения аммиака в лабораторных условиях:

А) из гидроксида кальция и хлорида аммония;

Б) из гидроксида натрия и сульфата аммония.

2.   Опишите способ собирания аммиака.

3.   Опишите физические свойства аммиака, наблюдаемые при проведении опыта.

4.   Опишите не менее двух способов распознавания аммиака.

 

Вывод:

По окончании работы наведите порядок на рабочем месте.

 

 

 

Список литературы

·         Габриелян О.С. Химия. Практикум :учебное пособие. – М.: Академия, 2012

·         Габриелян О.С,И.Г.Остроумов Химия для прфессий и спциальностей технического профиля. – М.: Академия, 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок практическая работа : «Получение, собирание и распознавание газов»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
